Нужен совет

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

С чем не согласен "как препод"? Ниасилил...
А то, что папа попался с педагогическими способностями - чтож, повезло девочке. Если бы все родители были такими. Но, увы...
\\\делать работу вместо папы - это вообще неправильно. Это рушит все ориентиры, в том числе и для ребенка.\\\ А я что, где-то оппонировал данный тезис? Разумеется. роль родителей (как "ведущих" авторитетов)в воспитании детей огромна. Но и подонки ведь тоже - "результат" родительского воспитания? Вернее - антивоспитания. Кстати. многие из них свято убеждены, что любят своих деток. И недоумевают. когда вырастает подонок.
А вообще ты вел себя в приведенном случае безукоризненно, то есть как педагог ( ибо и в самом деле - воспитатель молодежи). Кстати, игра с девочкой не помешала твоему намерению использовать данный турнир для разрядки, для игры "в свое удовольствие"?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mick
Дима, ты не тренажер. Ты такой же участник турнира, как и твой соперник ребенок. Он решает свои задачи (ну или задачи тренера), а ты - свои. Пришел на турнир как следует потренироваться - играй справа, пришел научиться играть на счет - старайся выиграть.

Sever8
Олег, мне кажется, что логичным продолжением твоих высказываний является следующее соображение: вместо турнира нужно поработать сверхурочно (разумеется с удовольствием), на вырученные деньги приобрести накладки, а потом прийти на какой-нибудь турнир и раздать их нуждающимся детям. Потому что дети это главное, а ветераны и поработать могут - переживут они без настольного тенниса (ведь удовольствие можно и от сверхурочной работы получать).
:?
Последний раз редактировалось krolik Ср янв 14, 2009 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

С одним соперником можно потренироваться, с другим - зарубиться, с третьим - расслабиться.
Навидался я "СТАРАТЕЛЕЙ". Почему-то они чаще смахивают на киборгов. Пришли со злой мордой, отработали свое, молча развернулись, собрались и с такой же мордой покинули зал. Наверно, получили массу положительных эмоций . Вот только с ними играть - НЕПРИЯТНО.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

А можно с третьим не расслабляться, а играть нормально?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Тут в спорах в качестве доводов приводились случаи, когда дети - подростки из хулиганских побуждений бьют в морду другим честным гражданам. Бывало и со мной такое. Причем я выступал в роли честного гражданина.
Но среди хулиганов не было ни одного, с кем я играл в теннис.
Чем с большим количеством детей мы будем играть в теннис, тем меньше нам будут бить в морду. Даже, если мы будем их выигрывать.

Когда мы занимаемся каким-то приятным делом, нам кажется, что мы это делаем для своего удовольствия. Но на самом деле это может оказаться очень полезным для общества. (ну например, секс).

Так же обсоит дело и со спортом. В конечном счете - все ради детей.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

krolik писал(а):А можно с третьим не расслабляться, а играть нормально?
Если настроился на бой до последнего патрона, тады конешно. Но вот незадача, патроны могут кончиться в самый неподходящий момент... :lol: В ходе турнира (любителей или т.н. "ветеранов") желательно все же время от времени сбрасывать обороты. Но ты и так это, думаю, знаешь. И игра с детьми как раз это обычно позволяет. Тут за счет хитрых подач, хитрого инвентаря и прочих "хитростей" можно и очечки набирать, и сил тратить поменьше. Это если попался понтовый вьюноша-топсист. А если девочка, не понимающая шипы, есть два варианта. Первый - по Диме. Второй - если за игрой внимательно наблюдает тренер: наглядно показать, что ребенку нужно учиться и этой игре (по шипам). Вот только воевать с детьми не стоит. ИМХО, конечно.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

krolik писал(а):

Sever8
Олег, мне кажется, что логичным продолжением твоих высказываний является следующее соображение: вместо турнира нужно поработать сверхурочно (разумеется с удовольствием), на вырученные деньги приобрести накладки, а потом прийти на какой-нибудь турнир и раздать их нуждающимся детям. Потому что дети это главное, а ветераны и поработать могут - переживут они без настольного тенниса (ведь удовольствие можно и от сверхурочной работы получать).
:?
Хорошая мысль. Надо будет предложить нашим завсегдатаям. :lol: С чего ты взял, что я имею что-нибудь против игр взрослых людей? Я сам люблю иногда "шашку в руку взять". :) Речь только о том. что с детьми надо общаться (даже на расстоянии стола) "щательней", учитывая нюансы их незрелой психики. А не обижаться на них, и устраивать разборки с тренерами. Это достаточно просто для зрелого мужчины: сдержанность, понимание момента.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Вот только воевать с детьми не стоит. ИМХО, конечно.
С ними не воюют. С ними играют в настольный теннис. Олег, давай все разложим по полочкам, потому что у тебя сразу несколько тезисов связаны в одном сообщении, а на мой взгляд они все про разное.
Sever8 писал(а):
krolik писал(а):
Если настроился на бой до последнего патрона, тады конешно. Но вот незадача, патроны могут кончиться в самый неподходящий момент... В ходе турнира (любителей или т.н. "ветеранов") желательно все же время от времени сбрасывать обороты.
Да, этот тезис мне знаком. Только не применительно к ветеранам, а вообще к игре соревнований. Если ты сильный и по сетке будешь идти долго, то надо уметь быстро обыгрывать слабых соперников, чтобы сохранить силы. Слабыми соперниками могут быть и пижонистые мальчики, и прилежные девочки, и медленные ветераны. Детям, которые играют более или менее сильно, тоже приходится придерживаться такой тактики. Другой вопрос, что лично я за день соревнований никогда не играю больше 9-ти матчей (не подряд естественно), и просто не успеваю устать.
Sever8 писал(а):А если девочка, не понимающая шипы, есть два варианта. Первый - по Диме. Второй - если за игрой внимательно наблюдает тренер: наглядно показать, что ребенку нужно учиться и этой игре (по шипам). Вот только воевать с детьми не стоит. ИМХО, конечно.
Есть еще третий вариант. Ничего никому не показывать, а играть в настольный теннис и стараться выиграть. Если силы надо беречь, то выигрывать максимально экономно. И мне не очень понятно, почему у тебя вдруг выскакивает тезис про "войну с детьми" в связи с игрой на счет.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Под эвфемизмом "игра на счет" скрывается банальное "борьба за победу", то есть "бесконтактное единоборство". Любая "игра на счет" - будь-то футбол, бокс или теннис - имитация (контактная или бесконтактная) боевых действий. С соответствующим эмоциональным и стрессовым наполнением. Если ты теннис воспринимаешь иначе - ты не "игровик" по классификации Д.Троценко ( правильнее будет "боец"). Потому у меня и "выскакивает" тезис про "войну с детьми". "Война" , конечно же, заключена в эмоциональном отношении зрелого мужика к "игре на счет" с ребенком.
A propos. Есть у меня взрослый ученик. Практикующий хирург ( абдоминальная хирургия). Казалось бы, такая профессия подразумевает наличие хладнокровия, выдержки. Так вот прикол - в "игре на счет" он мандражирует как ребенок. Возможно, потому, что в его восприятии НТ - далеко не "игра"?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\лично я за день соревнований никогда не играю больше 9-ти матчей (не подряд естественно), и просто не успеваю устать.\\\Может, просто не выкладываешься? Не могу себе представить Тимо, играющего в течение дня 9 матчей с равными (или почти равными) соперниками. Думаю, после 4 встреч за день с Ван Лицином, Ма линем, Самсоновым и Ван Хао на пятую уже выйдет тень Тимо. Впрочем, может, ты здоровее и функционально готов лучше профи...
:)
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Под эвфемизмом "игра на счет" скрывается банальное "борьба за победу", то есть "бесконтактное единоборство". Любая "игра на счет" - будь-то футбол, бокс или теннис - имитация (контактная или бесконтактная) боевых действий. С соответствующим эмоциональным и стрессовым наполнением.
Тем не менее борец-классик (вменяемый) не станет колотить соперника головой о пол, увлекшись процессом. И шахматист не бросится на соперника в попытке добить, если уж мат поставить не получилось. Несмотря на "соответствующее эмоциональное и стрессовое наполнение". И теннисист может играть на победу, не "ведя войну".

Вообще, термины можно так истолковать - закачаешься. Ну типа "предсмертное состояние = высокая вероятность летального исхода".
Sever8 писал(а):
krolik писал(а):лично я за день соревнований никогда не играю больше 9-ти матчей (не подряд естественно), и просто не успеваю устать.
Может, просто не выкладываешься? Не могу себе представить Тимо, играющего в течение дня 9 матчей с равными (или почти равными) соперниками. Думаю, после 4 встреч за день с Ван Лицином, Ма линем, Самсоновым и Ван Хао на пятую уже выйдет тень Тимо. Впрочем, может, ты здоровее и функционально готов лучше профи...
Не подначивай - сам же знаешь ответ. :)

1). Я нахожусь в хорошей физической форме (за исключением данного конкретного момента - впрочем ты знаешь).
2). Я и Болл играем очень по разному: и по количеству беготни, и по ее скорости.
3). В командных матчах профи иногда вынуждены играть 2 комадных встречи за день. А это запросто 6 матчей для первой ракетки команды (две лички и одна пара, и так два раза).
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\Я и Болл играем очень по разному: и по количеству беготни, и по ее скорости. \\\ Именно поэтому Болл -он, а не ты или я. А вот попробуй (естественно, когда будешь полностью здоров) начать выкладываться. Для начала в одной партии. потом встрече и т.д. Увидишь сам, что "скрытые резервы организма" - не красивая фраза. И что понятие класс - больше. чем просто высокая техника и наигранность. Но - готовность организма к высоким нагрузкам в течение непродолжительного временного промежутка. Теннис - игра для спринтеров (особенно с новыми правилами - до 11 очей).Пройдешь через это испытание - результаты на турнирах резко улучшаться.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Читаю посты Sever8 и думаю - ну альтруист да и только! И как я понимаю детей тренирует только из этих своих альтруистских побуждений... а не для того чтоб иметь "хлебушко с маслицем"... А я и мне подобные - "объявляем войну детям" и пытаемся их всячески обидеть.
А я то, тем как раз и отличаюсь от Вас, Sever8, что играю в НТ для своего удовольствия, а не для получения материальной выгоды, как Вы. А все это смахивает на банальное лицемерие - ой как смахивает! Хочется Вас спросить: представим такую ситуацию - Вы привели в клуб талантливого ребенка, научили держать ракетку, пошел результат... Вам подняли категорию, зарплата несколько возрасла... И тут приходит другой тренер и переманивает ребенка к себе и через полгода этому тренеру дают какое-нибудь звание и соответсвующие дивиденды. Кто по Вашему поступил нехорошо? Переманивший тренер или спортсмен - ребенок? Оба? Хотя до Вашей честности мне дела нет, но будьте честны сами с собой хотя-бы. Интересно, изменится Ваше отношение к данному ребенку? Или будете и дальше альтруистом? Это ведь тоже как я понимаю некоторое соревнование - соревнование между тренерми... Кто воспитает больше сильных спортсменов - тот и получит больше дивидендов. А может впоследствии предложат и более выгодную работу, где зарплата будет чуть повыше и т.д...
А я и мне подобные - профессионалы в дргуой области, где м и зарабатываем себе нажизнь, а НТ для нас - хобби, любимое увлечение для поддержания себя в форме и не более. А Ваши манипуляции фразами про мою нелюбовь к детям - это не красиво, тем более, что наверно, никакой психически здоровый человек (к коим я себя и отношу) не будет глумится над ребенком. Другое дело - это методы вопитания этого ребенка. И игра в поддавки и попытки обучения хорошим манерам во время проведения соревнований ни кчему хорошему не приведут! Когда тренер заявляет своего воспитанника на соревнования, то он фактически соглашается с правилами проведения соревнований по НТ и должен психологически подготовить своего воспитанника к возможным победам и поражениям. А если ребенок ревет, или оскорбляет других участников соревнований - то это позор тренера, который не смог подготовить соего спортсмена, а поскорее, следуя своей личной тренерской мотивации постарался толкнуть ребенка с неустоявшеся психикой на соревнования - авось кто-то пожалеет, дите выполнит КМС, зарплату подымут и т.д.(особенно если это тренер ДЮСШ, зарплата которых зависит от качества выступления игрока на соревнованиях). А чему в такой ситуации научится ребенок? Давить на жалость? Или ждать когда ему подскажут что делать?
Зачем ребенку думать, когда вокруг одни добрые дяденьки, которые либо поддадуться сами, либо будут подсказывать куда ударить каждый раз?
А на счет подонков - вот так они и вырастают, когда начинают думать, что общество им должно, все мы им что-то должны, а они обществу - ничего. Особенно когда есть рядом "тренер" который этому потакает.
П.С. Я думаю понятно написал... А кто больше всех буде кричать что это не так - у того и "рыльце в пуху"...
И не надо мне приписывать попытку оскорбить всех тренеров. Это полная чушь. Альтруизм у тренеров приветсвуется!
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Учитель и "материальная выгода"? Это Вы, батенька. хватили. Кстати - если расшифровать "зарплата" - это "заработанная" плата. То есть оплата за проданный труд. (Заметьте, не сворованные бабки, не полученные в результате всяких махинаций-спекуляций).
В принципе, в вашем посте очень много верных утверждений (кроме тех, которые переходят на личности, но "це таке", особенно если не знаком с оппонентом лично). Но к теме они никакого отношения не имеют. Например, возник спич о "переманивании". Работаю не в стационарном зале, то есть условия, мягко говоря, не очень, и некоторые родители, поверившие, что у них "вундеркинд", переводят учеников в клубы получше (причем не всегда это "переманивание" исходит от тренеров - у них своих "вундеркиндов" хватает). Отношусь к этому явлению как фаталист: что предначертано, то и свершится. Возможно, ребенку там будет лучше.
\\\если ребенок ревет, или оскорбляет других участников соревнований - то это позор тренера\\\
А родители. воспитавшие его таким образом - вообще не при чем? Если бы от учителей зависело много - то подонков среди молодежи не было бы вовсе. Увы, это не так.
У меня был такой "ревун". По природным качествам - очень хорош. Но характер - капризный. самолюбивый. Мог, проигрывая. зареветь, лечь на стол и кричать:"Не считается, начнем новую партию". Мама с бабушкой (особенно бабушка) только и делали, что гладили его по головке. Сверстники его за такое поведение. разумеется, поддразнивали. Я пытался как-то разрегулировать ситуацию, вел беседы и с малым и с другими ребятами. Но когда мама заявила, что мол "я настраиваю детей против его сына", понял, что с меня довольно. . К тому времени мальчик уже поездил по городским турнирам в хорошие залы, мама его знала. где что находится. Они исчезли из группы. а пару месяцев спустя я узнал, что он уже тренируется в клубе "Ракетка". И вздохнул с облегчением . "Баба с возу". С тех пор прошло уже года три. Мальчику сейчас 12 лет. По прежнему после поражений бегает рыдать на плече у мамы. Недавно мне рассказали, почему команда. в которой он играл, "слила" полуфинал детской лиги. Он отказался "выйти на ринг". Сказал, что боится. Все эти годы тренеры "Ракетки" нежно его обнимали и воспитывали. Но домашнее воспитание перешибить ох как трудно.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Не знаю как в вашем регионе. но у нас тренер по НТ - профессия вымирающая. Молодежь почти не идет в тренеры, именно потому, что нет "материальной заинтересованности". Вот поспарринговать с толстопузиком банковским - это да. А работать с детьми - одна головная боль.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»