Почему я перешел на перо

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Почему я перешел на перо

Сообщение krolik »

Когда-то я играл европейской хваткой. Это было давно, но это правда! :)

Исторический матч, сыгранный летом 2006 года с Валентином (ValentinK) с TTW.
http://home.hostex.no/~and/tt/and_val.avi

Для просмотра может потребоваться скачать и установить ДивХ или ХвиД кодек. Искать в интернете или качать отсюда:

http://home.hostex.no/~and/xvid/

На перо я перешел в силу обстоятельств. В В самом конце марта 2007-го года, играя пару на кубке Норвегии, я во время выполнения топса справа со всей дури залепил ракеткой по руке партнера. К счастью рука партнера осталась цела, а вот безымянный и мизинец на моей руке вырубились на 3 месяца. Вырубились в том смысле, что я не мог согнуть их в правильное положение для хвата ракетки, не говоря уже о том, чтобы удержать ракетку во время выполнения топспина. Интересно, что хватка перо никаких болезненных ощущений не вызывала, поэтому я принял решениe временно перейти на азиатскую хватку и ждать заживления руки. Только вот к тому моменту, когда зажила рука, я уже играл пером лучше, чем мне когда-либо удавалось играть европой. Когда же нашелся перовик, который был готов тренировать меня несколько раз в год (перовик высочайшей квалификации, надо сказать), то вопрос о том, какой хваткой играть, уже не стоял.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Несвоевременных событий не бывает. Впрочем, как и своевременных... Лейбниц круче Декарта. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Svetik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 5:58 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Svetik »

Спасибо большое, посмотрела с интересом и пользой для себя (кстати, где играли- зал супер). Понравился топс слева, справа серии были отличные. Как мне кажется отстает работа ног- это и моя большая беда. :oops: :oops:

Вот, что интересно- прошел год с момента перехода на перо, и за этот период не только освоили новую хватку, но и улучшили результаты! Das ist fantastisch :D !
Сколько раз в неделю удается тренироваться? Я, конечно, понимаю тут и спарринг должен быть приличный и тренер с с наставлениями( читала и про тренировочный лагерь в Швеции).



.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну некоторые переходят на длинные шипы и улучшают результаты за неделю-другую. Уже имея нормальную топсовую игру с двух сторон. Так что счастливый случай :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Svetik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 5:58 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Svetik »

avaev писал(а):Ну некоторые переходят на длинные шипы и улучшают результаты за неделю-другую. Уже имея нормальную топсовую игру с двух сторон. Так что счастливый случай :roll:
Кстати, мой большой соблазн - перейти на какие-нибудь шипы :D. Тренера не разрешают :evil: А я как поиграю с шиповиками, и тоже хочу в их стройные ряды :D
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

У девушек такая игра всегда производит фурор. А тренера просто, как правило, не умеют шиповиков тренировать - даже очень заслуженные. Солья папа тренирует к примеру. С другой стороны робота шиповику часто достаточно, чтобы поддерживать нормальный уровень. Вы откуда будете? из какого района МО? Так как если спарринги, готовые с шиповиками играть, есть, то с тренером можно договориться. А манеру в сети высмотреть... Кстати, с точки зрения сети тренера - еще дикие люди. На ТТВ - ДВОЕ!!! Из тех, кто признался...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Может быть будет трое. Меня приглашают на следующий сезон тренировать группу "продолжающих". :oops:

А мне с одной стороны хочется, а с другой времени жалко: может лучше вместо этого самому лишний раз потренироваться...
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

По личному тренерскому опыту - не надо никого тренировать - если сам не наигрался или не хочешь в тренерстве делать карьеру. Во всяком случае в режиме обязалова... Я несколько улучшил игру своего постоянного партнера по залу-пятнице - но это чтобы было с кем нервы трепать :D Теперь как задремлю - пары сетов нет... А первый месяц как проиграть не знал... :?:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей, начнешь тренировать других, потеряешь психологический настрой игрока. Подсознательно начнешь давать удобные для соперника мячи, играть вторым номером. Подумай. оно тебе надо - ставить себя в рамки, ограничивать свою свободу игрока?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

А как же советы мастеров, что нужно попробовать самому кого-либо научить, чтобы понять свои ошибки...

В целом же Sever8 и avaev говорят дело - психологическая энергия будет тратиться не на себя а на учеников.
Карамарарчис кармарчин
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Попробовать научить и учить постоянно - это две большие разницы :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

Sever8 писал(а):Андрей, начнешь тренировать других, потеряешь психологический настрой игрока. Подсознательно начнешь давать удобные для соперника мячи, играть вторым номером. Подумай. оно тебе надо - ставить себя в рамки, ограничивать свою свободу игрока?
вот этим я как раз и страдаю. и это прогрессирует. на тренировке тренируем удобные мячи для детей, на счёт играем медленно, чтоб не я выигрывала очки, а подсознательно ! возвращать ребёнку очень удобный мяч, в очень удобное место! потом хвалить ребёнка и говорить, молодец! играй головой!
и вот так 2 года, 2-3 раза в неделю. Поэтому тут всее понятно почему я плохо играю против детей на соревнованиях. мне просто неудобно! даже если я намного лучше я дам ребёнку против меня поиграть, я вообще не забиваю и не завершаю, Я НЕ МОГУ! и это всё психологически.

и потом часто приежжая на соревнования перед самым началом, когда очень мало времени чтоб размяться, разминаясь перед игрой я не делаю настоящий топс, так слегка, мне НЕУДОБНО что я сделаю 2,3 хороших топса а противник побежит потом за мячом и будет без конца бегать. именно поэтому я толком не разминаюсь и в игре чувствую себя неуверенно, потому что я толком не ударила на разминке, мне было неудобно.

это всё последствие детских тренировок! но это касается только меня. я очень люблю работать с детьми, но вот такие побочные эффекты
parantaan mailmaa
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

А если не любить возиться с детьми (или юношами, подростками - все едино) - тогда ваще не следует браться за тренерство. Андрей - ты уверен, что ты - педагог?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

Андрей на самом деле хороший педагог. но я могу судить для взрослых. он действительно может внятно разложить и донести информацию.
только вот с детьми кроме этих навыком нужно кое что ещё. что конкретно сказать не могу. это надо почувствовать внутри, именно желание и необходимость это делать. мои родители оба педпгоги и к нам с детства был интеерсный подход во всём. теперь такой же подход я ищю к детям, пытаюсь хоть немного походить на своего папу, он много лет работал физруком и тренером, и всегда собирал вокруг себя толпы детей, умел заинтересовать, не тенисом правда, другим видом спорта.
а потом папу позвали в детский дом работать с группой подростков с криминальными наклонностями. 7 лет что он там работал ниодного приключения и ниодного побега небыло. такие качества для меня всегда ассоциируются со словом педагог.
parantaan mailmaa
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Слово "педагог" означает "воспитатель детей" - все просто. Человек, умеющий "разложить все по полочкам", то есть анализировать и доходчиво объяснять другим взрослым - преподаватель, лектор, гуру. Иногда это сочетается в одном человеке, иногда - не сочетается.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»