Во что обуваться

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

kip93
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 5:46 pm
Откуда: Н.Новгород

Во что обуваться

Сообщение kip93 »

Существует понятие специализации спортивной обуви.
Если даже рассматривать только кроссовки и только для зала то здесь - и для волейбола, и для баскедбола, и для бадминтона, и для минифутбола, и для настольного тенниса (не во всех магазинах продавцы кстати знают нюансы специализации).Кроме традиционных фирм-изготовителей спецобуви для настольного тенниса этим занимаются и PUMA,и ASICS, и ADIDAS,и MIZUNO ( на Олимпиаде в Пекине все сильнейшие, похоже, предпочитали именно эту фирму).Интересно бы знать достоинства конкретных моделей,какие из них подошли бы ветеранам с их уже нездоровым голеностопом.
Последний раз редактировалось kip93 Чт окт 16, 2008 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Я еще не совсем ветеран :), поэтому просто личный опыт выбора обуви для настольного тенниса..
Имея легкую форму плоскостопия долго не мог подобрать опитмальную обувку: после игры на относительно тонкой подошве ноги конкретно гудят и болят, натираются мозоли.
Попробовал кроссовки для большого тенниса (адидас). Пружинистые, плотные, стопа сидит крепко. Второй год - "полет нормальный".
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Один из Адидасов для Нт - полный аналог их же тапок для гандбола... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Сообщение Ges »

Волебольная обувь самое то.
Иголеностоп зафиксирован и легко двигаться.
И дешевше всяких бутерфлюев
Изображение
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Думаю, что любые советы вам ничего не дадут. В любом случае обувь нужно подбирать под себя, и то, что подошло одному не подойдет другому. У всех разное строение ноги, разные проблемы и болячки.
Но, вроде бы большинство игроков ветеранского возраста, мнения которых я видел в инете, склоняются к тому, что нужна толстая подошва с хорошей амортизацией и хорошая поддержка голеностопа. Эта тема довольно много обсуждалась на смежных форумах, поищите еще там. А пока пара ссылок, которые были под рукой:

1) Размышления DF на rttf.ru (и дискуссия)
http://www.rttf.ru/node/5520
2) Начало этой дискуссии было кажется на ttw.ru, но ссылки не нашел
3) Размышления Сыпачевского:
http://www.tt-ua.com/index.php?fuseacti ... rticle=136
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В тапках для большого тенниса я тоже играю - они дежурят в одном зале. тяжеловаты, но от травм закрывают наглухо... И сносу нет...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
pawky
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 9:42 am

Сообщение pawky »

У меня самые лучшие впечатления от Адидас Mittenium....
Дима
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 8:32 am

Сообщение Дима »

Согласен с Pawky. Adidas Mittenium очень удобная обувь, только сейчас новые модели не очень мне лично нравятся по дизайну. Увидел на Vista Sport новые Butterfly Energy ForceIII. Симпатичная модель, но цена.... Может они ещё и за пивом сами бегают за такие то деньги?
kip93
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 5:46 pm
Откуда: Н.Новгород

Сообщение kip93 »

Если обратить внимание в чем играют на ЧЕ2008 в С-Петербурге,то окажется что опять же главным образом MIZUNO.Оказывается что не только для волейбола могут делать.Еще бы внести ясность какие конкретные модели для этого пользуют.
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

самое смешное что имея свой магазин с инвентарем и большим разнообразием обуви от разных фирм, я в этой обуви не играю и скорее всего никогда не буду.
у нас есть и легкие и тяжелые и на тонкой и на толстой подошве, но мне не нравиться ни модели ни как сидит на ноге. хотя в этом году вся обувь шла на ура!
себе покупаю исключительно адидас в спортивном магазине. просто те что нравиться, что приятно ноге.
и так уже много лет.
parantaan mailmaa
kip93
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 5:46 pm
Откуда: Н.Новгород

Сообщение kip93 »

А все потому что большинство любителей спорта считают что специализация обуви по видам спорта чистая формальность - малозначащая , надуманная и берут вообще не спортивную а повседневную обувку для прогулок. В фирменном магазине Adidas только такую и предлагают причем за бешеные цены.На мой взгляд на барахолке и выбор больше и цены демократичнее а результат один и тотже.Я лично играть возобновлю только в спецмоделях MIZUNO (в которых играет почти вся мировая элита ) - чего бы мне это не стоило не ради выпендрежа а для стимула самоуважения хотябы.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну если производитель лепит на одну обувь и гандбол и нт - какое тут самоуважение :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
kip93
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 5:46 pm
Откуда: Н.Новгород

Сообщение kip93 »

"Лепит" учитывая в соответствующих моделях особенности характерные для гандбола, волейбола и настольного тенниса.
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Кстати, про специлизацию. На rttf DF утверждает, что нет разницы между НТ и бадминтоном в плане передвижений игрока, а значит и не должно быть разницы в конструкции тапок. И в связи с этим весьма рекомендует Yonex. Я согласен с высказавшимися выше товарищами об удобности Adidas Mittenium, но также поддерживаю точку зрения, что дизайн последней модели - просто ужасный. Зато рекламируемый DF Yonex - выглядит здорово. Никто не пробовал Yonex? Как вообще считаете - стоит ли использовать бадминтонные тапки? Например, как Роман играет в кроссовках для БТ - не знаю, как по мне, они очень тяжелые. Может быть конечно - дело привычки.
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

В бадминтоне нагрузка на ноги, и особенно на стопу гораздо выше. Поэтому Yonex очень хорошо ее держит. Тапки хорошие, но довольно жесткие. Стоит или не стоит - вопрос личных предпочтений.
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»