Анализ тренировок с помощью пульсометра

проект Дмитрия Мещерякова

Модератор: mick

Ответить
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Вот это. что ты не ожидал "что нагрузка настолько мала" - я и увидел в выложенном тобой видео. И все остальное. Прибор подтвердил мое "видение". Так что не стоило обижаться на правду.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mick писал(а):Я не ожидал, что нагрузка настолько мала.
Дима, я не спец в этом вопросе: и знаю немного, и подзабыл то, что знал раньше. Но меня мучают смутные подозрения, что пульс - это не универсальное мерило интенсивности нагрузки. Как насчет циклическая нагрузка vs. ациклическая? Чисто аэробная нагрузка против чередования анаэробных периодов с ходьбой за мячиком в перерывах между ними? Я, например, не чувствую, что пульс во время тренировки бешеный, но после двух часов этой "умеренной нагрузки" устаю очень сильно. Причем усталость не общая, а устают мышцы бедер, и немного бицепс и плечо с грудью.

В общем, подойди к осмыслению результатов измерений критически. И если измерения говорят, что нагрузка недостаточна, а организм возражает, то неправа скорее всего методика. Береги себя - ты нам очень нужен. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"Вопрос Где там топс некорректен, пока мы а) не уточним границы угловой скорости верхнего вращения именно для топса б) не сделаем таблицу оной, аналогично таблице пульса - 220 минус возраст." ТО есть профессиональный детский тренер без "уточнения границ" и "таблиц" не сможет ВИЗУАЛЬНО отличить топс от наката? Вот именно такую постановку можно было бы воспринять как оскорбление.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

По вечерам и в воскресенье веду группу ветеранов. В основном завсегдатаи (по много лет ходят в зал). Так вот - их можно условно разделить на две "команды". Одни пашут, аж пыль стоит, другие - движутся достаточно медленно, как бы нехотя,но играют вполне рационально (от обороны. с одиночными контрударами). Причем ни те, ни другие не меняют своего "поведения" за столом в течение многих лет. Мужики из второй группы частенько жалуются - "ну почему я не могу так энергично играть?", но тут же находят отговорки - "сегодня я устал", "что-то колено побаливает". И такие отговорки КАЖДЫЙ РАЗ. Мораль сей басни какова? А не уверен, что знаю. Это у нас Роман -= спец по психотипам. Может, он расскажет свое видение ситуации.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Когда я концовку в сете вырываю - меня аж качает от пульса. Но УДЕРЖАТЬ такое состояние даже ДВА сета подряд - нереально уже(((
Но все равно я пашу. так как пришел потеть. Пуьс мне мерять лень, но свой литр в час я теряю. Только уже максимум часа полтора - а не три... - подряд.
А пахота - она от темперамента и максимализма зависит.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

mick писал(а):Ну, Олег, во-первых, я не обиделся.
mick писал(а):"Спокойно, Маша, я Дубровский!"
Если нет, то острый полемист должен быть готов к ответной остроте. ИМХО подход к молодым игрокам и за ... должен быть разным, тем более разным, чем более за....


Вопрос: Добрый день.Мне 20 лет,я уже 7 лет серьёзно занимаюсь футболом.И у меня такая проблема:Я знаю что я могу лучше играть,но не могу мне постоянно кажется что сделай я что-нибудь не так мне кто-то что-нибудь скажет,не так посмотрит.И это мне постоянно мешает и сбивает с толку.Помогите пожайлуста!!!!.Как мне справиться с этим волнением?

Ответ: Здравствуйте!

Трудность, о которой вы пишите, довольно распространенное явление – и в спорте и в искусстве она встречается часто и называется «страх сцены».
Преодолеть ее и трудно, и легко одновременно.
Первое. Есть такое понятие в психологии - «проекция». Оно описывает такую особенность человека: мы приписываем другим людям наши собственные мысли. Когда нам кажется, что кто-то нас осуждает, по большей части речь идет о домыслах, о самоосуждении. Когда после рискованного удара по воротам кто-то качает головой или говорит «ну ты даешь», это может означать как осуждение, так и скрытое восхищение (или зависть) проявленной смелостью, решимостью брать игру на себя. Отсюда вывод – не берите на себя слишком много, не думайте, что все вокруг только и заняты тем, что оценивают вас. Чем старше становишься, тем отчетливее понимаешь, что люди вокруг по большей части озабочены сами собой, своей собственной персоной.
Второе. Действительно, в спорте люди не церемонятся при высказывании критики. Вопрос, как эту критику воспринимать. Да, сейчас ошибся, но это опыт, без которого невозможно развитие. Если бы Криштиану Роналду боялся чужого мнения, мы бы сейчас ничего не знали об этом игроке. И у великих бывают досадные промахи. Вспомним пенальти того же Криштиану в финале Лиги Чемпионов. Да, в процессе обучения и совершенствования мастерства невозможно постоянно все делать на пять с плюсом. Мало того, не давая себе права на ошибку, мы закрываем себе дорогу к развитию. Об этом народная мудрость - «на ошибках учатся» и «кто не рискует, тот не пьет шампанское».
Если же говорить в целом, подумайте вот о чем. Боясь выглядеть глупо в мелочах, мы в итоге оказываемся в дураках перед всей своей жизнью. Именно так и возникает ситуация, когда нам становится «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Рискуйте. Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать – и пожалеть.
Совет. Лучший способ отвлечься от переживаний по поводу чужого мнения – это переключить свое внимание на игру. У актеров есть понятие « малый», «средний» и «большой круг внимания». Им тоже знаком страх сделать что-то не так, такое парализующее волнение. Так вот, большой круг внимания включает в себя все пространство зала (стадиона), в том числе и зрителей. Малый круг включает в себя собственные телесные переживания. А средний – партнеров, с которыми приходится играть. Чтобы избежать волнения, полезно сосредоточиться в первую очередь на малом и на среднем круге внимания, отключаясь от большого. Это привычка, которую вполне можно наработать – так же, как вы тренируете мышцы. Успехов! И плевать, кто и что там подумает…
Карамарарчис кармарчин
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А чем старше, тем больше озабочен уже не другими и даже собой, а вечностью :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ага - до хрена ледяной пустыни и раскаленных камней-звезд. Ну никакого смысла и целесообразности :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Кстати, я тут начал тренировать перекруты регулярно - нагрузка ниже, чем на топсе по блоку. Так как и удары реже, и потеря мяча чаще)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"Так что, боюсь, Олег, имеено ты был неправ." Зато пользу тебе принес и кошелек облегчил... И вообще. может это я с умыслом подначиваю. Теперь хоть контролировать себя на тренировках станешь. Тем. кто тренируется нерегулярно, да еще ведет черти какой неестественный образ жизни в мегаполисе - контроль за состоянием нужен. Адназначнэ.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Кстати, я тут начал тренировать перекруты регулярно - нагрузка ниже, чем на топсе по блоку. Так как и удары реже, и потеря мяча чаще)))
Насчет перекрутов, как оружия ветеранов - согласен, там ритм пожиже. Мяч летит дольше. сопровождение рукой плавнее. Насчет "потеря мяча чаще" - по-моему, как раз напротив, можно катать долго, без потери мяча.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Оздоровительные системы»