Страница 1 из 2

Пара минут с тренировки

Добавлено: Сб июн 14, 2008 2:53 pm
arbinada_com
Удосужился взять с собой камеру и заснять собственные художества.
Файл 37 мегабайт (кодирован XviD-ом).
- немного накатов и топсов-полутопсов справа (открытая)
- то же слева (закрытая)
- пилим по мере сил (мячи высоковаты :( )

По поводу "пиления" просьба сделать скидку на смену ракетки и общую ситуацию. Я вообще всего месяц перешел на шипы и до сего момента играл ими на "тухлом" Tibhar Defence Plus. Но в атаке он недостаточен. Поэтому я вернулся на Хьюка, отсюда ошибки с отскоком - рука еще не привыкла да и шипами на Хьюке я играю только третью тренировку.
Более того, до последних нескольких месяцев вообще не играл запилами: только блоки, кач и атака. То есть идет процесс смены стиля с некоторой ломкой.

Тренер и коллеги советуют сохранить атаку закрытой, для чего придется учиться вращать ракетку.

Хотя и сам вижу со стороны некоторые явные ошибки (собственно, само движение запила далеко от идеального, ноги периодически не доходят), но с благодарностью послушаю критику, просьба только не сильно пинать ногами :)

P.S. По картинке зала видно, что третьей зоны как бы и нет :) - зад упирается в стену. Реально за столом метра 3-4 максимум. То есть тренироваться приходится в условиях "отступать некуда, позади Москва" (с) Кутузов :lol:

Добавлено: Сб июн 14, 2008 5:31 pm
Helga
не открывается у меня, по ссылке иду показывает нет такой страницы!

Добавлено: Сб июн 14, 2008 5:32 pm
avaev
Это нормально - через месяцок привыкнете задом елозить по стене при пиле. Главное - чтобы там споткнуться было не обо что... :D

Добавлено: Сб июн 14, 2008 5:41 pm
arbinada_com
Helga писал(а):не открывается у меня, по ссылке иду показывает нет такой страницы!
Оч.странно...
Вот текст ссылки, попробуйте скопировать и вставить в строку браузера.
http://www.arbinada.com/_resources/vide ... nement.avi

Добавлено: Сб июн 14, 2008 5:44 pm
arbinada_com
avaev писал(а):Это нормально - через месяцок привыкнете задом елозить по стене при пиле. Главное - чтобы там споткнуться было не обо что... :D
Там обычно шарики под ногами в большом количестве :lol:

Что-нибудь посоветуете скорректировать в движении?
Кажется, что надо начинать выше, чтобы при ударе был некий равносторонний треугольник (ноги и мяч), а то у меня смещено на "перед собой".

Добавлено: Сб июн 14, 2008 5:45 pm
avaev
Посмотрел.
В топсе - тут и лучше специалисты есть. На мой вкус - если сделать более четкое движение ногами и чуть больше оттяжки в замахе именно этими ногами - станет сразу мощнее. Пока движение слишком "намыленное".
В запиле - однозначно РАНЬШЕ низкая стойка и более высокий замах. Тогда движение рукой будет более четко вниз - без такого разбалансированного маха в строну. И за счет маневра-паузы на согнутых мяч прижмется к столу плотнее пилом.
Ноги, правда, для этого нужны здоровые :D
Но именно в этом отличие от игры стеклом - там такой четкости не надо, зато надо уметь реагировать на быстрые мячи.
Мне, кстати, пил Хьюком вполне понравился - родственником Октопуса Керлом 1 - даже по очень конкретному топсу. А вот нападение - нет. Гнется не так основа.

Добавлено: Сб июн 14, 2008 6:45 pm
Sever8
А где топсы???

Добавлено: Сб июн 14, 2008 7:12 pm
avaev
Полутопсы по дуге точно есть. Олег! Торжество абсолюта конечно рулит. Но нам главное - пропотеть! :D
Чтобы усилить - надо крайне постепенно качать ноги. Иначе колени посыпятся... :idea:

Добавлено: Сб июн 14, 2008 9:17 pm
Sever8
Дима - да хоть помягче. хоть как - но на видео нет и намека на топсы. Что можно сказать конструктивного по накатам? Ну нет таких понятий "полутопс по дуге". Мужики, вроде качаете видео, в том числе тренировок, мастеров. Ну поглядите там - что есть "топс". И учитесь его исполнять. Все зависит от вашего желания. прежде всего.

Добавлено: Сб июн 14, 2008 10:15 pm
Alexander
Нормальное чувство мяча. Неплохо держится на столе.

В запиле посоветовал бы играть более резким движением и более горизонтально - в настоящий момент недостает контроля, как раз из за аморфности движения.

Про топсы Север вобщем прав, там понятия "полу" нет. Есть мягкий топс, есть быстрый. А "полу" - нет. На видео - есть откидка мяча, тут Олег просто честно написал.

Добавлено: Вс июн 15, 2008 12:21 am
avaev
Кстати, на фоне нормального запила по такой "откидке" сыпется вполне квалифицированный народ.
Что такое в запиле "горизонтально"? :roll:

Добавлено: Вс июн 15, 2008 1:04 am
krolik
arbinada_com
Очень приятно было посмотреть ваше видео.

На мой взгляд вполне. Теперь поподробнее по элементам.

0:00 Контрудар справа.
Очень неплохо. Единственная ошибка, которая может быть названа принципиальной, это "сидение" на правой ноге. При замахе вы отводите руку назад, слегка поворачиваете таз вправо и переносите вес на правую ногу. Это все здорово и правильно. А вот когда вы выполняете контрудар, то рука у вас идет вперед, таз разворачивается обратно влево, но вот вес остается на правой ноге и корпус остается слегка наклоненным вправо. Вот это я бы исправил в первую очередь.

Остальные вещи скорее носят характер недочетов: они требуют просто небольшой корректировки, а не исправления.

Во-первых, на мой взгляд немного чрезмерно расслаблена кисть. Во время замаха она висит, а раскрывается непосредственно перед касанием мяча. На самом деле так играют многие игроки, включая чемпиона мира Конг Линь Ху. Но такая техника требует очень хорошего чувства точки удара по мячу: как только вы попали по мячу немного позже, чем надо, то ракетка оказывается слишком закрытой. На мой взгляд лучше стремиться к постоянному углу наклона ракетки в процессе всего движения (кстати говоря при выполнении топспина справа вы держите угол наклона гораздо лучше).

Во-вторых, вы "тащите" расслабленной кистью мяч вверх-вперед. На мой взгляд лучше, когда ракетка набирает высокую скорость до касания мяча, и все предплечье с более или менее закрепленной кистью играет "сквозь" мяч. Движение при этом должно быть направлено не вверх, а практически строго вперед.

Впрочем, как я уже сказал это все мелочи. Самое главное на мой взгляд начать переносить вес вперед на левую ногу.

00:18 Топспин справа.
Тут претензий нет вообще. Просто регулярно играйте этот элемент, причем не только с одной точки, но и с разбросом на полстола, потихоньку увеличивая скорость сгибания руки в локте (но не амплитуду этого движения) и количество попаданий на стол. Будет здорово, если вы сможете по прежнему попадать без ошибок 7-10 топспинов справа, когда играете несколько мощнее, и когда мячи к вам прилетают с бОльшим разбросом. Требования к переносу веса тела и к постоянному углу наклона ракетки такие же как и при выполнении контрудара, но как раз на топсе у вас с этим все в порядке.

Добавлено: Вс июн 15, 2008 1:50 am
krolik
Sever8 писал(а):Дима - да хоть помягче. хоть как - но на видео нет и намека на топсы. Что можно сказать конструктивного по накатам? Ну нет таких понятий "полутопс по дуге". Мужики, вроде качаете видео, в том числе тренировок, мастеров. Ну поглядите там - что есть "топс". И учитесь его исполнять. Все зависит от вашего желания. прежде всего.
Олег, если бы можно было просто скачать видео тренировок сильных игроков и научиться по ним делать топс справа, то тренеры (и ты в том числе) никому бы не были нужны. Но ты же сам видишь, что это не так. Ну так объяснил бы, что именно тебе в топсе не нравится кроме того, что он не такой, как у игрока первой сотни мира. Вот мне, например, непонятно. Я смотрю на видео и вижу выход на мяч, замах, разворот таза, ускорение ракетки. Даже чпоньк слышу. :) Ну самый настоящий топс! Можно увеличить амплитуду, скорость исполнения, но топс-то уже есть. Вот он - на видео. :)

Мне правда было бы интересно услышать, что ты считаешь топсом. Ты меня в свое время озадачил, сказав, что исполняемый мной элемент - это не топс, и что надо смотреть на Тимо Болла. И это при том, что этот топс меня учил делать тренер Мэйза (и был чрезвычайно доволен результатом), и он же говорил о проблемах с техникой топсов у Болла.

А еще полезней для нас было бы прочитать что-нибудь типа "при выполнении топса рука идет вот так, ноги двигаются вот так, мяч летит вот этак, а вот на вашем видео рука идет не так, а вот этак, что приводит вот к этому..." Вот это было бы объяснение, вдохновляющее на тренировки, а не на сидение на диване перед телеком. :roll:

Добавлено: Вс июн 15, 2008 2:33 am
arbinada_com
Большое всем спасибо за высказанные мнения!!!
Практически всё совпадает с моими субъективными впечатлениями + более точные формулировки и рекомендации.

У Андрея (?) - krolik-а получился целый рассказ. Я, кстати, смотрел Ваши видео и сразу подумал: жаль, что нет географической возможности вместе потренироваться, так как основные направления взаимодополняющие (топс на запил) :) Очень точно заметили проблему с переносом веса. За нее меня также поругивает тренер.

В принципе согласен с Олегом (Sever8) - как я понял Вы играете на уровне МС, поэтому такое исполнение (полу)топса (да и само понятие) не вполне соответствует Вашей практике и представлениям.
Я вполне могу понять - у нас по средам приходят играть люди примерно 3-го разряда, и мне иногда тоже кажется, что они выполняют не топс, а хрензнаетчто :)))

С другой стороны Роман подтвердил ситуацию: данный (полу)топс у тренера (уровень МС или близкий) сам по себе проблем не вызывает, однако в сочетании с запилом на его перекрут - заставляет периодически ошибаться.
По поводу "колени посыпятся" - тоже очень к месту. Стараюсь нагружать постепенно + сбрасываю вес.

Ну, а запил будем улучшать согласно рекомендациям (остался невыясненным момент с горизонтальностью, но в принципе понял). Видимо, кроме потения в зале придется вспомнить детство золотое и потренироваться в имитации перед зеркалом.

Добавлено: Вс июн 15, 2008 11:04 am
avaev
Запил очень хорошо ставить, прислоня полстола к стене к оклоненной от себя доске. Типа чем сильнее пилишь, тем сильнее полутопс отскакивает. Причем учиться можно с обеих сторон и шипами и гладкой. М23 на ТТВ ступил на этот путь по моему совету, сказал , что эффективность высокая.