Имею вопрос по подаче и тактике!!!

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

Да, а самое главное, не слишком привыкать, что подачи не берут. А то потом с бывает неприятно, когда к 3-му сету соперник вдруг привыкает к подачам, а ты уже привык, что половина подач обратно не прилетают ;)
У меня это реальная проблема, особенно в игре с молодыми-неопытными кмс-ами: первые пару сетов выиграю на 5-6 очков (что немудрено с такой "форой"), уже и сам расслаблюсь, а тут "фора" пропадает, а я уже привык :oops:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Выход, кстати, садится - через сета четыре...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Закончил с первой частью - подобрал варианты подач, замах под них (мне почему-то подошел высокий Самсоновский) и первые варианты ответных действий после приема. То есть к имеющимся двум по вращению - еще две... Да плюс направления...
Кстати, много подач партнеры стали просто пороть...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

И подкрутка при подаче тоже самсоновская? Если да, то можно уже ставить себе турнирные задачи. Потому как у Самсонова (а также. например, у венгерки Баторфи) - подкрутка очень разная идет, совершенно непредсказуемое поведение мяча в полете. Если на таких подачах и Боллы и Ван Лицини, бывает, сыпятся. Помнится как-то Самсонов так подкрутил, что чуть опоздавший на выход соперник (точно не помню - кто) встрял ракеткой чуть выше, чем надо, и набравший энергию вращения мяч просто взвился за стол.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
5zvezd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 11:06 pm

Сообщение 5zvezd »

Если играю с незнакомым соперником сразу проверяю его двухходовкой, короткой в центр с сильным нижним и удар по запилу. Вторую подаю туда же боковое со скрытым верхним. 2 -0 я веду это 99 %. Первая партия за мной на 90 % не зависимо от уровня игрока ( понимайте как хотите). Дальше начинаю путаться, подаю простые - забивают мне, подаю сверх сложные - сам не справляюсь со своим нижним или понятия не имею что там прилетит от моего обратного маятника. Вобщем отказался я пока от смешанного вращения.
Кто нибудь видел подачи Хе жи Вень (Вроде так ), сборная Испании ? Я офанарел когда увидел что даже Самсонов не то что не принемал а не попадал по мячу. Вот тебе и трава.
pilot2008
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:19 am
Откуда: украина ужгород

Сообщение pilot2008 »

в свое время я разучил маятник ,но в конечной стадии подачи я движением кисти незаметно меняю направление вращения .подаю подряд с разным вращением .подаю только в конце сета при одинаковом балансе ,например 9:9,.если выигрываю с отрывом,то их вообще не применяю.даже мои товарищи,которые играют со мной 4 раза в неделю имеют проколы на них.в остальном в арсенале 4 шипами и 4 гладкой плюс по разным направлениям и зонам.очка 3 беру на подаче почти всегда.,..если подачу приняли ,стараюсь играть мат в три хода.
ниттаку jie schopp ,справа tenergy64 1.9,слева tibhar grass d.tecs ox
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

подкрутка на обратном маятнике пока отстает. На прямом - не жалуюсь - с высокого замаха вполне... В решающий момент да еще на усталости подаю короткую резаную в центр и радостно залезаю в кач :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
pilot2008
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:19 am
Откуда: украина ужгород

Сообщение pilot2008 »

сколько есть спортсменов столько есть и тактик.я против нападающего играю в дальней зоне запилом с переходом в контратаку справа.против защитника-в нападениии.против универсала- универсал плюс конечно --ПОДАЧИ!!! :?
ниттаку jie schopp ,справа tenergy64 1.9,слева tibhar grass d.tecs ox
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну справа из дальней зоны я пилить бросил - полусвеча ничуть не хуже, а добивать ее нападающему затратнее... А по подаче или в кач чего не пильнуть :D - пусть выдергивают... С защитником я тоже нападаю - если он дает... Не дает - качаю и защищаюсь :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
pilot2008
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:19 am
Откуда: украина ужгород

Сообщение pilot2008 »

я справа не пилю совсем ,только скидки ,топс,удар ..слева запил или чоп блок плюс тычки.кстати ,только что пришел с тренировки,играл новым октопусои ох ,дам описание в теме про октопус
ниттаку jie schopp ,справа tenergy64 1.9,слева tibhar grass d.tecs ox
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Про Октопус для такого стиля - очень интересно - ждем... :roll:
Я его юзаю для запила, и спарринг-топсовик сказал, что после меня с ним он проблем по пилу всякими Л-кэтчерами не чует...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

avaev писал(а):Ну справа из дальней зоны я пилить бросил - полусвеча ничуть не хуже, а добивать ее нападающему затратнее...
Роман, а можно развить мысль? Честно говоря не понял, как добивание свечей может быть затратней поднимания запила топсом? Сужу по себе - топса по запилу у меня нет и никогда не было - не вытягиваю. Зато есть у меня знакомый, большой любитель играть свечами и полусвечами - вот с ним я проблем точно не испытываю - забиваю практически все...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тут прелесть именно в том, что в принципе запил у меня есть. То есть после своего топса - обычно навеса (не монстры все-таки запилы поднимают навесом :D ) они ЖДУТ запила. Навес в свежем состоянии можно пилом неплохо обслужить шипами с двух третей стола. То есть противник кидает навес, прижимается к столу и сгибает ноги кидать следующий. Или там скидывать... Если в какой-то из моментов не пилить, а кинуть ДЛИННУЮ полусвечу, то противник вынужден будет разогнуться, отойти и заново сгруппироваться для игры по верхнему. Обычно еще и опоздать может. Плюс поправки на усталость и на ветеранский возраст либо юниорский порыв :roll:
То есть ошибки происходят достаточно часто, и часто же вместо удара неотошедший соперник просто блокирует полусвечу. Обычно под следующий запил :D . А иногда в сетку, за стол или под мою атаку...
Понятно, что если направо пришел мяч, с которго я могу остро атаковать или блочить, я со свечой связываться не буду. Или если я могу с высокой степенью вероятности его неудобно и плотно отпилить... А вот завышенный короткий запил убивается плоскачом легче, чем длинная свеча-полусвеча...
Плюс этот удар уже ловишь далеко от стола, тем же пилом или следующей свечой. Съедая функционалку соперника... :P
На самом деле - это не я придумал. Так Матсушита выиграл ДВЕ! встречи подряд у Малиня в 2000 году... Кидал много свечей, дергал, слева пилил, неожиданно атаковал... То есть грузил слабое место Малиня - голову :D
Ну еще непревзойденный мастер по съеданию чужой физухи - Самсонов. Очень вовремя отходит в защиту. Вроде очко проиграет, потом на чужой усталости пять наберет :idea:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Нее. У Ма Линя одна из самых светлых голов в нашем виде спорта.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Однако Хьюк это снова опровергнул. :D Я бы со своей тупой не знал бы, как Хьюку проиграть при таком преимуществе в скорости :roll: Достаточно блок по топсу Хьюка ставить ВЛЕВО и добивать шипы, как делают более темные Лицинь и Шлагер :?
Малинь - король скорости и чувства...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Техника»