Продолжаю тренироваться пером (часть 4)

Модератор: krolik

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Попробовал пером подачу. Очень хорошо вносить разнообразие - европой даже двухпальцевым хватом так коротко не подать мне. Или обратный маятник с нижне-боковым... Зато длинная с силовой круткой явно европой мощнее получается...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А Вустика я немножко тоже попинал в ответ... Ибо приведенная цитата - не целиком :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это потому что ты в Германии не жил! :D
Ваще у меня ощущения зависти к моему берлинскому акценту :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я и не прячу - а всячески выпячиваю :) . Жалко, видео уровня концептуальности не выложить... Томограмма? :roll:
Нет на нас автора темы! :oops:
Кстати - про наблюдения про подачу послушал бы гуру-перовика... 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Avtor temy poka v Shvecii. Treniruetsja s guru-perovikom. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Потренировал сегодня предложенную трехходовку. Мяч ловят плохо - если уж дали сделать... Типа лом :D
Успешных тренировок с гуру пера+++ :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev

Про подачи. Я заметил, что вариативность подач после перехода на перо возросла, а сила вращения упала. С другой стороны я последние две-три недели стал подбрасывать мяч несколько выше, и сила вращения сразу возросла. Вполне возможно, что ответ китайца перовика "тренируйся больше, и все будет в порядке" недалек от истины. В том смысле, что правильное выполнение макрокомпонентов подачи (подброс мяча, замах, разворот корпуса и т.д.) оказывают на качество выполнения подачи такое большое влияние, что различия в "мощи" хвата уже не так велики.

Вообще у меня от последней поездки море впечатлений. Думаю, что имеет смысл завести новую тему.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander писал(а):Это слишком неточный способ. Так можно только сравнивать относительно только точно так же замеренных кадров. Звуковая лупа более менее точно мерит. Я на твоем видео не мерил, если тебе интересны точные цифры - могу померить. На мой глаз там (сравнительно с теми топсами, что я мерил) где-то 35-40 кмч средняя.
50 это не медленно. Это в топсе мало кто может, это уровень мастеров.
Я внимательно прочитал твои мысли по поводу измерения скорости мяча. Изложу свои соображения на счет "что точнее". Конечно вполне возможно, что я где-то накосячил, но пока я этого не вижу. Чтобы замерить скорость и ты, и я замеряем время и расстояние. Тезис про точность звуковой лупы наверняка относится ко времени. То же самое можно сказать и про отсечение 1/30-ой секунды затвором моей видеокамеры. Дело в том, что частота съемки камеры составляет 30 кадров в секунду. То, что интервал между выдержками практически отсутствует хорошо видно при сопоставлении (наложении) двух последовательных кадров с изображением летящего мяча: на втором кадре траектория мяча начинается там, где она закончилась на предыдущем. Ну а то, что частота кадров отрабатывается с высочайшей (для нашей цели) точностью, долго обсуждать, наверное, не имеет смысла.

Остается измерение дистанции. И ты, и я соотносим длину траектории мяча с длиной стола, только я смотрю на часть траектории, а ты на полную траекторию. То, что твой способ заметно точнее, мне неочевидно. Единственно он замеряет среднюю скорость мяча, что, наверное, более интересно с практической точки зрения, чем скорость мяча на первой или второй четвертях траектории. В любом случае примерно 5-ти процентная точность моих измерений (надеюсь, что на самом деле они точнее) вполне достаточна для разговора в стиле "топс полетел хорошо, нет - медленно."

Все ИМХО. Вообще очень хорошо, что есть два метода замера скорости. Если они еще дают похожий результат, то доверие к ним несколько возрастает. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Еще на сайте надо объяснить товарисчам оптическое отличие 38мм шара от 40 мм - на телеаппаратуре :D
По поводу измерений я бы с профи-оптиком спорить не стал бы... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Да лана. Это все-таки не совсем оптика. А чем дальше тема от оптики, тем выше вероятность моей ошибки. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Alexander писал(а): для первого топса есть три небольших зоны, куда его надо делать, и учиться надо сразу только туда. Все другие варианты блокируются.
--------------------------
|.......... X........X..|
| X.........|............|
|............|............|
|............|............|
|............|............|
---------------------------
Нельзя ли пояснить, почему эти зоны трудно блокировать, а остальные легко?
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

До первого мяча (глубоко вправо)очень трудно успеть

В центр(или на десяток см левее) .. нюанс в том, что начало вашего движения указывает на обычный топс по диагонали , провоцируя партнера сбалансировать себя для перемещения вправо , в итоге мяч прилетает ему прямо под локоть. Тут есть нюансы, это мяч скверный для спортсменов от классики. Те кто никаких предварительных перемещений не совершают, часто вернут его.

Топс налево (в идеале на десяток см левее диагонали) вообще плохо принимают. Не знаю почему, возможно потому что у большинства слева дырка. Мне туда после пары атак никто топс не делает, ищут дырку в другом месте. А кто ищет, :lol: ..
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Кролик звуковая лупа позволяет точки отсчета времени снимать с точностью микросекунд(мкс) , а 1/30 с это 33 миллисекунды(мс).
Кроме того мы по сути меряем несколько разные скорости. У меня есть только две точки отсчета, два звука: ракетка-стол. В итоге скорость конечно, средняя для всей траектории. А у тебя средняя для отрезка. Кстати, какой длины отрезок для 33мс? По идее в начале точно больше полуметра получится. В моих прикидках весь кусок (3м) у всех кроме Рю :shock: летит около 300мс, то есть в среднем 1\10 сек на метр
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да все не очень легко - если топсер хорошо в мяч вложился. Но из этих - длинно в живот, длинно влево и косо вправо плохо блокировать даже навесы...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

По поводу измерений - микросекунды для ЗВУКОВОЙ волны вообще могут быть излишни. Ибо неоднородность этой волны точно не требует такой точности. Для миллисекунды это 30 см во фронте волны, а для микро - ваще 0.3 мм :D
Думаю, что ее-волну - колбасит куда больше 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»