Есть предложение

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а): На таком уровне это обычно два-три ключевых очка. Которые выигрывает сильнейший...
Может быть. Но, как мне кажется, все часто сводится к двум-трем очкам потому, что остальные очки разыграны оптимальным способом. И если находишься в поисках этого самого оптимума, то эти самые "остальные очки" могут быть весьма интересны.
Но я при анализе стараюсь частности не вербализовывать из образов - пока не получу устойчивый концепт. Который и вербализую.
У меня опыта для такого нет. Пока часто получается, что если я положусь на ощущения, то вывод один, а если сосчитаю как кто и на чем выиграл, то другой.
Конечно - имеет место подгонка части под общее. И запросто она может быть ангажирована. Ну люблю я самосбывающиеся прогнозы... :D
Если ты об этом помнишь при анализе, то все в порядке. ;)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Дык ведь результат анализа - как было - предназначен для синтеза - как должно быть.
И ощущения - именно уже синтез. Который не совпадает с анализом - это логично...
К примеру - Хьюк попал 80 процентов контратак. Это типа классно. Но если те 20 он не попал в ключевые моменты - то уже и не очень. И понятно что у каждого смотрящего - свои эти моменты. А у Хьюка - свои. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev
Я имел в виду ощущения от того, что было. Вернее почему случилось то, что случилось. Просьба не воспринимать это глобально - я все еще о настольном теннисе говорю. :lol:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Если под "анализом" понимать ТТД (технико-тактические действия), то есть цифровые выкладки - то это есть псевдонаучный идиотизм. Помнится, при Лобановском в "Динамо" была создана "научная группа", которая таким образом препарировала матч. Отдельно по игрокам. Кто сколько передач сделал, процент брака, и т.п. Но ведь передача передаче рознь. И удар удару рознь. Некоторые игроки, кстати, начали соревноваться по количеству выполненных за игру ТТД. Отсюда и пошла знаменитая киевская бродилка мяча поперек поля и назад защитникам. Так до сих пор и не изжитая.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Такую бродилку дай бог каждой команде...
:D
А так - да - разговаривал с участником процесса. Защитник типа Буряка переводит - полузащитник выводит - Блохин делает рывок. Если кто призастрял - штрафец.
Понятно - что при таком классе и настрое подержать когда надо - ноу проблем.
Тока чтобы вынести даже не матч, а тренировку под эту схему - одна растяжка была часа полтора...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
CyberJohn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:13 am

Сообщение CyberJohn »

Sever8 писал(а):Глянул Жан Йинин - Павлович-защитница (на Пекинской Олимпиаде) - выложено http://www.megaupload.com/?d=U1EGDBQ9
Первое впечатление - классическая тренировка по заданию "отработка атаки топсами по запилам". Забавные топсы у чемпионки - в подскоках. Как шарик воздушный.взлетая легко, топсяры кидала она далеко. Топсы, конечно, выходили не шибко мощными ( думаю, Хьюк бы их молотил только так), но стабильными. Такие серии выдавала. Непонятно, почему Павлович не переходила к активной контригре. Не может, не умеет?
Она переходила. Целых два очка за четыре сета выиграла и десятка полтора проиграла. Ининг же контратакерша, её Ван Нан пробить не может, защитнице же вообще ловить нечего. То есть, пару "верных" вколотить можно, а в остальном потерь будет больше, чем очков. Тем более, что у женщин силы слабые - начинать топсом из второй зоны защитной резинкой.
Интересным показался Ининговский топс слева. Очень много ошибалась поначалу (хотя делала редко, по выборочным мячам), только к третьей партии пристрелялась.

З.Ы. Идея разборов очень интересная; Шлагера-Личина читал вдумчиво, с удовольствием. :)
Ударим топсом по запилу!
Ответить

Вернуться в «Игра»