Видео с тренировки

Анализ видео с тренировок

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Видео с тренировки

Сообщение Arch »

Решил записать видео, посмотреть на себя со стороны, да и спросить мнения уважаемых экспертов защитного и не только стиля, что можно мне улучшить в моей игре. Хотелось бы услышать коментарии по элементам интересно интересно узнать особо, что думаете по поводу:
1. подрезки
2. тактики переворота ракетки и использования топспина слева, который начинаю отрабатывать.
3.улучшения работы ног, а так же стойки.(высоковата в связи с ростом 197 мне показалась)
Так же обращаю внимание, что спаринг играет приимущественно без топс-спина, используя накат, толчек, подставку. Для меня самый тяжелый вариант играть подрезкой шипами по мячам со слабым верхним или скорее плоским.
Вот мои труды отдаю на суд :D
http://www.megaupload.com/?d=4KRC8HRD
размер 46.85 мб
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Поскольку спарринг не шарит бэкхендом, не задает Вам никаких задачек - оценить запил не представляется возможным. Прежде всего Вам, а не "зрителям". Чтобы наработать пил в движении - нужен спарринг с хорошим левым винтом и завершалкой. Насчет наката справа - эффективен только при низких скоростях и простых мячах, когда не нужны быстрые перемещения и перегруппировки.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Mick, спасибо за первый отклик:-)

Server8, спасибо за комментарии :D ,
на
Sever8 писал(а):Поскольку спарринг не шарит бэкхендом, не задает Вам никаких задачек - оценить запил не представляется возможным. Прежде всего Вам, а не "зрителям". Чтобы наработать пил в движении - нужен спарринг с хорошим левым винтом и завершалкой. .
то, что я хотел показать, это не запил по топсу, а подрезка или запил по плоскому, если можно назвать такой элемент исполняемый шипами, вообще в моем представлении запил шипом это когда движение по касательной, почти без игры щитом с сильным подгибом шипа.
Касаемо данной тренировки то мне очень трудно контролировать мяч летящий ко мне без вращения, цель отравлять его как можно ниже и как можно быстрее. Что касаемо спарринга, то он сознательно не играет топсом, т.к. не может после справится с приходящим нижним вращением после топса, а играть плоской откидкой он может долго, а т.к. в случае моего не аккуратного приема он делает очень мощный завершающий плоский удар слева, причем попадает очень стабильно, и моя цель научиться стабильно подрезать различного вида скидки откидки, накаты, движки, и другие виды приема в промежуточной игре, т.к. основной у меня проигрыш очка, завышенный мяч в промежуточной игре шипами и пошел ловить :evil: . Причем в игре именно с этим соперником часто возникает ситуация что он передерживаете меня откидкой дает мне быструю откидку влево иногда даже завышенную, но варьирует ее по длине, и косо иногда , а справа я забежате не успеваю, а слева удара шипом нет отработанного, вот и начал крутить ратетку чтоб выходить из ситуации, топсом ответить слева, или запилить ему гладкой. Неприятно в каче проигрывать очки нападающему, хотя и понимаю гладкой плоский мяч обработать легче чем шипами. Так же выход отправлять подрезки быстрее тогда летит и откидка быстрее, т.е. предсказуемее что ли.
Что же касается подрезки по топсу, или запила думаю я подготовлю в дальнейшем еще видео.

Sever8 писал(а): Насчет наката справа - эффективен только при низких скоростях и простых мячах, когда не нужны быстрые перемещения и перегруппировки.
Тут не совсем понял, это применительно ко мне, или вообще для наката справа?
Справа я свой элемент расценивал как топс, надеялся :oops:
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Очень многие любители под топспином понимают просто придание мячу верхнего вращения. Любого по вложенной энергии во вращение мяча вокруг своей оси.Но это в корне неверная трактовка. Топс - это придание мячу максимального верхнего вращения, то есть придание ему существенной дополнительной энергии. Конечно, невозможно установить четкую границу - вот это еще не топс. а это - уже топс. Но то, что вы не проводите замах и ускорение на мяче - это видно. А значит - топсу взяться просто неоткуда.
Может, ваш партнер \\играть плоской откидкой он может долго, а т.к. в случае моего не аккуратного приема он делает очень мощный завершающий плоский удар слева, причем попадает очень стабильно,\\, однако на видео этого не видно. Напротив, много случаев ОТКИДОК мяча после ваших "подрезок", причем часто в сетку. Я что видел, то и комментировал.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Arch писал(а): Что касаемо спарринга, то он сознательно не играет топсом, т.к. не может после справится с приходящим нижним вращением после топса
В этом случае может помочь чередование топс-укоротка. Это даст возможность вашему спаррингу сделать достаточное количество топсов, а вам тренировать подрезку именно по топсу, а не по чему-то, чего мы все равно на этом видео не видим :) (спарринга то ведь не видно, что он делает - бог его знает)
Arch писал(а): то, что я хотел показать, это не запил по топсу, а подрезка или запил по плоскому, если можно назвать такой элемент исполняемый шипами
Вы хотите сказать, что вы пилите плоский мяч шипами? А чем вы играете? В моем представлении шипы могут вернуть пришедшее вращение, но не произвести его сами на плоском мяче - у вас наверное волшебная рука.

Я правильно понял, что вы пытаетесь тренировать прием плоских мячей слева котр-атакой и подрезкой гладкой? В моем понимании, это очень верное решение. Правда на видео отработку этого элемента я не увидел. Я видел подрезку шипами и накат слева из первой-второй зоны. Но ведь речь вроде шла о вращении ракетки в движении... Может это осталось за кадром, так же, как и подрезка гладкой?
Falcon
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:06 pm

Сообщение Falcon »

Видео не перематывается, что нехорошо. Так не было желания смотреть накаты, а пришлось, кстати, как заметил sever8, нет энергичности для топса. Шипами у вас прием неувереный, отброс то высоко на стол, то в сетку. Плоские не подрезаются, но они возвращаются как стелящиеся, в вашем случае ваш мяч просто убивался бы сильным игроком.
Кстати, смотрел видео вчера Ма против Joo, с простых казалось бы возвратов Ma, Joo шипами возвращал так, что когда мяч ударался в сетку он энергично скакал назад, Joo хороший пример для подражания
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Большое спасибо откликнувшимся :D

Sever8 писал(а):Но то, что вы не проводите замах и ускорение на мяче - это видно. А значит - топсу взяться просто неоткуда.
Думаю уважаемый Server8 вы правильно подметили, с замахом проблема, надо его увеличивать, причем думаю лучше всего с более широкой стойкой, вообще хотелось бы делать более вращабельный топс пусть и по более выпуклой траектории, а получается пологий из-за отсутствия необходимого вращения, спасибо за коментарий
sava писал(а):Вы хотите сказать, что вы пилите плоский мяч шипами? А чем вы играете? В моем представлении шипы могут вернуть пришедшее вращение, но не произвести его сами на плоском мяче - у вас наверное волшебная рука.
Полностью согласен с вами по поводу вращения, шипы могут лишь незначительно усиливать вращение при приеме и называю запил именно по исполнению, а не по вращению,
Arch писал(а):запил по плоскому, если можно назвать такой элемент исполняемый шипами, вообще в моем представлении запил шипом это когда движение по касательной, почти без игры щитом с сильным подгибом шипа.
т.е. после плоского будет лететь подрезка с не сильным нижним, а после топса запил с очень сильным нижним вращением.
sava писал(а):Я правильно понял, что вы пытаетесь тренировать прием плоских мячей слева котр-атакой и подрезкой гладкой? В моем понимании, это очень верное решение. Правда на видео отработку этого элемента я не увидел. Я видел подрезку шипами и накат слева из первой-второй зоны. Но ведь речь вроде шла о вращении ракетки в движении... Может это осталось за кадром, так же, как и подрезка гладкой?
Да вы правильно поняли, только пока тренирую это больше во время тренировочных матчей. Т.к. мне кажется, что вращать ракетку лучше учиться не вовремя одного упражнения, а вовремя игры на счет, что бы чувствовать смену обоих накладок сразу. Подрезка гладкой по топс спину не получается, вернее не отрабатывал пока, а т.к. не так давно играю с переворотом ракетки не привычно чувствовать вращение слева. Да и еще шар при подрезке гладкой идет длинный очень, хоть и с вращением, хоть низко, но охота короче.
А кадры с переворотом не попали мне показалось и так файл большой. Думаю в другом выложу.
Falcon писал(а):Видео не перематывается, что нехорошо
Знаете странно сжато мпег2, у меня перематывается, может у вас не все кодеки стоят, поставти k-lite codec pack вроде самый лучший сейчас сборник кодеков.
Falcon писал(а):Шипами у вас прием неувереный, отброс то высоко на стол, то в сетку. Плоские не подрезаются, но они возвращаются как стелящиеся, в вашем случае ваш мяч просто убивался бы сильным игроком.

Кстати, смотрел видео вчера Ма против Joo, с простых казалось бы возвратов Ma, Joo шипами возвращал так, что когда мяч ударался в сетку он энергично скакал назад, Joo хороший пример для подражания
Уважаемый Falcon, с приемом шипами у меня действительно прием неувереный. Поэтому я и сделал видео с надеждой увидеть свои ошибки и исправить. Был очень признателен если поподробней описали на моем примере в чем вы видите ошибки в приеме подрезкой. Так же поясните что поразумевается, что "Плоские не подрезаются, но они возвращаются как стелящиеся", и какими они должны быть, если можно по подробнее траектория, скорость, вращение, и т.д. буду очень признателен :D
Falcon писал(а):Кстати, смотрел видео вчера Ма против Joo, с простых казалось бы возвратов Ma, Joo шипами возвращал так, что когда мяч ударался в сетку он энергично скакал назад, Joo хороший пример для подражания
А вот здесь не понял, в смысле с плоских или все же с топсов :?: , если с плоских, то надо начинать чакру в запил вкладывать :D
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Falcon
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:06 pm

Сообщение Falcon »

Видео смотрел 2мя проигрывателями, KMPlayer портативный обычно все нормально берет .
Скорость стелящегося мяча небольшая, вращение небольшое (нижнее), траектория близка к прямой, благодаря траектории такой мяч плоско не убивается.
Более подробно посмотрю на Ma-Joo тогда расскажу :) Не думаю, что у мастеров типа Ma бывают плоские, но и не топс он исполнял. Сам иногда удивляюсь откуда столько нижнего берется при возврате некоторых нетопсов :)
По технике подрезки, что помню, имхо кистью вверх не подправляют мяч в обычном случае, кистью в сторону вправо видел, Вейксинь так бывает делает. Думаю надо энергичнее на мяче и стойку все таки шире.
Еще давно сам для себя сделал наблюдение, что если не разыгранный, неуверенный итд, то возвращал шипами мягко, не энергично, что приводило к ошибкам даже на простых мячах.
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Кстати, у меня тоже видео не перематывается :(
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Спасибо за видео. Всегда приятно посмотреть на других форумчан. Вот мои комментарии, если интересно.

1). Топспин справа по блоку. В принципе мне понравилось. Есть ускорение ракетки до мяча, есть разворот бедер, кисть во время движения никуда не болтает, мяч играется в самом начале падения вниз, когда он еще высоко над столом... Что бы я подправил. мне кажется, что нужно стараться в процессе выполнения топса двигаться вперед на мяч, "сквозь мяч". Хотя бы немного. Тогда и вес тела окажется больше впереди (вы все-таки слишком вертикально стоите). Второе, на видео не очень видно, но мне показалось, что вы играете немного по правому боку мяча. Мне думается, что на этапе освоения топспина лучше играть по верхушке или по задней части мяча, а боковое вращение одваивать уже потом. И последнее: вы мяч играете чуть-чуть слишком близко к телу. лучше, если рука в момент касания мйча будет разогнута примерно на 120 градусов вместо ваших 90-а. А то, что локоть расположен близко к телу (и при этом не прижат) - это хорошо.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

2). Блок справа. Слишком сложное движение. Если в атаки соперника присутствует сколь-нибудеь заметное верхнее вращение, то лучше начать движение ракеткой на одном уровне с точкой предполагаемого контакта с мячом, и вести ракетку вперед, а не вверх-вперед. Если же мяч все равно уходит за стол, то движение следует начать из положения ракетка ВЫШЕ точки контакта с мячом.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

3). Контрудар слева не очень, а вот топс слева мне понравился. Я бы пока ничего менять не стал.

4). Подрезка. Тут я себя намного менее уверенно чувствую, но вот что мне показалось. Действительно, отрабатывать этот элемент лучше по топспину, желательно не особо мощному и несильно вращающемуся, но все-таки топспину. Идеальный вариант: партнер вращает справа из левого угла вам в левый угол. Если же у него сложности с топсом справа по вашему запилу, то можно попробовать играть так: он подает длинную подачу с сильным верхним вращением слева налево, вы пилите ее в центр стола, он пытается сделать топс справа вам налево, вы пытаетесь пилить ему налево. При таком раскладе даже если он ошибается очень часто, вы в каждом розыгрыше сделаете хотя бы один запил. Еще один момент по запилу. Оптимально встречать мяч примерно на уровне солнечного сплетения. Если мяч упал ниже и вы к нему тянетесь рукок, то теряете кнтроль. Постарайтесь, сгибая ноги в коленях, как можно точнее подстраиваться под высоту мяча (это же относится и к топспину справа). Если рука у вас делает все время примерно одинаковое движение, то попадать на стол станет гораздо легче.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Чтобы наработать пил в движении - нужен спарринг с хорошим левым винтом и завершалкой.
Что такое левый винт?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Falcon писал(а):Видео смотрел 2мя проигрывателями, KMPlayer портативный обычно все нормально берет
sava писал(а):Кстати, у меня тоже видео не перематывается
Дело не в проигрывателях, а в кодеках я думаю, это такие драйвера для просмотра и сжадия видео. Устанавливаешь k-lite mega codec pack 4.1 и все идет, если не идет лезешь в настройки кодека и включаешь не включенный у тебя кодек. Я же попробую сжать другим кодеком в следущий раз, в этот раз сжимал Canopus Procoder2 в mpeg2
Falcon писал(а):Скорость стелящегося мяча небольшая, вращение небольшое (нижнее), траектория близка к прямой, благодаря траектории такой мяч плоско не убивается.
А я наоборот думал, что надо с плоской откидки быструю подрезку давать, или у меня это от неумения загасить скорость и направить низко и медленно :?:
Falcon писал(а):Сам иногда удивляюсь откуда столько нижнего берется при возврате некоторых нетопсов
Я могу предположить, что шипы все таки добавлят ощутимое вращение, конечно не сравнимое с гладкой, но зависит это не только отсцепления шипов, но я думаю и от толщены губки. Решил заказать curl P1R 1.5, поиграть не китайским шипом да и губку толстую проверить.
Жду анализа Ma-Joo :D
.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Спасибо, Krolik за столь развернутый отзыв, сам с удовольствием смотрю материлы с ваших тренировок.
krolik писал(а):Что бы я подправил. мне кажется, что нужно стараться в процессе выполнения топса двигаться вперед на мяч, "сквозь мяч"
Я по поводу направленности движения вперд все время думаю, возможно ошибки с замахом связаны с этим же, когда я пытаюсь сыграть акцентированно с переносом тела вперед, у меня ощущения что я утыкаюсь в стол :?:
krolik писал(а):Второе, на видео не очень видно, но мне показалось, что вы играете немного по правому боку мяча.
Вполне возможно, т.к. сейчас обнаружил что не совсем правильно оцениваю необходимые точки соударени шара и ракетки. Занялся тем, что пробую играть шар по разным местам и частями ракетки. Незнаю почему, но перекрут полетел стабильней если играть пятном от середины и до низа, как накат по шпраху. Раньше топс по прямой не получался стабильно, сделал установку уграть по левой верхней-половине мяча все полетело. При топсе, слева, а я его начал делать около 3 недель, до этого не играл топсом слева года 4, я отчетливо очущаю, что когда вкладываюсь я играю по правой верхней части шарика, хотя бокового вроде сильного не. Тут наверно субъективное восприятие удара. skyline III было очень хорошо играть по задней стенке мяча топс спином вращательным, а этой накладкой шар вылетает за стол пока не приноровился.
krolik писал(а):Блок справа. Слишком сложное движение
Просто другим движением подставлять не получается, удары идут у соперника со стола, то с вращением, то плоские, и если с низу вверх на плоском не делать шар падат в сетку, а когда плоский, когда с вращением, не знаешь до момента удара, как зацепит, очень редко я сказал бы немного нижнее боковое летит , как кистью зацепит.
Поэтому и подставка такая.
krolik писал(а):Действительно, отрабатывать этот элемент лучше по топспину, желательно не особо мощному и несильно вращающемуся, но все-таки топспину.
Думаю, с топс спинером я сделая видео, попрошу, одного КМС как приедет, покидать мне в лево на шипы, у него очень хорошая стабильность. и вращение.
А сам пока буду стараться пониже в стойку переходить.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа»