Страница 1 из 4

Имею вопрос по подаче и тактике!!!

Добавлено: Ср фев 20, 2008 8:53 pm
avaev
Проблема такая - ввиду наличия робота и времени разучил несколько новых сложных подач. Хорошо!!! Но в реальной игре начинаю реально путаться, особенно на фоне усталости - что после каждой из них делать.
Когда их было 3-4 - было легче в этом вопросе, хотя 2-3 очка в сете счас беру за счет подач - у кого раньше не брал. Зато ряд мячей пассивно жду после подачи - а раньше забегал-забивал. Куда идти?
Вон вроде есть народ с простейшей подачей - чтобы не начинали только... :D

Добавлено: Ср фев 20, 2008 11:48 pm
Sever8
Я вообще-то подаю одну подачу (правым нижним вращением) и разучиваю тоже ее, родимую. Но подаю в разные зоны, с разной энергией вращения и поступалкой. Если знаю (или узнал), что соперник начинает с косой длинной в живот, даю например. короткую вялую по правому краю. Могу конечно подать и верхнебоковую. и верхний маятник, и левую нижнюю и много других. Но специально их не разучиваю, Поскольку определился с основной подачей и представляю, какие мячи и куда могут мне вернуть.

Добавлено: Чт фев 21, 2008 12:43 pm
avaev
Ну у меня такая и была. Но выиграть ею сразу - да еще у тех кто привык - ну никак... А приятно - особенно когда со своего стекла народ умудряется обратный короткий маятник кинуть за стол...

Добавлено: Чт фев 21, 2008 6:35 pm
Helga
я над этим философским вопросом недели 2 голову ломаю. знаю много хороших подачь, даже на почти все знаю куда вернётся, на тренировке хорошо отрабатываю. но при игре на счёт я как будто забываю о подачах. особенно если проигрываю я ваще начинаю играть сверх просто и коротко, воздерживаюсь от агрессивности. Но я и правда не помню подачи. после игры думаю а чё я верхний маятник не подала, и ещё есть несколько подач на которых 90 проц выигрываю с подачи.
в тупость впадаю при игре.
и не знаю вот нали тренировать хорошие подачи и атаку, если я их не подаю. или записать на ладонь что я их умею. или 2 простеньких использовать, чтоб не начали........

Добавлено: Чт фев 21, 2008 6:48 pm
Sever8
Оля, если с подачи соперник не может начать - то она не простенькая. Может, ты хочешь сказать - вялая подача, низкая, без особого вращения? Так ее подать так. чтобы соперник "не начал" - тоже большое искусство. Впрочем. многое зависит от уровня соперника. Как говорится, "для кого и кобыла - невеста".

Добавлено: Чт фев 21, 2008 6:52 pm
Helga
просто есть смысл использовать 10 разных подачь в партии..........или 2 3 использовать и быть счастливой что хоть не в сетку подала.?

Добавлено: Чт фев 21, 2008 9:53 pm
avaev
Я использую 5-6. К балансу ближе нужна фишка на седьмую :)

Добавлено: Чт фев 21, 2008 11:06 pm
Sever8
Helga писал(а):просто есть смысл использовать 10 разных подачь в партии..........или 2 3 использовать и быть счастливой что хоть не в сетку подала.?
Есть смысл отработать разные варианты (по месту. вращению, длине) одной подачи - тут работы на пару лет, кстати. Зачем подавать много типов подач, ты же сама в них запутаешься? Когда поймешь собственную подачу, ее смысл, когда рука автоматически, после взгляда на положение принимиающего, начнет делать то, что нужно - у тебя будет ИГРОВАЯ подача. А менять типы подач. вращений только в надежде, что напротив лох - это не креативный путь.

Добавлено: Чт фев 21, 2008 11:10 pm
Sever8
avaev писал(а):Я использую 5-6. К балансу ближе нужна фишка на седьмую :)
Из вредности? К себе самому или сопернику?

Добавлено: Чт фев 21, 2008 11:13 pm
Sever8
Как хорошо, когда есть ассистент(тренер, просто друг), Он всегда подскажет типа : "а теперь подай такую подачу".

Добавлено: Чт фев 21, 2008 11:25 pm
avaev
Седьмая - самая простая...

Добавлено: Пт фев 22, 2008 11:43 am
avaev
ночь думал - придумал. В БТ я подаю очень разнообразно по силе и крутке, хоть и с одним направлением вращения - но там так движение идет. На чем имею достаточно очков... Буду и здеся также = очень понтовая вещь обратный боковой маятник - как у больших. Результат - ну и фиг с ним :D

Добавлено: Пт фев 22, 2008 3:32 pm
Helga
avaev писал(а):ночь думал - придумал. В БТ я подаю очень разнообразно по силе и крутке, хоть и с одним направлением вращения - но там так движение идет. На чем имею достаточно очков... Буду и здеся также = очень понтовая вещь обратный боковой маятник - как у больших. Результат - ну и фиг с ним :D
dlja menja kak obichno dostupnimu slovamo opishite obratnij bokovoj majatnik pliz!

Добавлено: Пт фев 22, 2008 8:28 pm
avaev
ну такое ковырялово из подмышки :D

Добавлено: Пт фев 22, 2008 10:06 pm
Nmark
Поскольку у меня вариантов подач просто навалом - за 1 сет не успеваю все "проверить", скажу, что скорее надо следить за выходом из подачи - возвратом в нормальную стойку. Ну и быть готовым к баллону :) , а со стекольщиками к тому, что тебе вернется то, что сам накрутил.