Отработка подач

Теория и методика подготовки игрока

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Отработка подач

Сообщение sava »

Все знают, что сильная подача - это хорошо. Сильный второй ход - это вообще замечательно. А как правильно нарабатывать данную связку?

Вот, допустим, я разучиваю короткую подачу с сильным нижне-боковым вращением. В зависимости от уровня партнера тут начинаются варианты:
- он ее не берет
- он ее принимает и дает мяч под атаку
- он ее принимает легко и неудобно для меня
Должен ли я просить партнера принимать подачу удобно под атаку? Наверное, для отработки начала атаки - да. Однако при этом может страдать качество подачи.
Если подача хороша и партнер ее не может принять - то страдает отработка атаки по второму мячу.
Как вообще тренировать этот элемент?
Со спаррингом какого уровня лучше работать над подачей? Сильней меня, одного уровня?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

У Кролика было хорошее упражнение в его исполнении - я его катаю сам и даю ученику. Типа короткая нижнебоковая из левого угла форхендом по линии - с нее партнер длинно и пилено скидывает под право глубоко - с этого топс по диагонали - партнер блочит произвольно - розыгрыш. Где-то видео лежало здеся... :idea:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Роман, вопрос немного не в той плоскости лежал. Понятно, что комбинация розыгрыша подачи зависит от направления вращения, направления самой подачи и ее глубины. Но я спрашивал не это.
avaev писал(а):...с нее партнер длинно и пилено скидывает под право глубоко... :idea:
Вот это ближе к теме. Партнер специально так скидывает - что бы Кролик/Аваев мог отработать атаку? Или потому что подача настолько у Кролика/Аваева мощная, что по другому направлению партнер ее стабильно не скинет?
Т.е. интересует не комбинация по подаче которую надо отрабатывать, а сама идеология.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Скидывает специально... Ибо самое дальнее расстояние, которое надо пробежать до своего топса - именно туда. И именно с такой срезки труднее всего накрутить навылет по диагонали - чтобы с блоком были проблемы...
То есть любой другой прием нижне-боковой короткой по линии - менее проблемен для подающего - так как если ты топс не сделаешьЮ то сделают тебе и навылет. Ну кроме сверхкороткого, но это высший пилотаж...
собственно по теме - опыт голый. Сочетание определенных подач с определенными продолжениями у каждого свое... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Re: Отработка подач

Сообщение Sever8 »

sava писал(а): Если подача хороша и партнер ее не может принять - то страдает отработка атаки по второму мячу.
Как вообще тренировать этот элемент?
Со спаррингом какого уровня лучше работать над подачей? Сильней меня, одного уровня?
Разумеется. отрабатывать подачи лучше со "спаррингом". Понятие "спарринг" означает - "игрок более высокого уровня". Все остальные - просто "партнеры". Задача отработки этап раз - усложнить активный прием подачи. Этап два: научиться самому начинать - второй ход. Этап три: вынуждать ошибки на приеме. С "партнерами" отрабатывать подачи, конечно, тоже можно - но гораздо менее эффективно. Создается иллюзия " сильной подачи".
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Вчера на новогоднем турнире моего ученика соперник дважды ловил на длинном забросе в правый угол с короткой подачи. Пришлось обратить его внимание на этот момент. Мальчик сообразительный, стал подавать с боковой подсечкой очень коротко в центр, и длинный заброс выполнить сопернику не удавалось. Пару раз не поднял мяч, и ушел от этого элемента приема вообще.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

sava
Вот мой взгляд на правильный процесс обучения мощному первому ходу после своей подачи.

1). Отрабатывайте подачу, чтобы она была качественной, а вы непосредственно после подачи выходили в стойку готовности. Хорошо держать в голове установку "я в стойке готовности до того, как мяч перелетел на половину соперника." Эта установка объективно ложная, но психологически очень помогает.

2). Отрабатывайте мощный топс по нижнему вращению. Очень хорошо помогает регулярная игра с пильщиком. Хорошо, если у вас будет получаться быстрый топс даже по мячу с довольно сильным нижним вращением. Важно, чтобы каждый топс начинался со стойки готовности. При замахе обе ноги должны оторваться от пола. При выполнении топса опять обе ноги должны оторваться от пола. Сам факт отрыва необязателен, но кратковременное уменьшение давления ног на пол обязано быть (ноги как бы танцуют на полу, а не прилипают к нему). Если этому научиться, то выходить на мяч будет проще.

3). Играем упражнение, которое подсказал avaev. Вы подаете короткую подачу маятником с нижним или нижнебоковым вращением коротко вправо вашему партнеру. Он выполняет длинную срезку в ваш правый угол. Вы атакуете топсом справа по диагонали, ваш партнер подставляет куда хочет, потом идет розыгрыш очка. Тот факт, что вы точно знаете, куда придет мяч, позволяет вам сконцентрироваться на важных технических моментах.

- После подачи не бегите в правый угол, а выйдите в стойку готовности (см. упр.1).
- Во время замаха на топспин справа успейте сдвинуть обе ноги (см. упр.2).
- Топс выполняйте по мячу в высшей точке отскока.
- Во время выполнения топса также сдвиньте обе ноги (см. упр.2).
- Закончите топс с распределением веса между ступней 50/50.

Вот пара примеров отработки именно этого упражнения. Конечно, исполнение далеко не идеальное, но все-таки видно и выход в стойку готовности после своей подачи, и отрыв ног от пола во время выполнения замаха и собственно топспина справа.

http://www.youtube.com/watch?v=_wY4xA6fsaE&fmt=18

А это видео содержит хороший замедленный показ, на котором особенно хорошо видны вышеперечисленные рекомендации (а также недочеты исполнения) ;)
http://www.youtube.com/watch?v=xjx1O2wPzeA&fmt=18

4). Когда начинает получаться упражнение 3, можно попробовать делать то же самое, но срезку ваш партнер теперь должен направлять не в правый угол, а в центр стола. Ваша задача остается той же.

5). Теперь ваш партнер делает срезку либо в правый угол, либо в центр стола. Ваша задача вовремя сообразить куда нужно двигаться, а как двигаться вы уже научились в предыдущих упражнениях (3 и 4). Здесь как раз и выходит на первый план ваше умение выходить в стойку готовности после подачи, а также легкость ног при перемещении на топспин.

6). Теперь ваш партнер принимает вашу подачу (теперь уже с нижним вращением; или даже нижнебоковым, но "обратным" маятником в центр стола) вам в левый угол, а вы атакуете топсом слева по диагонали. Помните все 5 замечаний из упражнения 3.

7). Та же идея, что и в упражнении 5: вы объединяете два упражнения. Подаете подачу маятником с нижним вращением, а ваш партнер делает срезку либо влево, либо вправо. Вы же в свою очередь атакуете по диагонали.

Далее отрабатывайте другие интересующие вас способы первой атаки, а потом объединяйте два из них в одном упражнении.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

И каждый сослался на товарища! :D
Собственно - лично я делаю только то, про что написал - и немного. Чисто функционалку прокачать. Но для ОБУЧЕНИЯ необходимо пройти ВЕСЬ цикл от Кролика, и тщательно. Но без фанатизма! :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Для тренировок любителей - сгодится. По крайней мере, чувство мяча и выход на мяч улучшатся. Но если в какой-то момент почувствуете, что проблемы с эффективностью не испарились, придется обращаться за консультацией. Но уже не заочной.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Для тренировок любителей - сгодится.
Ты знаешь, девчонке-сборнице упражнение номер 3 очень помогло. Уверенность при выполнении первого топса справа (с любой точки стола) возросла сильно. Длилось это состояние, правда, всего одну тренировку, но если б она делала это упражнение хотя бы 10мин каждую тренировку, то играла бы гораздо лучше. Когда она так лепит справа, как играла на той тренировке, то мне ее обыграть практически нереально. :?

Да и второй юниор Норвегии, поиграв это упражнение, на счет играет лучше.

Так что маленьким профессионалам это похоже тоже помогает.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Для тех, кто только формирует игру (в том числе детей и юношей) - помогут любые способы улучшения технической базы и координации. Это понятно. Проблема в том. что "маленькие профессионалы" обычно ставят технику под руководством тренеров. А вот как быть любителю, который получил кучу заочных советов, насмотрелся кучу видео, но у него нет тренера, чтобы поставить (то есть регулярно корректировать) технику? Ну будет он делать упражнения, где встречается понятие "топс". А сам он топс выполняет неверно. Не понимает, не "чувствует" игру. И что ему дадут упражнения. кроме того, что может дать СФП?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Спасибо всем ответившим. Тема в голове уложилась. Осталось претворить в действие :)
Александр
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 6:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр »

Очень сложная, но эффективная подача "томагавк" в исполнении Матсудайры Кента. Это подача реверсивная, т.е. в результате этой подачи бэкспин превращается в топспин:

Reverse tomahawk serve (Kenta Matsudaira's Style)

http://www.youtube.com/watch?v=yZbmPg_0vsI
Ответить

Вернуться в «Метод»