Продолжаю тренироваться пером (часть 6)

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Продолжаю тренироваться пером (часть 6)

Сообщение krolik »

В очередной раз съездил в шведский клуб в городе Халмстад потренироваться. Как обычно, очень много настольного тенниса, очень много китайской еды - в общем куча положительных впечатлений. Тренировался два-три раза в день, получил кучу полезной информации. Выкладываю несколько видеофайлов тренировок. Файлы лежат вот здесь:
http://home.hostex.no/~and/penhold5/

Комментарии к видеофайлам:

1). dawei_fh.avi
Первое тренировочное задание после разминки - это топспин справа из левого угла (вернее сказать из левой половины стола с примерно 50% разбросом). Всегда. Сейчас китаец вроде бы доволен моей техникой справа, и фокус сместился с "делай правильное движение, не бойся промахнуться" на " попадай много раз на стол". Поскольку это раннее утро, то вначале я играю аккуратно, чтоб ненароком не дернуть спину. :)

2). dawei_long.avi
Это работа над ошибками, замеченными на этом видео:
http://def.kondopoga.ru/forum/viewtopic.php?t=602
При выполнении топса слева по длинной подаче, я очень много ошибался, неправильно определяя вращение приходящего мяча. В этом упражнении китаец подавал длинную подачу мне влево, а я должен был выполнить топс слева по диагонали. Потом я накручивал топсы справа из левого угла. Задача в упражнении: абстрагироваться от движения ракеткой и определять вращение по полету мяча.

3). dawei_short_w.avi
Я пожаловался китайцу как мне тяжело начинать атаку слева по короткой подаче с обратным боковым вращением. Ведь боковой топс слева над столом по обычной подаче маятником выполняется "по вращению", а вот обратный маятник приходится атаковать против вращения, из за чего контроль здорово падает. Ответ был такой: "Тренируйся больше, у тебя топс над столом уже хорошо получается, и по обратному маятнику ты тоже вполне можешь научиться его выполнять." После атаки слева короткого мяча я должен был... правильно! Я должен был забежать для игры справа из левого угла. Вообще игре справа и переходу к игре справа китаец уделяет очень большое внимание. "Ты перовик - и поэтому всегда должен быть готов сыграть справа." :)

4). peter_andrei1.avi
Ну а Петер на своей тренировке погонял меня против защиты. Он просто взял ракетку, которой обычно кидает БКМ (там накладка только на одной стороне) и стал ей защищаться. Честно говоря, я не понимаю, как можно так пилить клиппером. :shock: Тем более он не защитник, и никогда им не был (и вообще он уже лет 20 не тренируется). Несколько сетов мне удалось взять, но в основном конечно выигрывал он. Эта тренировка мне тоже очень помогла. Я наконец-то почувствовал, что играю по защите лучше, чем год назад европейской хваткой - ура!

Если видео не проигрывается, то необходимо установить XviD или DivX кодек. Можно самостоятельно найти в интернете, а можно скачать вот отсюда:
http://home.hostex.no/~and/xvid/
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Посмотрел - симпатично!
Прием подач слева тесно связан с четкостью баланса и паузы. Есть эта четкость - ошибок практически нет.
Аналогично - при топсах по пустой стороне защиты.
Запилов выдающихся, кстати, всего несколько. :D Зато гадких скидок у Петера - полно...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Посмотрел - симпатично!
Пасиб. 8)
Прием подач слева тесно связан с четкостью баланса и паузы. Есть эта четкость - ошибок практически нет.
Комментарий Давея по этому поводу полностью совпал с моими ощущениями. Он сказал что не просто основная, а вообще единственная проблема - это определение приходящего вращения. Он мне прямо сказал, что по технике все правильно, и что там совершенно точно ничего менять не нужно. То есть увидел вращение - попал, не увидел - тоже попал, но не на стол. :) Про паузу, кстати, все молчат. Видимо это китайский секрет, который они никому не хотят сообщать. А если серьезно, то он никогда не говорит, что я сыграл слишком рано, но иногда комментирует, что нужно было играть раньше.
Аналогично - при топсах по пустой стороне защиты.
По поводу топсов Петер сказал, что кидать мне сильно запиленные мячи - это верная смерть. А вот по плоским мячам я играл менее уверенно. Будем учиться. 8)
Запилов выдающихся, кстати, всего несколько. :D Зато гадких скидок у Петера - полно...
Ну он все-таки нападающий бывший. Хотя когда я первый раз увидел, как он запилы кидает, то подумал, что он раньше в защите играл: движение довольно длинное и весьма четкое. Для нападающих в защите все-таки характерны более куцие движения.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

На таком уровне подрезка скорее зависит от строения мышцы. У Петера она длинная однозначно.
Нащот Давея и паузы - как раз по моему мнению часть ошибок связана с тем - что СЛИШКОМ рано и дерганно. И что когда нет четкого понимания вращения - можно и через высокий навес с бэкхенда, как у Вальднера.
Посекундной фигней заниматься не буду :D Когда ошибки от спешки... Про свои знаю - именно от спешки много...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Не, когда мяч под стол начинает сваливаться, то его вращение чувствуется сильнее ИМХО - тут мои ощущения с советами Давея совпадают на 100%. Кстати последнее очко в файле dawei_long.avi, когда я промахнулся слева и стал жаловаться на то, что попал не в ту точку резинки, он в это время говорил: "Андрей, ты обалдел так поздно по мячу играть! Он уже вниз летит! Раньше все делай." А ведь я мяча коснулся, когда он еще заметно выше уровня стола был!
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

ну дак подход Вальднера отличается от китайского :D
Вона надежда Чайны - Малун. Полное впечатление туповатого мандарина, или как там эти южнокитайцы называются. Тренер его 7!!! сетов пинал - чтобы тот не лез на Хьюка - а регулярно делал навес. Помогло)))
Хао и Лициню таких советов не надо было точно. Лициню - уже в возрасте Малуна. Не мандарин по виду)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev
Ну Ван Хао только недавно вроде мощно пулять стал. Кстати, в последней игре с Ю Си Хьюком, которую я видел, Ван Хао именно "лез": атаковал до того, как Ю успевал отбежать со стола. А Личин... Может Ма Лон просто более мозгастый по игре (во всяком случае он производит такое впечатление), а потому больше себе на уме. У Личина вроде как проблема противоположного свойства: он очень внимательно слушает тренера, но недостаточно инициативен.

Блин, никогда не поверю, что моя игра такие ассоциации вызывает. :lol:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Нащот ассоциаций - сцеплять все подряд я умею :D
А в принципе - манера китайская. Со всеми вытекающими :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mick писал(а):Андрей, посмотрел, спасибо большое. По-моему, рост заметен. :D После твоих видео хочется тренироваться больше. :D :D
Спасибо. Очень приятно, что просмотр видео оказывает на тебя такой эффект. Никогда не отказывай себе в желании потренироваться, коли уж оно появилось. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Нащот ассоциаций - сцеплять все подряд я умею :D
А в принципе - манера китайская. Со всеми вытекающими :roll:
8)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А китайская модель совершенно непригодна для совершенствования в ветеранском возрасте - по моему мнению. Кстати, Хао щас стал куда умнее играть - а не просто пропеллер изображать. Возраст... :roll:
Игровой интеллект Малуна заметен даже непрофикам :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

На видео от Др.Ноебауэра есть вкусные моменты как он по ветеранам чебучил китайцев.
Посмотрим как в лет 60 будут махать нынешние чемпионы
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Почитал - на РТТФ еще круче разбираются в китайском пере, чем здесь :D
Я как раз против бездумных забеганий - это в 20 лет катит :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

На РТТФ немного не поняли цель выкладывания этих видео. Я надеялся на вопросы типа "что тренируешь, зачем тренируешь, что советуют, что исправляют...". А совсем не потока советов в стиле "китаец и швед нифига не понимают, мы ща тебе все популярно объясним". :)

А вообще стиль то для всех кроме Китая довольно новый, так что вполне логично, что, видя хватку перо, сразу вспоминают про Лю Гуоляня и Хе Джи Веня.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Там у них вообще форумчане во ВСЕМ лучше нас с тобой разбираются :D . Барабан им на шею... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»