Имею вопрос по подаче и тактике!!!

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

pilot2008
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:19 am
Откуда: украина ужгород

Сообщение pilot2008 »

в четверг отыграл 2.5 часа тренировку с октопусом ох на своей доске.Из второй и третьей зоны запил по топсу - оченъ хороший,даже очень,с сильно выраженным эффектом ныряния мяча. Приятный звук,как писал Роман,сочный. Иногда мяч летит плоско,без вращения,наверно из-за отсутствия губки.Чоп-блок на столе - контрольный.Накладка очень чувствительна к чужому вращению ,особенно в каче .Играл я против шипов Хошиуфа 989:мяч довольно часто вылетал за стол.Можно играть в нападени простым накатом ,но удар черпаком получается лучше ,мяч летит плоско по очень низкой траектории .После тычка наблюдал колебания мяча типа "флаттер"...Понравилась и на столе и в зонах ,но нужно привыкать т.к. еще раз заостряю внимание --- очень чувствует вращеие при игре со стола.Очень похожа на авалокс мо,просто родные сестры ,немного эластичнее... Бамбу керл п-1 не заменит никогда. Это мое субъективное мнение . Может поюзаю больше и мнение поменяется.
ниттаку jie schopp ,справа tenergy64 1.9,слева tibhar grass d.tecs ox
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я и не говорил, что Октопус может заменить стекло без изменения акцентов в игре :D Так как дико тянет. Кстати, через пару тренировок трение ослабнет...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
pilot2008
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:19 am
Откуда: украина ужгород

Сообщение pilot2008 »

это,конечно радует,но до Кубка Карпат остается 6 дней попробую сыграть доктором,а потом добивать буду октопус.
ниттаку jie schopp ,справа tenergy64 1.9,слева tibhar grass d.tecs ox
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Ма Линь, у него слишком обостренное чувство мяча и игры в целом, таким игрокам некомфортно играть против защиты.
Лицинь просто играет правильно против защиты, неукоснительно следуя своему сценарию. Поэтому такой результат.

У нас в клубе был недавно наглядный пример. Есть у нас один ветеран, профи, защитник в прошлом очень сильный, на союзе когда- то жег, кстати неделю назад выиграл кубок северных стран по своему возрасту. Ну вот играет он, мы стоим со своим спаррингом (второй десяток республики) и еще одним другом (первый десяток). Тот очень сильно играет. Как раз на чувстве почти вся игра построена, мало схем, очень много импровизации, мы все время прикалываемся с его манеры, хотя такая игра намного красивее. В прошлом году он чуть не выиграл в России у Скачкова. Целую неделю гордый такой ходил. :D Тут защитник что-то здоровское отмочил, и в порыве гордо и громко говорит, мол из присутствующих тут, его только один и обыграет. Я ему показываю на спарринга своего, и спрашиваю этот? :lol: В шутку конечно, над вторым, который более известен как игрок сборной. Защитник шутки не понял :roll: искренне так говорит, да нет, второй мол. Я ему а давай до трех побед два матча с обоими. :D Короче, спарринг мой уже во втором сете почти бросил играть, так просто ему давались нужные очки при игре по правильной схеме. Матч без вариантов, как кошка с мышкой.
А второй, значительно более сильный начал играть в своей манере "на чувстве" и вскоре уже летел по 0:2 по сетам и 4:8 в третьем. После чего максимально собранно и с огромным трудом тащил обратно матч.
Этот весь флуд к тому, что по защите не следует полагаться на рефлексы и чувство, а просто более схематично играть.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

То есть пахать... Ну да - все честно - либо ты пилишь стабильнее, либо тебе стабильнее кидают топс. Либо после твоих пилов на столе тебе первый ход насквозь, либо на серию запилов, а то и на контратаку. 8)
Как фамиль защитника, кстати?
Гадский Шарар пока облегчал жизнь топсовикам. Теперь взялся и за них - бустер ХУЖЕ быстрого клея. Логично, но стеклошипы стали нужны МЕНЬШЕ. Ибо глупые топспинеры перстанут быть глупыми топспинерами и станут глупыми накатывальщиками :D
Умные и работящие топспинеры проблем с защитой не имели и до массовой быстрой переклейки :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander
Помню в каком-то интервью Лю Гуолянь сказал, что Ма Линь соображает в игре чуть ли не быстрее всех в мире, и что высокий темп игры выгоден для него. Может быть медленный темп игры в матчах против защиты - это еще одна причина?

Насчет схем согласен. Кстати Ма Линь вроде считается большим мастером по максимальному усложнению игры, а Личин по ее упрощению. Видмо ты прав в том плане, что при игре с защитниками одна из сильнейших сторон игры Ма остается невостребованной.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, все его усложнение замедляется и возвращается. А неизбежный мусор защитник собирает очко за очком.
Обыграть защитника - нужны в основном мощь и терпение. А нападающего - скорость...
Лицинь когда в форме - просто затаскивает всех в перекруты справа направо... И дерет. Малинь - раздергивает... Хао - между ними, но ближе к Лициню, игра простая и безумно быстрая. Как и у Малуна...
Поэтому, кстати, подача у Хао - ничего особенного. Зато всегда плотный первый ход с любой стороны. Но не чЮдесный, как у Малиня :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Лобоносов кажется, Жора его у нас его все зовут, авторитетный дядька такой, толковый и приятный игрок.

Насчет соображения в игре мои соображения такие. Есть мышление, но оно у человека apriori медленное, и если играть и думать "сейчас я завращаю налево и получу завышенный мяч" , то этот вариант не работает начиная с определенного (даже не слишком высокого уровня). Есть подсознание, оно работает со скоростью достаточной в розыгрыше очка в НТ. Но хоть мышление и гораздо медленней, оно гораздо разумней, глубже, и перед розыгрышем очка, если что то идет не так, оно может помочь перенастроить подсознание на какие то варианты. IMHO это то умение и есть ГЛАВНОЕ в НТ, разумеется при соответствующей технике. Я вот сегодня построил десятисетовый матч на топсе слева и продул на балансе, потому что когда надо было завершать справа, подсознание не успевало перестроиться, досадуя что топс слева чисто технически не такой уж убийственный и его часто возвращают..

У Ван Хао справа по сравнению с Ма , Лицином и Рю - дырка. Относительная. Слева он безусловно лучше всех. Вращение как у Креанги, но со стола, а не из второй зоны как у грека, и без свойственной Калиникосу натуги при исполнении, напротив - как то легко . Просто фантастика.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Лобоносова не знаю - видимо, недостаточно жОг на Союзе :D
Это не подсознание быстрое, а образное мышление правым полушарием. Левое же полушарие - как раз блокиратор, если правое понесло не туда :roll: . Понятно, что на блокираторе игру не построишь, а вот паранойю прекратить можно :wink: Такие последние гипотезы в этой области...
А подачу тренирую - народ попроще умудряется ошибаться, даже если играю упражнение Кролика - резаная по линии и топс с длинной подрезки вправо по диагонали :P Не верит, что резаная.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

Короткая типа резаная плоская подача с высоким подбросом - лучшее оружие против расслабленного мастера.
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

У меня почему-то, если я выиграл встречу за счет подач, остается чувство неудовлетворенности. Как будто я ее проиграл.
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

Новый писал(а):У меня почему-то, если я выиграл встречу за счет подач, остается чувство неудовлетворенности. Как будто я ее проиграл.
Ну, мне вообще иногда после игры (надежно проиграв конечно) говорят, что я играть не умею - только подачи подаю ;) Вроде никакого дискомфорта не испытываю.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

не знаю, я в БТ так играю :D Подачами...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

А в БТ есть разделение на защитников и нападающих?
k
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:14 pm

Сообщение k »

Новый писал(а):А в БТ есть разделение на защитников и нападающих?
Конечно. Только и те, и другие предпочитают нападать.
Ответить

Вернуться в «Техника»