Продолжаю тренироваться пером (часть 5) сет

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Продолжаю тренироваться пером (часть 5) сет

Сообщение krolik »

Похоже, что игра улучшилась достаточно, чтобы выложить новое видео.

Вчера в конце тренировки играл на счет с более или менее равным соперником (он заметно выше меня по рейтингу, но отрыв все-таки не фатальный). Первый сет он выиграл 11:4. Во втором при счете в его пользу 10-4 я уперся, довел до 10:6, но потом он выиграл немного сумасшедшее очко и счет стал 2:0 по сетам в его пользу. 3-ий сет я вытащил со счета 8:10, выиграв 12:10. Четвертый (запись которого и приведена ниже) я опять выиграл 12:10, а потом... соперник побежал догонять автобус. :)

В общем 4-ый сет можно скачать отсюда:

46MB (XviD)
http://home.hostex.no/~and/penhold4/set4web.avi
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Дома посмотрю - не качает с работы :twisted:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev
Хочешь сказать, что на работе тебе потихонечку начинают закрывать выходы на сайты с теннисной тематикой? :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Замного через лево играешь, там мягковато.
Центр стола уж точно через право, оттуда летит поопаснее :wink:
При подаче какой то зажим в ногах

В остальном заметен рост :D
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Соперник: попал в сетку - 6 раз, за стол - 4. 1 - зацеп за трос и в аут. 1 очко - после атаки Андрея.
Андрей: в сетку - 3 раза, за стол-4, не принял подачу - 1 раз.Большинство ошибок и с той и с другой стороны можно отнести к НЕВЫНУЖДЕННЫМ. Если бы мой ученик так небрежно играл - он бы 10 раз под столом туда и обратно лазил. Учитесь дорожить очками, Если в спарринге этому не учиться - на турнирах ваще делать нечего. В остальном заметен рост.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Нет, похоже. что к видеокачалкам)))
Вообще ВСЕ 11 очков складываются из скольких-то сеток и аутов, ну и незначительной части чистых выигрышей. Так что большинство невынужденных ошибок - ВЫНУЖДЕННЫЕ :D Умением высосать функционалку и заставить ошибаться по простым вроде мячам отличается Самсонов. Да и Вальднер - не промах :roll: Если же модель строится по принципу сознательного брака с превышением его выигрышами - то ошибок будет много. И блестящих комбинаций - тоже. Романтический стиль! Если по психотипу идет - чего в него не играть...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8
Про статистику можно поподробней (именно моей игры)? Я там вроде больше чем одну подачу не принял. Все, наверное, времени жалко писАть, но несколько примеров невынужденных ошибок хотелось бы посмотреть - мне-то кажется, что я на этом видео очень старательно играю. Типа "во время розыгрыша очка на 0:28 была совершена невынужденная ошибка". Своих невынужденных ошибок я сам вижу только две: выскочившая подача на 1:13 и топс слева в никуда на 2:17 (впрочем в последнем случае в пришедшем мяче было неожиданно много верхнего вращения). Вот мне и интересно, какие ошибки ты считаешь невынужденными.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander писал(а):Замного через лево играешь, там мягковато.
Центр стола уж точно через право, оттуда летит поопаснее :wink:
При подаче какой то зажим в ногах

В остальном заметен рост :D
Если мяч пришел мне в центр неожиданно (ну мне казалось, что придет влево, а пришло в центр), то для игры справа мне просто не успеть развернуться. :( Вот и приходится слева катить. Есть надежда, что со временем стану лучше читать игру, а пока имеем что имеем.

Насчет деревянных ног тоже согласен: мне Давей уже советовал больше корпусом при подаче работать. Проблема в том, что я пока еще немного путаюсь в ногах, а когда усложняю подачу до своего предела, то вообще подаю по старинке.

В общем работаю дальше. Пасиб за советы. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Роман: а как в большом теннисе считают невынужденные ошибки? На многих турнирах АТП на экран выводится соответствующая статистика. Отсюда следует, что этот термин понимается однозначно.
Андрей: мне пора убегать, но вечером найду время и напишу, как ты хочешь - то есть расшифровку невынужденных твоих ошибок (а также твоего партнера). С учетом того, что ни у него, ни у тебя никаких супервращений а-ля топ-игроки нет.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В БТ невынужденные ошибки сидит и заносит в комп какой-то эксперт-человек. Они обычно характеризуются ударом-ошибкой из относительной статики ( не в безумном движении) по относительно небыстрому и некрученому мячу. Однако есть децл исполнителей, которые умело разрушают соперника и собирают его невынужденные вроде бы... То есть, как говорил Ницше - никакой свободы воли :oops:
Кстати, в БТ есть понятие и вынужденной ошибки - это если из числа проигранных розыгрышей вычесть свои как бы невынужденные и виннеры соперника. Эта инфа почему-то на экран выводится реже, хотя именно она характеризует всю борьбу.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей по твоему видео. Твои невынужденные ошибки:
0-54 подачу принял БХ за стол
1-17 справа из средней зоны ударил за стол
1-39 - подачу принял в сетку
2-03 - подачу не принял
2-13 подачу принял БХ за стол
3-16 удар БХ - за стол.
Итого 6 из 10 набранных соперником очей - твои невынужденные ошибки. ТО есть - 60% брака. Это очень много. Нужно играть так, чтобы количество невынужденных ошибок уменьшить хотя-бы до 20-30 %. Если, кстати. начнешь оправдывать себя - мол, хотел сыграть активно - это в корне неверный подход. Значится - элементы пока нестабильные. Надежности нет. Я бы предложил другой путь - постепенного усложнения и усиления игры. То есть - пока более простой элемент не 100% надежный. не переходить к следующему. И на счет играть более простыми, но надежными элементами.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8
Спасибо, что нашел время расписать подробней.

Основной источник невынужденных ошибок - это топс слева по длинной подаче. Особняком стоит ошибка 1:17 (справа из средней зоны ударил за стол). На мой взгляд невынужденная ошибка на 1:17 произошла на подаче - она выскочила. Соперник накрутил практически в правое бедро. Я попытался успеть сдвинуться назад и влево перед выполнением перекрута, но не успел. Называть промах при перекруте топса близко к столу чуть ли не из подмышки невынужденной ошибкой на мой взгляд странно. По-моему это весьма сложный удар. А вот подача, зараза, выскакивает регулярно: тяжело мне и вращение хорошее сделать, и слину правильную.

Касаемо топса слева действительно ошибок очень много. :( Хотя мне кажется, что я ровно точно так же бы ошибался, принимая подачу срезкой или тычком: я ж вращение подач затруднялся определить. Дело в том, что когда меня заставили делать топс слева по блоку на количество (естественно там разброс блока был весьма большой: чуть меньше половины ширины стола) я выполнил 76 топсов без ошибки. По подрезке слева в упражнениях на БКМ я попадаю больше, чем 9 из 10-ти мячей. По-моему наработан элемент более чем достаточно. Проблема, как мне кажется, состоит в определении направления вращения подачи. Как на твой взгляд?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей! Сперва про 1:17. Внимательно просмотрел еще раз. Мяч шел нормальный, как раз под топс-удар. Тебе достаточно было чуть убрать (отвернуть) поясницу или бедро, или сделать ногой небольшой "выпад назад". Но ты предпочел из положения "параллельно столу" сыграть на опережение. Ошибка - неверное игровое (ситуативное) решение.
По топсам слева и вообще по приему подач. Именно для приема подач нужно особо тщательно отслеживать те позиции мяча, когда его энергия МИНИМАЛЬНА. То есть или в момент начала отскока от стола или в высшей точке траектории. Мои ученики уделяют много времени наработке этого отслеживания. Поскольку в самом деле определить вращение мяча при подаче бывает сложно, проще (и надежнее) встречать мяч, когда он или не набрал энергии вращения или потерял ее.
А если о приятном: несколько мячей ты сыграл просто и правильно: прием подачи в 0-07, перекрут слева в 0-29, сброс в 1-10, легкий топсик слева в 1-55, сброс в 2-24, топс слева в 2-43, быстрый удар в 3-06, ну и финальный розыгрыш, конечно. Так что не думай. что я занимаюсь исключительно критиканством. Положительные моменты тоже выделил. Главное - заметно улучшилась мобильность и выход на мяч. Ну и техника ряда элементов (простых, но надежных) - вполне...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
CyberJohn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:13 am

Сообщение CyberJohn »

Sever8 писал(а):Именно для приема подач нужно особо тщательно отслеживать те позиции мяча, когда его энергия МИНИМАЛЬНА. То есть или в момент начала отскока от стола или в высшей точке траектории. Мои ученики уделяют много времени наработке этого отслеживания. Поскольку в самом деле определить вращение мяча при подаче бывает сложно, проще (и надежнее) встречать мяч, когда он или не набрал энергии вращения или потерял ее.
А вот можно здесь немного поподробнее? :) Про точки, где энергия мяча минимальна для разных типов подач? Очень интересно.
Ударим топсом по запилу!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Посмотрел... Передвижени - очень здорово.
Концептуально - есть стремление играть как можно ближе и раньше, и сопеник неплохо купил на этом децл очков длинной подачей. Так что надо нарабатывать противоядие :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»