А вы, сударь, ведете ли дневник?

проект Дмитрия Мещерякова

Модератор: mick

Ответить

Ведете ли вы дневник тренировок?

Веду дневник, помогает
2
25%
Не веду, но собираюсь
0
Голосов нет
Не веду. Не нужен
4
50%
Не веду. Не умею писать
2
25%
 
Всего голосов: 8

geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

качки ведут дневники тренировок. им это необходимо.

GPS пульсометр - интересно... но нужна карта подробная точная и точность самого жипеса 5 метров в лучшем случае.
Сама идея интересна... но в НТ неосуществима - просто отслеживать не будет он перемещения у стола - слишком быстро всё.
хотя в случае ветеранского тенниса 60+ все медленно и печально
Карамарарчис кармарчин
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

в современных навигаторах часто голосом подсказывают дорогу.
вообще, если бы было ПО, которое по ходу тренировки рассчитывало объемы нагрузки и повякивало о необходимости сменить ритм, подзаправиться - было бы замечательно.
А то как встанешь к столу, так потом и уползаешь когда уж сил нет
Карамарарчис кармарчин
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

geokond писал(а): А то как встанешь к столу, так потом и уползаешь когда уж сил нет
Сил нет - вот самый лучший "навигатор" физических нагрузок при занятиях физкультурой. Для организма нет лучшего способа повышения выносливости, а также полной "прокачки"" органов и систем. Особенно это важно, если физические нагрузки в продолжении дня недостаточны (сидячая работа, транспорт, особенно если сам водитель и т.п.). Кто себя жалеет в спорте - свое тело тот испортит.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

mick писал(а):Мой тренер по л/а
извините за любопытство л/а - летательные аппараты?
Карамарарчис кармарчин
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Там еще тренер наверняка говорил и про предстартовый прогрев двигателей. и про плавный набор высоты.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

Sever8 писал(а):Там еще тренер наверняка говорил и про предстартовый прогрев двигателей. и про плавный набор высоты.
А че? 400 метров за самолетом бежать пока он прогревает двигатели и не начал плавный набор высоты...Гламурненько. :lol:
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):
geokond писал(а): А то как встанешь к столу, так потом и уползаешь когда уж сил нет
Сил нет - вот самый лучший "навигатор" физических нагрузок при занятиях физкультурой. Для организма нет лучшего способа повышения выносливости, а также полной "прокачки"" органов и систем. Особенно это важно, если физические нагрузки в продолжении дня недостаточны (сидячая работа, транспорт, особенно если сам водитель и т.п.). Кто себя жалеет в спорте - свое тело тот испортит.
В беседе о максимально допустимой нагрузке один тренер сказал замечательную фразу: "В нашем деле гораздо лучше сделать слишком мало, чем слишком много." Олег, вот ты так дашь совет нагрузиться побольше (причем иногда еще в таком провокационно-пренебрежительном стиле "а где здесь топспин", "девиз - не потеть"), а человек перетренируется или травму получит. Как насчет принципа постепенного роста нагрузок?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Кто ищет негатива - тот его найдет даже в утверждении "Все маки - алые". Никаких пренебрежений или провокаций я никогда не высказываю. А то, что говорю, исходя из собственного опыта - это конечно ИМХО. Теперича буду каждое утверждение завершать - "ИМХО". Абсолютных-то истин не бывает. ИМХО. Насчет принципа постепенного роста нагрузок - разумеется, об том и речь. Но "роста" нагрузок, а не поддержании на одном уровне.
Пример. В группе начальной подготовке ( 1 год обучения) тренировка 1 час, с антрактами, разгрузками, сменой ритма. К 3 году занятие длится уже 1,5 часа. практически без антрактов, с разделением на разминку, работу по элементам (в том числе таким энергозатратным как топсы), игру на счет и заминку. 5-6 год обучения и далее - тренируются по 2-2.5 часа, с максимальной интенсивностью. Я прекрасно понимаю, что сравнивать молодеж и ветеранов кажется аморальным. Но на самом-то деле все не так грустно. С продвинутыми детьми занимаются спарринги (одному -46 лет, второму - 37) и нагрузку они получают не меньшую. И ничего, еще просют. Я вообще полагаю, что для "поднятия физических кондиций" ветеранам полезнее тренироваться именно с молодыми. ИМХО.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

О сравнении молодежи и ветеранов я говорил применительно к настольному теннису. Просто я вижу. как многие жалуются на возраст дабы оправдать свою слабую игру. Особенно жалуются те. кто и в молодости или ваще не играл или (чаще) поигрывал на дворовом уровне. Вот Гудилкин в 46 не жалуется. Выходит к столу и молча дрючит всех подряд, не взирая на возраст соперника или свой. Хотя тоже и локоть у него не в порядке. и с кистью проблемы, и с коленом. Но это по его игре заметить очень непросто. Потому как есть тактический опыт, есть наигранные ходы, есть рациональный теннис, не требующий сверхусилий.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Кстати, ищут негатив часто на подсознательном уровне. Есть такие, подозревающие подвох во всякой фразе в их сторону (и даже не в их). Непреодоленные (или непреодолимые?) комплексы.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Кто ищет негатива - тот его найдет даже в утверждении "Все маки - алые". Никаких пренебрежений или провокаций я никогда не высказываю.
Олег, вот один из твоих постов. Помоги мне, пожалуйста, найти в нем позитив.
Sever8 писал(а):Я так понял, главный девиз вашего спарринга "Не потеть!". Как там у классика:
Унылая игра
Мячей очарованье.
Если такой стол и такой зальчик вас не вдохновляет, то я уже и не знаю.
Комментировать, Дима, сложно. Как ты сам именуешь свое движение - накат, топс. топс-удар? А своей стойкой доволен? А выход на мяч - он что, при серийной работе необязателен? Группировка. координированные движения корпуса и руки - я их не заметил. Рука движется сама по себе, остального тела это все вроде и не касается. Ну откуда взято это движение - в общем-то понятно. Это старая недоделанная советская "классика", да еще и в нединамичном исполнении. Интересно, как ты собирался передвигаться на своих прямых ногах и ровном корпусе. если в игре тебе переведут налево? Явно видна неразработанность плечевого сустава и связок. Отсюда механистичное какое-то движение руки (вверх-вниз). Словно плечо в гипсе. На самом деле работа плеча существенно сложнее. Ноги. колени, бедра - разворотов нет, подседов под мяч нет. Поясница тоже отдыхает. А если бы тебе Алекс начал кидать один длинный - один короткий или один прямой - один косой?
Игру Алекса комментировать не собираюсь - он меня не уполномачивал.
Вот если б ты всегда писАл, как пишешь сейчас... :( А то ведь от такого комментария не работать над ошибками хочется, а сразу вешаться. Ну это желание подавить в себе еще как-то можно, но вот играть в настольный теннис уже не хочется.

А то, что говорю, исходя из собственного опыта - это конечно ИМХО. Теперича буду каждое утверждение завершать - "ИМХО".
Да, так действительно гораздо лучше. Как ни странно, доверия к словам от этого "ИМХО" только больше. Эээ... ИМХО. ;)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Я увидел ошибки в игре Димы - я на них указал. Указывать на ошибки - это негатив? Единственно, что наверное было моветон - это что указал в жестком стиле. Ну это у меня тренерская привычка такая. Выработанная. Еще раз прошу всех, кто будет читать мои посты - не обижаться. Дело в том, что "жесткое обучение", требовательность, как оказалось - самое действенное. Это признак - что я неравнодушен к успехам ученика. Напротив. если постоянно говорю ученику - "все отлично, молодец, все правильно делаешь" - это признак, что мне он не интересен, что не полагаю его перспективным. Если у меня интересуются профессиональной консультацией, воспринимаю автора поста как ученика. Со всеми вытекающими.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Я увидел ошибки в игре Димы - я на них указал. Указывать на ошибки - это негатив?
Нет конечно. И я далек от мысли, что ты сознательно старался кого-то обидеть. Проблема, как мне кажется, в том, что комментарий очень уж беспросветный получился. И цели своей - улучшения игры - такой комментарий не достигает. Это не ИМХО, т.к. я прекрасно знаю реакцию человека, в адрес которого это было написано. Ты можешь конечно сказать, что твое дело написать об ошибках, а если у читателей проблемы с восприятием, то такие читатели идут лесом. Но ведь тогда получается, что твой комментарий - это просто крик израненной тренерской души, а никакой не совет. Ну а если комментарий портит настроение читающему, не донося при этом информацию, то какой в нем смысл?
Sever8 писал(а):Единственно, что наверное было моветон - это что указал в жестком стиле. Ну это у меня тренерская привычка такая. Выработанная. Еще раз прошу всех, кто будет читать мои посты - не обижаться. Дело в том, что "жесткое обучение", требовательность, как оказалось - самое действенное. Это признак - что я неравнодушен к успехам ученика. Напротив. если постоянно говорю ученику - "все отлично, молодец, все правильно делаешь" - это признак, что мне он не интересен, что не полагаю его перспективным. Если у меня интересуются профессиональной консультацией, воспринимаю автора поста как ученика. Со всеми вытекающими.
Между двумя полюсами "ты все делаешь неправильно" и "молодец, все отлично" имеется масса других слов и выражений. Например, вместо "интересно, как ты собирался передвигаться при своих прямых ногах и ровном корпусе, если тебе переведут налево" можно написать " постарайся больше согнуть ноги и несколько перенести вес тела вперед." Второй вариант создает значительно более положительный настрой, и к тому же содержит больше информации (что делать с "ровным корпусом").
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я не веду дневника - так как сосотояние контролирую довольно четко свое. Еси что болит - берегу)))
А вообще нужней не дневник. а ПЛАН выхода на форму. Образец где-то здесь в теме про Матсушиту. Вот по плану можно и дневник - как усваиваешь нагрузку...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Оздоровительные системы»