Эффект непредсказуемости

long pimples

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Эффект непредсказуемости

Сообщение sava »

Ряд камрадов-защитников с зарубежных сайтов (включая автора небезызвестного Tactic Table Tennis), описывают 3 основных эффектов поведения у длинных шипов. Это возвращения плоских мячей, переворот вращения и эффект непредсказуемости. Я как раз перевожу потихоньку сейчас эти статьи, вот и решил для себя еще раз уяснить ряд моментов. В общем то понятно, что проявление того или иного эффекта зависит от характеристик накладки. Одни хорошо возвращают вращение, другие похуже. А вот как обстоит дело с НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬЮ? Физическое объяснение этого явления заключается в том, что вроде как в момент удара несколько шипов могут согнуться под другим углом, чем вся остальная масса шипчиков. И за счет этого мячу может быть придано нехарактерное для данного возврата вращение, как по силе, так и по направлению.
Начну с того, что сам я ни разу подобного поведения не наблюдал, ни у себя, ни у коллег-защитников. Опрос оных также мало что дал. Кроме того, анализируя объяснение физики этого эффекта, меня берет большое сомнение, что несколько шипов могут заметно изменить вращение мяча.
Не верю!

Вы сами сталкивались с таким эффектом? Не МИФ ли это?

Вот Леша Сыпачевский предположил, что данный эффект не наблюдается у современных шипов после ограничения aspect ratio. Что он имел место раньше, когда трава была длиннее, гибче и зеленее... :)

Кто активно играл настолько давно, что помнит те времена? :) Имело место? Я то тогда начинал играть, но был в неразумном возрасте - ничего не могу сказать :)
Какие будут мнения?

P.S. Просьба на другие форумы не отсылать :). Здесь вроде такого не встречал. На ttw долго обсуждали, и как там водилось, толком ни на чем не сошлись.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

ДЛЯ КОГО непредсказуемый? Лично я обычно знаю - что у меня сошло с ракетки. Что с шипов, что с гладкой - скажем при пиле топса))) А вот если я не УСПЕЛ пропилить, а соперник этого не заметил и кинул топс в космос - для него это непредсказуемо. Если же убил топс-ударом - предсказуемо :roll:
Считать ли непредсказуемостью, что соперник не угадал - сколько ему вернется вращения при моем пиле? Переоценил свои силы? Считать ли непредсказуемостью, когда я при своем пиле неправильно оцениваю вращение приходящего топса? И пилю под стол?
В принципе наша игра состоит из того, что показываем одно, а делаем совсем другое. Прям с подачи :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Это все правильно. Если противник по какой-то причине не прочитал вращение, то следует ошибка. Если вы варьируете сами свое вращение за счет техники - это тоже понятно. Но это совсем другой вопрос. Я же спрашиваю про конкретное явление, объясняемое несколькими источниками сугубо нетипичным сгибанием нескольких шипов. И, что это самое нетипичное сгибание может менять ожидаемое вращение произвольным, случайным образом.
Т.е. это явление чем-то аналогично тому, как если бы вы играли сильно выбитыми шипами. Мяч, попадая на края "дырки" может полететь с неожиданными направлением и вращением.

Т.е. здесь действительно ключевым является вот это:
avaev писал(а):ДЛЯ КОГО непредсказуемый? Лично я обычно знаю - что у меня сошло с ракетки.
Согласно данной теории это будет и для вас непредсказуемо... Роман, вы же играли Feint Long - вот там такого эффекта не было (хотя я слышал, что Long были весьма понятными шипами с очень сильным переворотом)?

Я так понимаю, что на сегодняшнем инвентаре такого никто не наблюдает. И даже, если это и было на старых накладках, то все равно эти случайные изменения ожидаемого вращения были настолько малы, что реально слабо были заметны. Так что весьма похоже на МИФ?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Лонг в моих руках был значительно менее опасен, чем вполне разрешенный Фог1 (ныне не сертифицированный). Из свежесделанных - Октопус меня привлекает именно тем, что в стандарте он мощно переворачивает спин, а во всяких сейвах играет случайным образом. То есть зацепил я хорошо чужую пушку - запил (к чему я и стремлюсь на КАЖДОМ ударе). А не зацепил - плоскач. ПОХОЖИЙ на запил. Но я-то знаю - что он плоский отлетел :roll: У керла 1 этот разброс поменьше. У фейнт софт и Скру, стеклошипов - еще меньше.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Сообщение Ges »

sava писал(а):3 основных эффектов поведения у длинных шипов. Это возвращения плоских мячей, переворот вращения и эффект непредсказуемости
здесь не о флаттере разговор?
Изображение
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Флаттер - это просто специфическое отношение вращения к скорости. Запросто получается обычной резиной - пли полусвече по чужому топсу к примеру...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Ges писал(а):здесь не о флаттере разговор?
Не о нем. Роман правильно говорит - флаттер никакого отношения к непредсказуемости шипов не имеет. Это скорее побочный эффект от прохождения плоского(?) мяча в воздухе.

Mick, согласен, "Shit"-эффект надо выделять, но это тоже другое. Вы правильно говорите: Гадостный эффект это как раз НЕ случайное срабатывание, о котором шла речь, а ЗАДАННАЯ характеристика конкретных шипов. У каких-то она сильнее, у каких-то слабее. Просто у игрока, который впервые или редко сталкивается с какими-то моделями шипов, обладающих гадостным эффектом, рефлексы не срабатывают, потому что ожидают другого поведения. Но их поведение также предсказуемо, просто отличается от других.

Роман, вы противоречите себе, как мне кажется.
avaev писал(а):что в стандарте он мощно переворачивает спин, а во всяких сейвах играет случайным образом. То есть зацепил я хорошо чужую пушку - запил (к чему я и стремлюсь на КАЖДОМ ударе). А не зацепил - плоскач. ПОХОЖИЙ на запил. Но я-то знаю - что он плоский отлетел.
Если вы знатете, что он плоский, значит уже играет не случайным образом. Вы же просто не смогли его зацепить. Т.е. все ожидаемо. А то, что внешне для противника ваши запилы и плоскачи похожи, так это не случайность, а мастерство :)

В общем, я так понимаю, что приходим к выводу, что нет никакого особо проявляющейся непредсказуемости, либо она настолько мала, что не может быть как-то зафиксирована, будь-то визуально или в ощущениях.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну я же не знаю до момента контакта - зацепил или нет. По топсу, особенно навесному - знаю :D Однако и соперник знает... так как видит подход-замах...
А в сейве подход и замах очень сжаты. Попал в ритм - запилище. На ЧУЖОЙ скорости. Не попал - плоскач типа полублока из 3 зоны...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Чем больше играешь по защите, тем меньше всякая непредсказуемость. Картина игры возвращается к истокам - есть плоские мячи, нижние и верхние разной степени. Боковые можно считать разновидностями плоскачей - короткие имеют слабое вращение, а длинные если ты отработал выход на мяч - соперник идет за мячиком сразу.
Я пару месяцев назад притащил в клуб три ракетки - одна с доктором, другая со средними шипами, третья из супермаркета за два доллара. Вначале ребята тоже плевались, были реплики "летит гавно","тухляк"и пп. Вчера на тренировке сошлись - трудно только когда на той стороне дешевка, которой можно сделать и запил и топсик и удар. Шипы ничем не опаснее а контроль у них хуже.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Непредсказуемость, ИМХО, это на 99% человеческий фактор, все зависит что ждет от тебя соперки и что ты ему выдал, или что у тебя получилось выдать. Я попытался найти эту непрдсказуемость, когда один редиска запретил стекло, решил опробывать серию длинных шипов, так сказать в "идеальном" варианте - поставил пушку, на другом конце ракрепил основания для приема блоком. Шипы С7, С8. Octopus 0,5; 1,1; Curl P-1R 0,5; LongII 1,1; Dawei 388D 0,5; 1,0; Dawei 388D-1 0,5; OX. Основание Fibercomp. C обратной стороны ничего сверхнепредсказуемого не увидел, разброс попадания шаров невелик, изменял скорость подачи, вращения и пришел к выводу, что все это байки производителя, шипов -Коперфильдов не бывает, а есть только субъективное понятие "гадкости" и как это самое понятие защитник сможет преподнести, а противоположная сторона их воспримит :shock: ИМХО
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Все зависит от исполнителя, а не от девайса :D При условии что девайс подходит испонителю. Тогда и в 16 сильнейших Москвы можно с таллинской ракеткой за 1.25 попасть. И галошей полутянущей чемпиона России убрать. А можно двумя брайсами на фотине все раскидать нах :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Кстати, талику за рупь 25 коп. храню как реликвию, на почетном месте
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Ответить

Вернуться в «Длинные шипы»