"Диалог защитника" - с tabletennis.hobby.ru

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

"Диалог защитника" - с tabletennis.hobby.ru

Сообщение Cy-27 »

диалог защитников
написана popenko_max

в принципе, интересно, жаль , автора не найти
Я защитник и скоро исполнится 3 года как я играю шипами. Я освоил несколько пиемов шипами и хотелось бы поделиться с другими и послушать рецепты и способы от других.
Всем известна техника игры подрезкой шипами слева, если то не знает - это обсуждалось и здесь тоже. Подрезка шипами справа, на мой взгляд, должна выполняться по безукоризненной траектории, иначе - не получится. Такой прием ненавидят атакующие. На подаче замечено, что если подавать шипами стандартную подрезку - это не имеет большого эффекта. Это приелось и многие привыкли. Севетую положить ракетку на руку и провести лодонь перпендикулярно корпусу. При такой подрезке низкая скорость, но мяч получается коротким и с большим верхним вращением. Такая свеча - выведит из равновесия кого угодно.
Есть техника топ-спина, при котором ракетка сначала открыта - потом быстро закрывается, также можно делать и шипами. Результат - нормальная скорость и очень сильное нижнее вращение. Для приема надо сильно постараться. Очень часто часто результатом является свеча.
Последнее, чем хочу поделиться - подставка. Я видел, как однажды ветеран (приличного возраста) загонял КМС, выигравшего чемпионат УрФО по 90г.р. Для достижения цели он играл подставками шипами, но подставка включала в себя также и небольшое вертикальное движение сверху вниз. после топса это имело великолепный эффект -парень не выдерживал вращения уже после второй подрезки. Рекомендую такой элемент при переходе от игра на столе к дистанционной обороне.
Я рассказал все, что знал о защитных шипах, хотелось бы узнать что-либо еще. Надеюсь, что информация станет покрайней мере интересной, а о ее пользе - судите сами. Господа защитники, это наш шанс противостоять атакующим, давайте обмениваться мнениями!
Составителей сайта прошу пока не закрывать мою тему, а позволить составить маленькую библиотеку теннисных "шипастых" хитростей. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Немного не понял насчет вращений (при топспине - нижнее?! , а при подрезке верхнее !?) могу поделиться своим опытом игры шипами (хотя у меня стоят чисто атакующие, думаю, что длинными шипами это будет исполняться гораздо более гадко ).

1. Многим моим соперникам очень неприятна такая подача (слева): ракетка при подаче идет примерно по такой же траектории как движок (т.е. по дуге справа-налево-вперед-вверх(вниз)) при этом мячу стоит придавать невысокую скорость, чтобы он не вылетал за заднюю кромку стола. При всей простоте, такая подача достаточно коварна, её сложно принять активно, и если не приучать соперников к ней(т. е. подавать её редко), то она поможет выиграть несколько очков
2. При приеме топспина справа по прямой, очень эффективен т. н. движок (досконально описан в мастер-классах А. Амелина) движением по дуге слева-направо-вверх-вперед мяч уводится глубоко влево и достать его довольно сложно.
3. при топспине справа (из левого угла) влево я иногла применяю следующий вариант подставки:я немного не довожу ракетку до предполагаемого места отскока, после отскока мяча, я делаю подставку, направляя мяч по левой линии (от себя), как бы оттягивая ракетку на себя(извиняюсь за словоблудие). Мяч возвращается противнику достаточно медленно, притом не вылетает за заднюю кромку и ему (противнику) приходится приложить большие усилия, чтобы вытащить его.

P. S. Возможно мастерам такие мячи и покажутся легкими, но на перворязрядников и КМ действует

[ 22-09-2005: Сообщение отредактировано: JO'Ker ]
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Даже не знаю, где и взял: рылся в архивах и нашел текст.
Аж 2004 года.

автора опять-таки не нонэйм... зато материал толковый.
Я любитель,играю на уровне 1 разр-кмс.Всю жизнь играл против защитника(коллеги).Супер-анти,шипы и пр.В процессе игры ракетки меняются неоднократно .Школы лучшей нет.
Сам играю в стиле алраунд-защитник.Против шипов надо играть просто-прямая ,несильная подача без вражения,чтобы защатник принял за столом подрезающим движением.Потом накат близкий к прямому удару на гладкую поверхность и тд.Укоротки лучше на гладкую,потому что сброс с шипов-это как пальцем в небо.
Мне конечно легче,так как сам играю слева шипами(средними).Делаю сам определенные замутки,потому сразу улавливаю движения защитника.Сброски с шипов стараюсь принимать всегда плоско.Но снова говорю-у меня времени предостаточно обработать мяч,накладки потоньше и основание защитное.
Очень тяжело играть против защитника,который катает шипами.Делает медленный накат именно длинными шипами.Принимает за столом,подвод ракетки немного снизу и добавляет кистью.И эта добавка бывает смертельной.:-)Шар литит как от наката,а что он в себе несет-не понятно.
Лично я использую шипами следующий финт .Средний шип дает возможность хорошо катать(губка).С наката или топспина подрезаю.Соперник сбрасывает.Я снова делаю подрезающее движение,но руку расслабляю и играют шипы без губки.Мяч идет плоский.Опытный противник все равно завышает мяч.И тут я приседаю и делаю топ спин шипами(тоесть движение).( я раньше играл слева гладкой накладкой и делал хорошие топсы).Покупаются почти все.Получается ложный топспин.Мало кто обращает внимание на подвод ракетки,задержку руки.:-)Мяч во всех валится в сетку.
Это такие мои дедовские методы.
От себя добавлю-от игры с шиповиками уровень поднимается семимильными шагами.Видение шара и работа головы
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
popenko max
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:24 am

Сообщение popenko max »

Нет ничего невозможного, автор первого перла найден. Я писал это давольно давно. Много воды утекло - часто захожу на defkondopoga но про свои ихречения не читал.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Все эти финты - до рейтинга 500. Ну или против тех, кто ни на что не смотрит...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

popenko max писал(а):ничего невозможного, автор первого перла найден
Отлично!
Мир тесен)
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Ответить

Вернуться в «Игра»