психологическая подготовка

Теория и методика подготовки игрока

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

психологическая подготовка

Сообщение Cy-27 »

Тема родилась из "Улыбки защитника".

На собственной шкуре испытал то, что неправильная психологическая подготовка, настрой на игру
и соответственно на результаты ее, может свести на нет все затраченные усилия.

Пример: В бытность свою "тупо нападающего" на каждую игру выходил как на последний бой.
задачу ставил - только выиграть.
И, как оказалось, этим загонял себя в психологическую "яму".
Количество не переходило в качество, а каждый проигрыш воспринимался как еще один гвоздик в крышку гроба.
Что и привело в итоге к пониманию того, что все, "потолок" - дальше пахать нет перспектив и
собственно бросанию тенниса на пару лет.

Как ни странно, но все советчики из интернет-сообщества, тренеры, игроки уровня МС, когда давали советы
основной упор делали именно на технике, тактических просчетах, физподготовке.
В книгах и методичках, которые

Открыл глаза на важность вариативного психологического настроя на игру, как ни странно, теннисист-самоучка,
за пяток лет в ветеранском возрасте построивший свою игру и наигравший 1 разряд с ноля. Нужно отметить, что он спортсмен со стажем и
имеет спортивное образование (ЦГАФК).

Суть его советов такова - невозможно выигрывать каждую игру. Результат зависит не только от тебя, но и от соперника, который тоже хочет выиграть,
твоего физического состояния, технического оснащения и прочая прочая прочая.
Но важно себя правильно психологически подготовить к соревнованиям, исходя из самочуствия и готовности.
Нужно точно знать степень готовности. Скрупулезно определить для себя функциональный и эмоциональный потолок, взять его за 100% и исходя уже из реальных цифр,
а не догадок, готовиться.
Готовиться, чтобы показать максимум того, что можешь именно сейчас.
И к результатам, показанным на соревнованиях подходить взвешенно, оценивая и корректируя свой настрой на будущее.
Этот метод позволит избежать необъяснимых, с твоей точки зрения, провалов на соревнованиях, играть в полную силу и избежать ненужных психологических травм.
А главное - он позволяет сбросить с плеч груз обязательной победы. Игра, всякое бывает - мяч круглый.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

интересно, как подогнать психологическую настройку именно "под себя". Для техничных видов спорта можно аутотренинг применить по элементам.
Но ТТ - это и техника и игра.
Тут все сложнее.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

попался опус. вроде то, что нужно. Но уже 4 раза заснул читая :)
ОТ АВТОРА

Эта книга — результат осмысления спортивной деятельности с позиций врача-психиатра, психотерапевта, психогигиениста. Практика показывает, что даже сегодня есть немало тренеров и спортсменов, которые, проливая буквально семь потов, тренируют только тело. Но ведь и голова, а точнее, головной мозг нуждается в специальной тренировке. Пока же многие стоят на удивительнейшей позиции — призывают к активизации психической подготовки спортсмена, но при этом забывают, что психическая подготовка — это и есть специальная тренировка головного мозга.
Основная задача этой книги — раскрыть перед спортсменами и тренерами великую силу мысли и слова; увлечь их , возможностью сознательно и целенаправленно, используя мысли и слова, влиять на различные функции организма; научить самым доступным методам регуляции психического состояния.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

http://artofwar.ru/k/kolomeec_a/gonets.shtml
Экстремальные ситуации всегда дают истинную картину психологической устойчивости человека, а взаимоотношения обнажаются в отсутствие комфортных условий среды обитания .
Начните капать совсем маленькой каплей на голову и через неделю
эта капля покажется вам молотом, а еще через неделю - что весь земной шар бьет вас в это место. Говорят, что во времена Конфуция китайцы применяли такую пытку, когда допрашивали лазутчиков. Через неделю получали информацию во всех случаях. Шпионы только ради того, что бы хоть на мгновение избавиться от "удара всего земного шара" рассказывали все и даже говорили сразу на трех-четырех иностранных языках.
Психология в основе своей одинакова для всех людей и подготовленный человек, как правило, отличается от других именно тем, что он психологически готов к любым действиям. А проигрывают именно по этой причине. Фразы- не готов , не ждал, не думал ...хотя мог и профессионально был готов, чаще всего встречаются при анализе таких ситуаций
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Алексеев - есть такой автор. Аутотренинг, ритуалы, установки итд. Вроде не засыпал - коротко и по существу. А ритуалы каждый вырабатывает себе сам. Задача тренера - не мешать. Готовность после 35 лет стремительно тает, кстати. Не умер во время процесса - и слава Аллаху! :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

http://def.kondopoga.ru/2006/06/15/stra ... obedy.html

любопытный материал о том, что не нужно привыкать к поражениям!
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Вот вчера в финале ЧМ был классический пример выведения из себя нападающего защитником...

Волшебное слово и все, бай-бай, Zidane.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Еще вопрос - как убрать страх проигрыша?
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Мои собственные приемы:

1). Это не безумно важный матч, а еще одна тренировка. Только в отличие от обычной тренировки сейчас нарабатывается умение подобрать правильную тактику и сохранить правильный психологический настрой. При таком подходе начинаешь анализировать свое поведение, смотреть на себя со стороны. И как только возникает мысль "Запсиховал - надо будет над этим поработать", то сразу же страх пропадает.

2). Нужно смириться с мыслью, что ты играешь не особо хорошо, и проигрыш - это нормальная ситуация. При таком подходе установка "как не проиграть ни в коем случае" меняется на "как выиграть."

3). Если совсем туго, то не концентрироваться на счете, а думать о каждом отдельном очке. Причем думать не в плане "выиграть любой ценой", а как сыграть правильно, технично, красиво.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну вот теперь слева как у людей... Типа Хао Шуая до контракта с фредшипом. Поздравляю! А то тензор, тензор...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Если совсем туго, то не концентрироваться на счете, а думать о каждом отдельном очке. Причем думать не в плане "выиграть любой ценой", а как сыграть правильно, технично, красиво.
Не всегда работает. В турнирах часто сталкивался с ситуацией, когда партнер начинает серийно "отжигать", как я это называю, то есть успешно исполнять элементы или более высокого уровня, чем его обычная игра, или просто плоско расстреливать из немыслимых ситуаций, или прочая малопрогнозируемая хрень. За примерами далеко ходить не надо - только что с турнира. Мне тренер вообще запретил играть на счет, но разрешил поиграть при условии, что я буду только играть по схеме - подрезка - мягкий топс и по ситуации усиление либо вращения либо обострение по месту. Все было нормально, я работал в таком тренировочном режиме и при этом не проиграл ни одного сета никому, и вдруг проигрывая мне по сетам уже 2-0, один парень начинает успешно бить все мои первые топсики. Набирает 9-2, я постоянно догоняю, но на 10-7 мажу высокий смеш, в следующем сете чувак продолжает дубасить, пока я не меняю игру и просто расстреливаю его накатами. Только так остановил, а могло и выйти иначе. Получил еще нагоняй от тренера. Вращай мол сильнее и мяч ниже :D
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это выигрышную тактику не меняют. Проигрышную - чем быстрее, тем лучше. И в принципе уже игровики признали, что тактика рулит, а техника подбирается под нее. И корректируется в процессе обучения и то, и другое...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander

Да, видомо приемов настройки себя на игру много. Я просто перечислил те из них, которые работают для меня. Тут правда нужно учесть тот факт, что соревновательный опыт у меня небольшой, и советы мои не особо надежные. Тем не менее перечисленные мной приемы в моем случае работают хорошо.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Krolik

Да не, всё правильно , не думать о счете играя просто за каждое очко, это один из лучших принципов.

Просто, иногда не работают и лучшие и тогда можно попробовать какой-нибудь абсурд. Как например, я описал в среду - просто включил тупой режим бью все что вижу :D это как бы немного отрезвляет голову партнера, который поймал кураж, и у него исчезает серийность элементов, которых от него не ждешь (в моем случае это были сбивки топса ударом навстречу, элемент уже далеко не любительский). То есть абсурд со стороны партнера иногда можно пробовать выключить не умными действиями, а тоже абсурдом :lol:
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Н. А. Макаров, Г. В. Антонов

Психологическое воздействие на противника
Книга знакомит читателя с основами психологической самоподготовки к рукопашному бою. Не имеющая аналогов методика изложена в форме самоучителя и рассчитана на военнослужащих, сотрудников милиции, спортсменов единоборцев.
Книга рекомендована в качестве учебного пособия Академией милиции МВД Республики Беларусь.
http://def.kondopoga.ru/2006/12/20/psik ... vnika.html
Ответить

Вернуться в «Метод»