Casio Exilim Pro EX-F1 - инструмент для анализа техники

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs писал(а):И пишу о продукте в целом, а не о его возможности снимать 1200 кадров в секунду с разрешением YxZ (циферок на память не помню, а копаться-искать лень). Так вот я и псиал, что как фотокамера - мыльница мыльницей, а ты мне про то, что канон 3 кадра в секунду снимает - речь в том абзаце была совсем не про это.
Посмотри в название темы. Ну при чем здесь качество фотографий зеркалок начального уровня? Не про это говорим. Хочешь про качество фотографий побеседовать - заводи новую тему.

И конструктив бы какой привнес. "Мыльница", "штука баксов", "отстойное видео"... В свете этой темы основными функциями камеры являются высокоскоростная фото- и видеосъемка. Ты недоволен качеством - это ты до меня донести смог. :) Альтернативный вариант на примете есть? Лучше качеством за ту самую штуку баксов. Ну или мыльница, которая шарашит с такой же скоростью, но стоит значительно дешевле.

Если конструктива нет - то не пиши, пожалуйста, в эту тему больше, ок? Лучше заведи новую - поговорим о качестве фото там. :)
Последний раз редактировалось krolik Ср апр 16, 2008 9:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Cy-27

Человек, который прозанимался проектированием и наладкой телевизионных передатчиков больше 20-ти лет, копит деньги на эту камеру. Нaверное потому что не теоретик. :)
Последний раз редактировалось krolik Ср апр 16, 2008 9:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

krolik писал(а):
И конструктив бы какой привнес. "Мыльница", "штука баксов", "отстойное видео"... В свете этой темы основными функциями камеры являются высокоскоростная фото- и видеосъемка. Ты недоволен качеством - это ты до меня донести смог. :)
Ну ладно, потешились и будет. А теперь можешь посмотреть что такое НЕ мыльница.http://videoscan.ru/page/633/alb_id/1 и сравнить с тем, что предлагается касиом http://www.exilim.de/euro/specials/exf1/movierecording/.
ЗЫЖ Только не надо говорить, что оно стоит в 20 раз дороже, я это и так знаю.:)
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs
Да, качество впечатляет. Только ты забыл упомянуть, что к этой камере для работы нужен компьютер, а также сколько секунд она может снимать непрерывно. То есть вариант "достал камеру с миништативом из кармашка рюкзака, включил на запись и пошел играть упражнение на 10мин" с упомянутой тобой камерой не проходит: эта камера закончит снимать раньше, чем я подойду к столу. :( Даже если бы у меня была возможность приобрести упомянутую тобой камеру на "карманные деньги" (а у меня - простого норвежского инженера - такой возможности нет), то я все равно бы предпочел камеру касио, которая при _достаточном_ для анализа техники качестве несравненно удобней в работе (и переноске).

А качество... Я тоже хочу, чтобы она качественней снимала при той же цене и тех же габаритах (а еще лучше при меньшей цене и меньших габаритах). Но других вариантов пока нет.

Я пробовал камеру, которая снимает еще лучше (по некоторым параметрам), чем камера по твоей ссылке. Стоит она, правда, как половина моего дома, и для работы кроме компьютера требует большой и тяжелый ящик с кучей жестких дисков внутри. Это все, конечно, невообразимо круто, но неприменимо для съемки тренировок по настольному теннису из за проблем с доставкой всех этих ящиков в зал.

P.S. Как ты относишься к термину "достаточное качество"?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

"Наш потенциальный противник может уничтожить нашу страну 200 раз, а мы его - всего 150! Требуем дополнительного финансирования на ядерную программу!" :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

avaev писал(а):70 - средняя? Нормально... У меня наоборот - по подрезке сильнее. Если успеваю вперед прожать)))
Я думаю, это иллюзия, самообман. По подрезке наверняка лучше вращается, а вот лететь должно быстрее по накату, топсу или подставке, если нет сильных дефектов в технике, конечно.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Nmark
Не факт. Йорген Перссон явно сильнее топсит по подрезанным мячам. Другой вопрос, что техника выполнения силового топса по подрезке новее и вообще менее очевидна. У Ма Линя, например, после топса по подрезке мяч летит с фантастической скоростью. А вот Тимо Болл по нижнему вращению мощно не вращает практически (по скорости мощно).
Последний раз редактировалось krolik Ср апр 16, 2008 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

Как-то это нелогично. Ведь на встречном ударе прибавляется скорость приходящего мяча, а на подрезке она гораздо меньше.
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

krolik писал(а):mgs
я все равно бы предпочел камеру касио, которая при _достаточном_ для анализа техники качестве несравненно удобней в работе (и переноске).
Епть, о чем и речь, "мыльницы" вообще в большинстве своем достаочно "удобные" (и компактные) агрегаты. Потому большинство народу их и покупает(а не только из-за цены).
krolik писал(а):P.S. Как ты относишься к термину "достаточное качество"?
Нормально отношусь, просто по долгу службы лет 8 назад поработав с предшественниками камер отсюда а также потрогав (тогда же) панасовскую HDTVшную камеру стоимостью (тогда ) 200 килоуев (для справки, оными вовсю в голливуде бастерблокеры снимали) до сих пор не купил себе домой видеокамеру:).

PS: Тебе нравится?! Рад за тебя(серьезно). Просто (имхо) цена для такой камеры весьма завышенная (собственно это я и писал). Врочем я полагаю скоро и остальные подтянутся и цены на все это упадут до уровня на котором им и должно быть (так полагаю раза в 2). Вот это как раз ее красная цена. Может я тогда тоже куплю нечто подобное (у меня правда фото/видеосъемкой Canon трудится так что подожду пока он подсобит).
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Nmark
Исправил предыдущее сообщение немного.

Тут логика такая. Если научиться сохранять вращение приходящего мяча при игре топсом по подрезке, то можно все усилия тратить на придание мячу скорости. И летит он после этого очень быстро. А когда приходит верхнее вращение, оно (вращение) увеличивает скорость отскока мяча от своей ракетки, но зато приходится меньше мощи давать в скорость мяча - много тратиться на придание мячу вращения.

Таково мое понимание процесса. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

Кстати вот рекомендую ящичек. Я не знаю скоко стоят дома в норвегии, но думаю как раз сопоставимо;).
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs
У меня скоростные промышленные камеры работа выпускает. Собирают их в соседней комнате. А я занимаюсь проектированием оптики для них (и иногда механики). Повторюсь еще раз: для самостоятельной съемки настольного тенниса они практически неприменимы. "Батарейки тяжелые" (с) бородатый анекдот.

Заслуга Касио ИМХО и состоит в том, что они взяли недорогой промышленный сенсор и построили вокруг него камеру, удобную для любительского применения.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А топс по подрезке быстро летит, когда ты хорошо подошел и сделал его ВПЕРЕД. А не выдернул ВВЕРХ. Если же брать мою субъективную раскладку - то выдергивание по запилу - самое медленное. Затем - топс по блоку или накату - много сил надо во вращение. И на первом месте - сметание со стола удобной подрезки. Кстати, полно народа было с мегаперекрутом и вполне посредственным топсом по запилу - к примеру Секретен (по скорости). И наоборот - Подносов... Кому что дано...
Камеру покупать не буду - смотреть лучше на других)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

mgs писал(а):
krolik писал(а):mgs
я все равно бы предпочел камеру касио, которая при _достаточном_ для анализа техники качестве несравненно удобней в работе (и переноске).
Епть, о чем и речь, "мыльницы" вообще в большинстве своем достаочно "удобные" (и компактные) агрегаты. Потому большинство народу их и покупает(а не только из-за цены).
Мыльница - не обязательно плохое качество (хуже, чем у зеркалки). Вот у меня Canon PowerShot Pro1 - так чтобы получить такое же качество с самой дешевой зеркалкой, все равно надо раза в 3 денег больше потратить. У него и оптика серии L стоит, и автомат работает почему-то намного лучше, чем у зеркалок. Единственный недостаток перед недорогими зеркалками - меньший размер матрицы. А, ну и чувствительность максимальной - 400, и то с большими шумами.
mgs писал(а):
krolik писал(а):P.S. Как ты относишься к термину "достаточное качество"?
Нормально отношусь, просто по долгу службы лет 8 назад поработав с предшественниками камер отсюда а также потрогав (тогда же) панасовскую HDTVшную камеру стоимостью (тогда ) 200 килоуев (для справки, оными вовсю в голливуде бастерблокеры снимали) до сих пор не купил себе домой видеокамеру:).

PS: Тебе нравится?! Рад за тебя(серьезно). Просто (имхо) цена для такой камеры весьма завышенная (собственно это я и писал). Врочем я полагаю скоро и остальные подтянутся и цены на все это упадут до уровня на котором им и должно быть (так полагаю раза в 2). Вот это как раз ее красная цена. Может я тогда тоже куплю нечто подобное (у меня правда фото/видеосъемкой Canon трудится так что подожду пока он подсобит).
Пока конкурентов нет вообще ни в каком ценовом диапазоне. Посему вопли типа "дорого" или "некачественно" - в пользу бедных. Альтернативы все равно нет. Вернее есть - не снимать ;)
Ответить

Вернуться в «Техника»