Страница 1 из 6

Добавлено: Вс апр 20, 2008 6:50 pm
Sever8
Я так понял, главный девиз вашего спарринга "Не потеть!". Как там у классика:
Унылая игра
Мячей очарованье.
Если такой стол и такой зальчик вас не вдохновляет, то я уже и не знаю.
Комментировать, Дима, сложно. Как ты сам именуешь свое движение - накат, топс. топс-удар? А своей стойкой доволен? А выход на мяч - он что, при серийной работе необязателен? Группировка. координированные движения корпуса и руки - я их не заметил. Рука движется сама по себе, остального тела это все вроде и не касается. Ну откуда взято это движение - в общем-то понятно. Это старая недоделанная советская "классика", да еще и в нединамичном исполнении. Интересно, как ты собирался передвигаться на своих прямых ногах и ровном корпусе. если в игре тебе переведут налево? Явно видна неразработанность плечевого сустава и связок. Отсюда механистичное какое-то движение руки (вверх-вниз). Словно плечо в гипсе. На самом деле работа плеча существенно сложнее. Ноги. колени, бедра - разворотов нет, подседов под мяч нет. Поясница тоже отдыхает. А если бы тебе Алекс начал кидать один длинный - один короткий или один прямой - один косой?
Игру Алекса комментировать не собираюсь - он меня не уполномачивал.

Добавлено: Вс апр 20, 2008 11:00 pm
avaev
Сегодня на работе устал я - к оценке не готов. Посмотрю в лучшем градусе :D

Добавлено: Вс апр 20, 2008 11:28 pm
Helga
качество видео супер!
молодцы что начали снимать и выкладывать, это уже плюс!

Добавлено: Пн апр 21, 2008 8:09 am
CyberJohn
Выкладывать однозначно. Для людей оторванных от спортивной действительности (меня то есть) весьма ценно.

Добавлено: Пн апр 21, 2008 11:32 am
Alex_A
Sever8 писал(а):Игру Алекса комментировать не собираюсь - он меня не уполномачивал.
Любые комментарии приветствуются всеми руками и ногами ... :)

Добавлено: Пн апр 21, 2008 12:49 pm
avaev
Мик - ну ноги сгибать в нашем возрасте если и надо. то не очень агрессивно. Вот в движении неигровой рукой я бы добавил - заодно плечи повернутся. Ракетка, кстати, играет хорошо - комфортно с организмом вместе.
Алекс - ну уж очень вся игра развернута влево. А профи говорят, что лучше иметь дыру слева, чем справа. С другой стороны - я не знаю этому явлению причин... :D
А ноги вполне двигаются - приставным шагом. Более агрессивные передвижения - чреваты... :roll:

Добавлено: Пн апр 21, 2008 1:19 pm
krolik
mick
Вкратце повторю то, что сказал по телефону.

Что понравилось.
1). Переступаешь ногами, в том числе и в момент выполнения топса. Это очень хорошо, и в любительской среде встречается нечасто. Как правило, у подавляющего большинства любителей ноги "приклеены" к полу и отрываются только в случае крайней необходимости (например чтобы не упасть). :)

2). Угол наклона ракетки не меняется в процессе выполнения топспина.

3). В движении присутствует заметное ускорение, т.е. рука играет в мяч, а не сама по себе.

Над чем нужно поработать (расставлено по степени важности):
1). Вес тела немного больше перенеси вперед - слегка наклонись.

2). На мой взгляд работа корпуса при топспине складывается из двух компонентов: поворота таза (у тебя есть, но можно чуть поамплитуднее) и движения вперед на мяч (чего у тебя нет совсем).

3). Ракетку лучше держать так, чтобы ручка ракетки была параллельна предплечью. У тебя положение кисти не самое плохое (кисть приведена на себя, что плохо, но не отклоняется влево/вправо, что хорошо). Тем не менее лучше бы держать ракетку более параллельно предплечью.

4). Амплитуду движения в плечевом суставе я бы слегка уменьшил (не задирал бы локоть вверх), а в локтевом - слегка увеличил. Как ты наверное помнишь, согласно моим представлениям именно предплечье заметно ускоряется непосредственно до соприкосновения с мячом. Только аккуратно: не перетруди мышцу на предплечье около локтевого сустава и бицепс. Может имеет смысл добавить в физуху подтягивания (например во варианте "ноги стоят на полу, руки тянут половину веса тела вверх"). А локтевой сустав все-таки должен двигаться больше вперед "сквозь" мяч, а не вверх. Ракетка, предплечье, живот, правое бедро - все движется вперед.

Вообще никаких принципиально неправильных вещей (лишних движений) я не заметил. ИМХО нужно просто потихонечку чистить технику. Короче, как я уже сказал, так держать. Курс правильный. :)

Добавлено: Пн апр 21, 2008 1:31 pm
krolik
Alex_A
Приветствую нового форумчанина.

Верхнее вращение у вас уверенно летит в стол - это хорошо. Я бы на вашем месте постарался в первую очередь отклеить ноги от пола. У меня сложилось впечатление, что вы двигаетесь между ударами, потому что знаете куда сейчас нужно переступать, а вот контакт с полом во время выполнения ударов (как слева, так и справа), на мой взгляд, слишком плотный. Посмотрите мои рекомендации по котрудару справа в разделе форума "заметки по технике для нападающего":
http://def.kondopoga.ru/forum/viewtopic.php?t=251

Это, пожалуй, самое основное. Плюс к этому лучше чуть перенести вес тела вперед и чуть больше согнуть ноги. Как правильно сказал Рома Аваев, с работой ног главное не переборщить, чтоб не получить травму.

Ну и последнее. Мне показалось, что вы заметно перехватываете ракетку при переходе от игры слева к игре справа и наоборот. Не уверен, что имеет смысл что-то фундаментально менять, но по крайней мере постарайтесь, чтобы разница между хватами не увеличивалась в дальнейшем.

Пожалуй все. Удачи в самосовершенствовании. :)

Добавлено: Пн апр 21, 2008 2:08 pm
krolik
Совет тем, кто критикует и дает советы. :)

Давайте всегда помнить сверхзадачу: вдохновить спрашивающего на дальнейшие занятия нашим видом спорта. Хорошо, если тон комментария будет позитивным типа "Вот это уже получается, а если исправить вот это, то станет лучше." Тем более, что получается уже многое: я отлично помню, как я играл в 20-22 года - у Мика я не набрал бы и десяти очков (из 21-ти одного возможного). С Алексом шансы были бы еще хуже, т.к. против верхнего вращения я вообще не знал, что делать.

Ну а сами советы лучше попроще и поконкретней. Как у Петера. Помню, делаю как-то силовой топс, а мяч летит быстро, но без дуги совершенно. Соответственно, мяч за стол улетает. Петер проходит мимо и говорит: "Руку перед касанием мяча резче в локте сгибай." Добрейшей души человек! А мог бы ведь сказать про прокатывание мяча на ракетке, сложную работу кисти и т.п. :lol:

Добавлено: Пн апр 21, 2008 2:37 pm
Alex_A
krolik писал(а):Alex_A
Приветствую нового форумчанина.
:) Спасибо


Попробую учитывать все вышесказанное ... по мере возможностей ... :)

Добавлено: Пн апр 21, 2008 9:53 pm
avaev
-Дедушка Ленин - бревно тяжелое?
-Мальчик! Пошел на ...!
А глаза добрые-добрые. Мог бы и в морду засветить :D
Если топс уплотнить вперед - из него придется быстрее выходить. Соответственно надо искать оптимум... Я уже и по свече стараюсь выиграть за счет вращения, а не скорости. Если не лопатой завершаю :roll:

Добавлено: Вт апр 22, 2008 3:58 pm
pilot2008
ребята,каждому из вас нужно взять спарринг-партнера хорошего класса или еще лучше тренера,если есть возможность.они смогут указать на ошибки сразу в ходе тренинга.мне кажется,что только игра с партнером выше классом и не с одним будет способствовать вашему продвижению вверх по ступенькам мастерства.плюс работа с роботом\тренер должен присутствовать\ :?

Добавлено: Вт апр 22, 2008 4:26 pm
avaev
И срочно стать молодыми, здоровыми и богатыми!!! :D
Вот почему Лицинь сдал свои позиции - с более сильными не тренировался! А теперь уже может...

Добавлено: Вт апр 22, 2008 4:48 pm
pilot2008
в китае на данный момент партия рулит ,и кто играет в первых рядах--решает тоже партия.я думаю ,что не за горами то время,когда произойдет смена состава на более молодых и здоровых ,а легенды станут легендами.... а на счет повышения мастерства все описано выше :wink:

Добавлено: Вт апр 22, 2008 11:03 pm
Alexander
да жаль нет рядом партнера с игрой пореальнее, уважуха вам что все равно работаете

к советам выше добавлю от себя

первое , что мало выражено - баланс перенести на носки

второе - не прилипать ногами к полу, даже на статичных линиях игры перешагивать на носках, как боксеры.. это важно, так игра скорее шагнет в следующий класс
это по ногам

по рукам - обоим посоветовал бы упражнение - поиграть не только без кисти, но и без предплечья. с помощью одной лишь опорной ноги плюс работа корпусом плюс плечо вперед, с почти статичной рукой.
меня так тренер домучил до того что я могу так сделать вполне приличный топс, не только накат. зато когда добавить остальное, вот тогда полетит

вместо подставки во второй зоне осваивайте настоящий блок. подставка не рулит, слишком зависима от множества факторов. блок это ближе и очень спокойно. так-так, так-так, при освоении блока важно научиться спокойно слушать ритм и следовать ему.