Продолжаю тренироваться пером (часть 4)

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Продолжаю тренироваться пером (часть 4)

Сообщение krolik »

После нетяжелой и непродолжительной болезни :) пришел в зал с камерой. Заснял одно упражнение и игру на счет. Был приятно удивлен собственным прогрессом. Хотя с другой стороны соперник "правильный". Он весьма техничен и атакует сам, как только интенсивность моих атак ослабевает, чем вынуждает меня атаковать постоянно. Он медленнее меня, чем вынуждает меня играть быстро. И уровень его не настолько высок, чтобы все мячи приходили от него очень уж неудобно.

Упражнение игралось предельно простое: я подаю короткую подрезку, он возвращает длинную срезку в правую половину стола, я делаю топс по диагонали, он играет куда и как хочет (если может). ;) Цель упражнения состоит в том, чтобы научиться делать качественный силовой топс по подрезке. Простота упражнения позволяет мне концентрироваться на координации движений всех частей тела при выходе на мяч и при самом топсе, хорошем разгоне ракетки ДО касания мяча, а также выборе правильного момента для контакта с ракетки с мячом. Еще добавлю, что в процессе тренировки топса справа пришлось пару раз сыграть в защите подрезкой. 8)

Ну и выложил наиболее удачный для себя сет. :)

Файлы лежат вот здесь:
http://home.hostex.no/~and/penhold2/

упражнение: 3rd_ball.avi (26МБ)
сет: best_set.avi (38МБ)

Видео как обычно пожато XviD.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Кстати заметил ошибку при выполнении топса по подрезке: частенько я слишком рано начинаю отбегать от стола для второго топса. В смысле не закончив выполнение первого. :lol:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Такая суета обычно либо на фоне нервенности, либо усталости - я про преждевременное отбегание. :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Здорово, сама идея уже получается.

Два совета. Первый заочно от моего тренера, который все время долбил, что для первого топса есть три небольших зоны, куда его надо делать, и учиться надо сразу только туда. Все другие варианты блокируются. Так оно и есть, просто на видео у партнера блок совсем нулевый, но даже он умудряется иногда случайно блочить пару раз, правда неопасно, но надо учится играть, как если бы там был хороший блок. Эти три зоны вот (на стороне противника-правши)
--------------------------
|.......... X........X..|
| X.........|............|
|............|............|
|............|............|
|............|............|
---------------------------
Второй - усиливай вращение. Траектория чут-чуть есть, скорость тоже есть, но мяч совсем простой летит. Надо чтоб он летел и "жужжал" :D [/img]
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Такая суета обычно либо на фоне нервенности, либо усталости - я про преждевременное отбегание. :roll:
Умеешь ты все-таки слова поддержки найти. ;) "Все у тебя хорошо, Андрюха, только нервный ты какой-то... И усталый." Если серьезно, то мне советы психологического плана (расслабься, соберись, внимательней) помогают слабо. Вот если мне говорят, что из за чрезмерной расслабленности кисть начала болтаться, то это можно поправить. Или из за усталости выпрямился, вместо того, чтобы быть наклоненным вперед. То есть тогда можно что-то делать, даже на фоне усталости или расслабона. Впрочем это у меня так (у меня мозги под точные науки заточены).
Alexander писал(а):Второй - усиливай вращение. Траектория чут-чуть есть, скорость тоже есть, но мяч совсем простой летит.
Мой нынешний клубный тренер все твердил, что в моем топсе вращения мало. Второй клубный тренер (девушка сербка, которая играет в высшей лиге Норвегии по мужикам) сказала: "Это потому что он их блокировать не пробовал. Я тоже когда со стороны смотрела, то подумала, что ты просто бьешь мяч, а на блоке мне приходится нехило вниз давить, чтобы мяч на стол пошел." И действительно, первый тренер перестал советовать усилить вращение после того, как 5мин попробовал поподставлять.

Что касается парня на видео, то блок у него очень неплохой - мне нравится с ним тренироваться. Просто под такой топс он ракетку не успевает подставить. Чего я собственно и пытался добиться.

Диаграммка классная. То есть в принципе "и так все понятно"(с)Сами Знаете Кто, но очень наглядно. Обязательно воспользуюсь этим советом - отличное руководство к действию. А вообще налицо разница в подходе европейских и китайских тренеров (во всяком случае тех, с кем мне пришлось непосредственно или опосредованно общаться). И те, и те сходятся на том, что первая атака должна быть надежной. При этом европейцы советуют играть пусть несильно, но обязательно неудобно для соперника. А китайцы рекомендуют первый мяч играть туда, куда удобно именно тебе, аргументируя это тем, что если тебе удобно, то ты сможешь сыграть мощно, а значить сопернику будет неудобно. существование этой точки зрения подтвердила вышеупомянутая сербская теннисистка: "Действительно, в напряженные моменты матчей (например на балансе), да и просто когда психуют, китайцы стараются получить срезку направо, которю потом атакуют топспином по диагонали. Просто делают они это так, что мало кто этот топспин способен вернуть." Я, кстати проверил этот подход на практике. Играя матч с одним из наших пятнадцатилетних юниоров (слегка повыше меня по уровню, отличные блоки с обеих сторон и топс справа навылет), я направлял каждый топс справа по диагонали, делая его при этом весьма мощным. Попал я таких топсов 15 штук, промахнулся 2. Из этих пятнадцати он вернул ОДИН. Смешно было смотреть, когда, уже зная направление топса, он все равно не мог подставить под него ракетку. В общем, необычный (для нас) взгляд на вещи.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Мне китайский взгляд ближе. Я вообще не думаю - куда... Я думаю - как можно мощнее... Пока свежесть есть - действительно - равные ловят плохо. Как начали ловить - можно лично мне заканчивать процесс игры - иначе ощущение вязкого дерьма очень долго преследует потом... :oops:

Что же касается нервенности и усталости, то с ними борются. С усталостью - типа Пауеррейдом и раствором витамина С в бутылке. С нервенностью - другими бутылками :D Ну или разминкой. Просто понять надо - отчего именно отбежать торопишься, недоделав первое дело - БОИШЬСЯ не успеть или просто не успеваешь :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Андрей, топс не настолько быстрый, чтобы толковый спарринг спокойно не сделал десяток блоков, если не будешь разбрасывать по месту. У моего спарринга топс быстрее примерно на четверть, при жутком вращении, и то, НЕ будучи особым блокером, десяток спокойно держу.

Про китайцев не скажу, у них там в азии руки другие. Я уже где то писал в топике про скорость результаты измерений их топсов. Рю Се Миню действительно необязательно по месту, достаточно в стол. Но это скорость почти вдвое против :!:
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

при этом Рю в отличие от Хао просто тощий... :roll:
Мутант?
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Трудяга он. Реально. У них (корейцев) есть талант - О Сан Юн. Тому все легко дается, просто золотые руки.. но он не хочет работать. А Рю до седьмого пота. Так брильянты шлифуются.

Касательно скорости и по месту. Отыграл сегодня тренировку со спаррингом, у которого первый ход просто чемпионский. Да вот беда - ноги и полудырка слева. Начал внимать моим советам делать только по месту и вращать сильнее. Скорости там действительно очень много, но эта скорость результат чрезмерных усилий, очень много физики требует, когда ставлю блок с усилением - он уже нигде. Ходи за мячиком, думай. Сегодня за мячиком ходил в основном я. Три точки и привет, забудь о блоке. А когда я чудом все же ставлю из неудобного места, без чрезмерных усилий ему проще добивание. Такие дела.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вот и я научил партнера не мазать со своих запилов... Намаялся при игре на счет :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
5zvezd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 11:06 pm

Сообщение 5zvezd »

http://home.hostex.no/~and/b72/andrei.jpg
Во у меня такое же перо
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

5zvezd

Donic Waldner Dicon. Это очень старая фотка. Я тогда еще на пленку фотографировал. :lol:

Alexander

Да я, собственно, не спорю, что лучше быть богатым и здоровым. :lol: В том смысле, что лучше играть по месту и мощно. Вопрос в том с чего начинать. Вот у меня начал более или менее стабильно получаться взрыв на топсе (по подрезке) по диагонали. Можно потихонечку учиться делать то же самое по прямой. Если подрезка чуть завышенная, то проблем нет (ну в смысле не сторпроцентно попадаю, но достаточно часто, чтоб применять в игре). А если хотя бы такая же как на тренировочном видео, то я пока что вынужден играть гораздо медленнее, чтобы попасть на стол. И это не "то же самое, но медленно", а принципиально другая техника.

Да и сейчас разброс уже есть - я же не все время именно в правый угол кручу. Иногда немножко косо, иногда почти в центр стола (осознанно, имеется в виду, а не в результате естественного разлета). Уже достаточно, чтоб ракетку проблематично было подставить. Просто действительно по диагонали проще сыграть мощно, чем по прямой.

И еще один момент (пошла цитата). "При выборе направления первого топса очень важно думать куда ты хочешь получить второй мяч. Если ты сыграешь справа из правого угла по прямой, то подавляющее большинство ответов будет приходить влево. Оно тебе надо?"

Кстати, я скорость измеряю таким образом: делаю стоп-кадр и смотрю длину траектории мяча по сравнению с какой-нибудь известной величиной (например длиной стола). Если мяч летит не параллельно боковине стола, а по диагонали, то, зная угол, можно рассчитать реальную длину траектории по ее проекции. Выдержка камеры при видеосъемке 1/30 секунды. Получается, что на последнем видео скорость моих удачных топсов составляет порядка 50км/ч. Чуть быстрее по диагонали, и чуть медленнее по прямой. Не так уж и быстро, но и мяч приходит невысокий и подрезанный. А если учесть, что атака первая, и мы с соперником еще у стола стоим, то вроде все не так плохо.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Забыл сказать. У меня действительно периодически получаются сильные плоские мячи вместо нормальных топсов. Получаются они не потому что я "глупый и забыл, что нужно вращать", а потому что я опоздал сыграть мяч (сыграл чуть за собой), и момент максимального ускорения в локте наступил после касания мяча ракеткой, а не до.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Это слишком неточный способ. Так можно только сравнивать относительно только точно так же замеренных кадров. Звуковая лупа более менее точно мерит. Я на твоем видео не мерил, если тебе интересны точные цифры - могу померить. На мой глаз там (сравнительно с теми топсами, что я мерил) где-то 35-40 кмч средняя.
50 это не медленно. Это в топсе мало кто может, это уровень мастеров.

Я заметил все правильные нюансы, которые у тебя появились, и отлично знаю, что то что делаешь непросто дается и сколько труда там положено. По тем же граблям ходим :) Поэтому мои соображения изложенные выше, я адресовал не только тебе, но и себе самому.
Когда ты уже не напрягаясь, свободно атакуешь нижнее вращение, в твоей игре открывается потенциал нового уровня. Для первого хода не нужен высокий мяч. 90 % играющих в эту игру о такой возможности только мечтают. :D Тем не менее, этот потенциал следует использовать максимально эффективно. Когда в руках огнестрельное оружие, надо учиться из него стрелять, а не размахивать как дубиной :)
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

krolik писал(а):периодически получаются сильные плоские мячи вместо нормальных топсов
Кстати, это нужно использовать. Ведь такие варианты сопернику просчитать трудно :)
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»