Донорство и спорт

проект Дмитрия Мещерякова

Модератор: mick

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Донорство и спорт

Сообщение Cy-27 »

Вот подумываю о сдаче крови - не в больших количествах, но все-же.

Как это может сказаться на физической готовности? Или больше вреда чем пользы?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я лет в 20 сдал 400 граммов. Напился и поехал на турнир на следующий день. Однако издох к концу группы :shock:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Re: Донорство и спорт

Сообщение Sever8 »

Cy-27 писал(а):Вот подумываю о сдаче крови - не в больших количествах, но все-же.

Как это может сказаться на физической готовности? Или больше вреда чем пользы?
Что значит - в небольших количествах?* Анализ на сахар? А если кроме шуток - донорство после 40 - преступление. Перед собственным организмом.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

1) К сожалению, многим больным людям требуются препараты крови. Подчеркиваю ПРЕПАРАТЫ КРОВИ поскольку медицинских показаний для переливания цельной крови не существует. В каких-то случаях (все равно, вызванных кровопотерей, травмой, острым или хроническим заболеванием) требуется плазма, в других тромбоциты и в третьих - эритроциты. Реже могут портребоваться альбумин и криопреципитат (последний практически полностью выходит из употребления благодаря появлению генно-инженерных факторов свертывания). Таким образом жизнь многих больных все еще полностью зависит от донорства. В том числе, возможно, в какой-то момент, и Ваша жизнь, и жизнь Ваших близких.
2) Сдавать лучше не цельную кровь, а что-то одно - плазму, тромбоциты или эритроциты. Процедуры называются плазмаферез, тромбоцитаферез и эритроцитаферез. Так, соответственно, больше гарантии, что "кровь" у Вас берут знающие люди и Ваша кровь будет употреблена во благо.
3) В России донорство ограничено возрастом 18-60 лет (см Закон о донорстве http://www.sanguis.ru/blood/donor.stm). В любом случае, решение о донорстве в каждом конкретном случае принимается врачом после обследования предполагаемого донора и обязательно не во вред донору. Во многих странах (например в США) возрастные ограничения на донорство отсутствуют вообще и на процедуру (обязательно после обследования) возьмут и 80-ти летнего. При этом, заметьте, в США ответственность врача за причинение вреда здоровью не номинальная, как в России, а реальная.
4) <этот пункт содержал грязную матерную брань в адрес форумчанина Sever8 и был удален модератором>
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А умудренный кровосос встал у изголовья и вдохновенно произнес речь про полнокровье... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Квалификация dusha в данном вопросе явно больше, чем у остальных участников беседы вместе взятых. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Глупо было бы ждать другого ответа от профи. Это как у нас спросить - любим ли мы настольный теннис :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Ок!
Спасибо за подробный ответ.
Буду сдавать
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Чтобы Dusha не остался без работы? В его сообщении ведь ЕГО правда.
Что касается меня и Sever - то шансов оказаться в ситуации - когда НАМ нужна кровь - это надо в аварию попасть за городом на хорошей скорости, или там на большую операцию - очень мало. Ибо не ездим, а операции дороги, да и диагностика хреновейшая у нас в державе. :roll: Посему - избегнем...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Cy-27 писал(а):Ок!
Спасибо за подробный ответ.
Буду сдавать
Только сперва пройди СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ обследование "решение о донорстве в каждом конкретном случае принимается врачом после обследования предполагаемого донора и обязательно не во вред донору." Весь вопрос в качестве ОБСЛЕДОВАНИЯ. Не опрос типа "болезнью Боткина болели?", а именно обследование. А поскольку сильно сомневаюсь, что таковое в Кондопоге проводят, потому и ответил в предупреждающем смысле.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

Вероятно Андрей будет сдавать кровь не в Кондопоге, а в Петрозаводске. Там с этим точно все в порядке. Можно ознакомиться с их сайтом. http://www.donor.onego.ru/index.php Все описано абсолютно профессионально, донорство компонентное, т.е. так, как и должно быть. Если вдруг кто хочет узнать подробнее, чем было в моем сообщении выше - то вот тут у них все толково и понятно описано: http://www.donor.onego.ru/data.php?cat=21 Там же на сайте приведен список противопоказаний по которым будет отвод - вот он: http://www.donor.onego.ru/data.php?cat=4&id=4 можно с ним предварительно ознакомиться.

Правда (не моя, а ВОЗовская) заключается в том, что для оказания помощи больным и травмированным людям необходимо не менее 50 донаций на 1000 населения в год. В России эта цифра за прошлый год 25.3 (больше чем в Иране, но меньше, чем в Португалии).

Естественно, всегда и везде находятся люди которые считают "уж со мной то точно ничего такого никогда не случится" или "пусть дураки сдают - если мне понадобится - мне и так перельют, а сам я сдавать для кого-то не буду"... Это тоже правда жизни :-)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не - случиться может с каждым. Но для загородных гонщиков и 100 донаций на 1000 - мало))) А для более спокойного класса - и 25 - в самый раз. То есть раньше у студентов и на предприятиях брали за отгулы - чего бы эту практику не вернуть.
Внешний вид тех профессиональных доноров, что мне были известны - несколько отпугивал :oops:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

avaev писал(а):.... То есть раньше у студентов и на предприятиях брали за отгулы - чего бы эту практику не вернуть. Внешний вид тех профессиональных доноров, что мне были известны - несколько отпугивал :oops:
возвращать нет нужды - все в силе - закон работает (кроме шуток)... день безвозмездной сдачи + еще один это оплаченный отпуск на всей территории РФ для предприятий любой формы собственности. Либо оплата в двойном размере если вышел.

А вот насчет "вида профессиональных" - это действительно проблема... какой-то перестроечный урод придумал "платное донорство" в дополнение к безвозмездному. Это пипец - такого нет нигде. Донора нельзя мотивировать деньгами, иначе приходят бомжи и наркоманы. Что собственно и имеем. Гематологи бьются уже два десятилетия, чтобы запретить этот бред и мотивировать доноров как-то немонетарно - типа бесплатное лечение, прочие льготы, которые интересны нормальным людям, а не обсосам... Ну как-же - законодатели считают, что теперь везде рынок и в донорстве тоже должен быть...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В СССР вроде точно были профи- доноры. И не бомжи... но все равно - внешний вид - так себе...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей, колись - решил подзаработать донорством?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Оздоровительные системы»