Как я в Швеции тренировался

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Как я в Швеции тренировался

Сообщение krolik »

Рассказываю, как обещал.

В четверг вечером первая команда клуба Халмстад играла матч высшей лиги Швеции с клубом Фалькенберг. Команда Халмстад к сожалению проиграла. Тем не менее я был рад увидеть одного из двух моих наставников, что называется, "в деле." Играл он, ни много ни мало, против члена сборной команды Дании, 113-ой ракетки мира Мартина Монрада. И выиграл. Лично меня удивило то, как любит односторонний перовик перестрелки слева налево: он постоянно меняет вращение и скорость блоков, чем вынуждает соперников делать ошибки. Даже таких, как Монрад. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу Давея.

Матч качать отсюда:
http://home.hostex.no/~and/hf/

Если видео не играет, то нужно установить один из кодеков: либо ДивХ, либо ХвиД. Искать в интернете или качать отсюда:
http://home.hostex.no/~and/xvid/

На следующий день Давей меня тренировал. Основное упражнение топс справа из левого угла по обратной диагонали. Не с одной точки, а с разбросом примерно полстола. Длительность упражнения минут 20. К выпендрежным элементам типа бокового топса тренер отнесся весьма отрицательно, сказав, что если хочешь научиться лучше делать топс справа, то именно его и надо делать. Не 3 и не 5 раз, а сколько получается. Через 14мин я попросил пощады. Давей немного поехидничал, но сжалился. На видео как раз показано как я играл через эти самые 13-14мин после начала упражнения - зрелище удручающее. :lol:

Видео качать отсюда:
http://home.hostex.no/~and/penhold3/

файл forehand_web.avi

После второго самого главного упражнения (два топса слева, два топса справа), мы сыграли пару сетов. Давей конечно же играл аккуратненько, но мне все равно было очень приятно, когда он не принимал или завышал мою подачу. Один раз от избытка чувств (после того, как я сделал топс слева по восходящему мячу навылет) он даже выкрикнул по-китайски, забыв на мгновение шведский, "прекрасно", что мне тоже очень понравилось. Во втором сете мне повезло столько раз подряд, что я повел 6:0. :oops: Впрочем, на этом везение закончилось. :)

Оба сета можно скачать отсюда же http://home.hostex.no/~and/penhold3/

Ну и напоследок я отснял кусочек тренировки самого Давея. Сразу скажу, что меня поразил высочайший темп игры. :shock: Я конечно понимаю, что это тренировка, а не игра на счет, что это одностороннее перо, да еще и с короткими атакующими шипами (кстати со мной он тренировался гладкой, чтобы мне легче было), но все равно очень впечатляет.

Тренировку можно качать отсюда же:
http://home.hostex.no/~and/penhold3/

файл dawei_training.avi

В этот же день мне удалось потренироваться с Давеем и с его партнером - молодым китайцем. Потом Давей и этот китаец рассказывали и показывали мне как подавать подачи. Рассказывали много и интересно, я постараюсь пересказать завтра.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
5zvezd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 11:06 pm

Сообщение 5zvezd »

все скачал все позырил спасибо давай еще мне понравлось доски то у них не супер быстрые?
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mick

Монрад боялся, потому что выиграть хотел. А мне это не грозило - поэтому играл смело. :lol: если б еще не усталось от этих бесконечных топсов справа с полной выкладкой. :cry:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

В первый тренировочный день после первой тренировки с китайцем и второй тренировки со шведским тренером на мячах я пришел на третью тренировку. Играл я с юниором из Болгарии. Играть упражнения с ним не очень комфортно, т.к. возвращать мяч куда договорились и как договорились для него немножко тяжело, а вот в игре на счет он преображается. Мягкий, чувствительный - все тащит на стол. Короче в тот день я ему проиграл 1:3. :shock: Потом в менее убитом состоянии при счете 1:1 (16:14 в мою пользу во втором сете) я вынужден был убежать на автобус, так что неизвестно как бы все повернулось. Вот коротенькое видео первой игры на счет с ним (как я уже сказал, это третья тренировка за день):
http://www.youtube.com/watch?v=332M9S612ng

Кстати, в процессе розыгрыша последнего очка, я три раза подумал, что я его уже выиграл. :lol: И в итоге проиграл.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mick
По-китайски я знаю слов 15. Этого хватает на выпендреж, но никак не на общение. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Посмотрел тренировочный процесс. :)
Забитость налицо - в правом топсе. Явная перетренированность или усталость? Особенно видно по ногам...
Посему при игре на счет слева все было вполне (и даже очень - темп и скорость, никакой рефлексии) - там бедра меньше играют, а справа... :roll:
В общем лично я на таком фоне утомления либо сижу минут пять-десять, либо ухожу домой совсем. Так как играть на такой забитости - это с носа все промазать гарантированно можно. Ну или Л-Карнитин надо жрать - пока не готов :D
Посмотрел - Давей много юзает подач вправо коротких с высокого подброса резанных. Я последнее время тоже такими стал играть больше... Тока пока еще не понял - зачем? Типа провоцировать скидку вправо?
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
CyberJohn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:13 am

Сообщение CyberJohn »

Очень интересные видео, спасибо. :)
А вот у меня вопрос возник после просмотра игры Давея с Монрадом: есть ли защитники высокого уровня, использующие длинные шипы типа Cloud&Fog? То есть те, которые в первую очередь ориентированны не на переворот спина и, соответственно, пил из второй зоны, а на блок у стола с плавающим вращением и разовую контратаку. А то, судя по видео, слаб был датский топсик слева против китайского блока. :D
Ударим топсом по запилу!
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mick писал(а):
krolik писал(а): это третья тренировка за день.
Лао-ши, я преклоняю колени перед вашим мужеством. Я, недостойный, буду брать пример :oops:
Не нужно с меня брать пример. :lol: Это не от чрезмерного усердия, а из за плохой организации тренировочного процесса. Китаец сказал мне, что потренируется со мной с 10:00 до 11:30. По совету шведского тренера о второй тренировке я договорился с этим самым юниором-болгарином о тренировке в 17:00. Пока я с ним договаривался, я получил смс-ку от шведского тренера, что он собирается покидать мне БКМ с 15:00 до 16:00, а на такие вещи "нет" я ответить не в состоянии. :)

На следующий день китаец собирался пообъяснять про подачи с 11:30 до 11:50, что, безусловно, очень интересно, но на полноценную тренировку в плане физики никак не тянет. Поэтому я договорился на тренировку в 12:00 и на еще одну тренировку в 18:00 с игроками примерно моего уровня и чуть пониже. А потом китаец сказал, что на тренировке с 10:00 до 11:30 их (китайцев) будет трое, поэтому я вполне могу с ними потренироваться. Уровень Давея вы наверное уже примерно представляете, второй китаец ненамного слабее, а третий вообще 3 мес. назад где-то на 75-ой строке мирового рейтинга присутствовал. В общем единственный ответ на такое предложение может быть "Да, я обязательно приду - спасибо большое."

Вот так и получется 3 тренировки в день. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Посмотрел тренировочный процесс. :)
Забитость налицо - в правом топсе. Явная перетренированность или усталость? Особенно видно по ногам...
Усталость. Китаец мало ошибается, то есть я вынужден махать ракеткой много раз без перерыва. Плюс к этому блок от него приходит быстрее, чем от моих обычных партнеров, и в нем несколько больше верхнего вращения. Нормально приспособиться у меня не получается, поэтому мне приходится еще быстрее махать рукой, чтобы попасть по "наскакивающему" на меня мячу. Интересно, кстати, что на фоне усталости движение топспина укорачивается, становится более "концентрированным."
Посему при игре на счет слева все было вполне (и даже очень - темп и скорость, никакой рефлексии) - там бедра меньше играют, а справа... :roll:
В общем лично я на таком фоне утомления либо сижу минут пять-десять, либо ухожу домой совсем.
Ну Давей как раз через 10мин уходить собирался, так что 10-ти минутная пауза плавно бы перетекла в перерыв на обед.
Посмотрел - Давей много юзает подач вправо коротких с высокого подброса резанных. Я последнее время тоже такими стал играть больше... Тока пока еще не понял - зачем? Типа провоцировать скидку вправо?
В игре со мной на его подачи смотреть не стОит: он подавал очень просто (судя по тому, что большинство его подач я неплохо принял). В подачах было мало вращения, и многие из них удобно выскакивали за стол, не являясь при этом особенно быстрыми. В нормальной же игре у него подброс низкий.

Кстати эффективность тех или иных подач сильно зависит от класса соперников. Вот Рубцов на ТТВ рассказывал о подачах Ван Хао, про то, какие они неприятные. А все дело в том, что на Ван Хао нельзя играть мягкой скидкой (да и не только на него, а вообще на любого более или менее профессионального игрока). Если же я подам очень низко, но с несильным и понятным вращением, то, получив в ответ спокойную скидку, не факт, что смогу достойно сыграть ее обратно.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

CyberJohn писал(а):Очень интересные видео, спасибо. :)
А вот у меня вопрос возник после просмотра игры Давея с Монрадом: есть ли защитники высокого уровня, использующие длинные шипы типа Cloud&Fog? То есть те, которые в первую очередь ориентированны не на переворот спина и, соответственно, пил из второй зоны, а на блок у стола с плавающим вращением и разовую контратаку. А то, судя по видео, слаб был датский топсик слева против китайского блока. :D
На высоком уровне мне о таких игроках неизвестно. Вполне возможно, что просто пока еще не подросли. А блоки Давея неудобны ИМХО прежде всего большой вариативностью. Когда надо, то блок придет с нижним вращением, когда надо - с нижне боковым. Мне он подставлял, добавляя верхнее вращение, и я вообще не чувствовал, что по шипам играю. Потом короткими шипами он просто очень быстро ткнуть со стола может. От длинных шипов мяч идет хоть и неприятный, но ИМХО более предсказуемый.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
CyberJohn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:13 am

Сообщение CyberJohn »

А какие у Давея шипы, если не секрет? :)
Ударим топсом по запилу!
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

На ту же страничку:
http://home.hostex.no/~and/penhold3/
выложил еще кусочек тренировки Давея с молодым китайцем. Файл "dawei_training2.avi". Опять та же контра и вращения по подставке, плюс подача - начало атаки. Заодно можно посмотреть перекруты короткими шипами из средней зоны - такое нечасто увидишь. Да, хмурый невыспавшийся дядя с коробкой мячей в начале видео - это я. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

По поводу игрока - в сети и у админа в коллекции есть видео Прина. Он с 837 Френдшипом, тока защитником его никак не назвать...
По поводу тренировок - справа еще огромный резерв виден в топсе. Слева такого резерва мне разглядеть не удалось :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

CyberJohn писал(а):А какие у Давея шипы, если не секрет? :)
Секрет. В смысле не посмотрел. :(

Короткие крутящие шипы на толстой губке (2мм, а скорее всего толще). Через пару месяцев узнаю поподробней.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):По поводу тренировок - справа еще огромный резерв виден в топсе. Слева такого резерва мне разглядеть не удалось :roll:
Ну так справа и движение координационно сложнее. Кстати сейчас мне все-таки под лево стараются играть, потому что мои топсы справа заметно мощнее, и шансов их вернуть поменьше.

Вообще если меня не сильно мордовать упражнениями непосредственно перед матчем, то справа вроде тоже все неплохо сейчас (см. в недавно обсуждаемой теме про тренировки пером часть 4).

Вот здесь:
http://def.kondopoga.ru/forum/viewtopic.php?t=564
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»