Есть предложение

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

На чм2003 от живота отыгрываясь со счета 6-10 Вернер как раз и поймал вправо - по завершающему топсу китайсса. Тот и сломался...
Собственно - я лично НТ смотрю именно из-за таких ключевых розыгрышей...
Еще - скорее общеметодический пример, когда Самсонов в форме вдруг отдает инициативу и заставляет себе бить раз по шесть. А потом - очков 5 подряд собирает на усталости супостата...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Большое спасибо всем, кто участвовал в разборе игры.
Уже пытаюсь применять в игре тактические уроки, описанные здесь. Вчера при игре на счет безнадежно проигрывал в перестрелке слева-налево. И тут вспомнил про "правое бедро Шлягера" и стал выигрывать.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Михаил писал(а):А что скажут коллеги по поводу встречи Ma Long - Joo Se Hyuk на кубке Мира 2008? http://www.megaupload.com/?d=3WJ8U247
Подробно комментировать не резон. Стратегия Хьюка - ждать, пока атакер выдохнется, начнет пропускать ходы (сбрасывать, зывышать) и самому перейти в атаку. Ну. не сработало - Ма Лонг не выдохся. На чемпионате Мира 2007 (если не изменяет память) Ван Хао вообще от Хьюка мокрое место оставил 4-0 (4,9,3.3). Для дефендеров уровень Хьюка - предел.
Все сеты (во всяком случае те сеты. которые показали хитрые китайцы, а два сета, где Хьюк победил - они "пропустили") игрались тактически одинаково. Иногда Хьюк чаще атаковал, иногда с первого хода. Возможно, в "пропущенных" сетах он побеждал именно за счет этого приема.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

На Олимпийских в Пекине Овчаров классно пролетел Ко Лай Чаку http://www.megaupload.com/?d=TV7OMLHT
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):
Михаил писал(а):А что скажут коллеги по поводу встречи Ma Long - Joo Se Hyuk на кубке Мира 2008? http://www.megaupload.com/?d=3WJ8U247
Подробно комментировать не резон. Стратегия Хьюка - ждать, пока атакер выдохнется, начнет пропускать ходы (сбрасывать, зывышать) и самому перейти в атаку. Ну. не сработало - Ма Лонг не выдохся. На чемпионате Мира 2007 (если не изменяет память) Ван Хао вообще от Хьюка мокрое место оставил 4-0 (4,9,3.3).
Интересно, как защитник играет первый ответ, чтоб его сразу не убили. Последний матч с Ван Хао, который я видел был по-моему как раз чемпионат мира 2007-го года, когда защитник обыграл Ма лона, а потом проиграл Ван Хао.

Так вот там все как раз было довольно интересно. Не было такого "Ван Хао вращает и старается не устать, а Ю, соответственно, старается его утомить." ;) Ван Хао старался сделать первую атаку очень острой, чтоб не дать защитнику отойти на удобную дистанцию для запилов и поначалу ему это блестяще удавалось - китаец выигрывал очки без долгих розыгрышей. Кореец искал варианты подачи, но даже по короткой подаче Ван Хао мощно скручивал слева со стола. По-моему примерно в третьем сете защитник начал подавать классическую короткую подачу закрытой ракеткой. Такую подачу Ван Хао уже не начинал остро, и кореец потихоньку стал набирать очки и даже выиграл этот сет. В следующем сете судья снял очко за эту подачу (не знаю, по какой причине). Ю попытался подавать обратным маятником, но контроль на этой подаче у него явно хуже, один раз он ее просто не подал. В общем он вернулся к подаче обычным маятником, по которой китаец атаковал как и раньше. Ну и закончилось это все убедительной победой Ван Хао.

Интересно еще посмотреть направление этой самой первой "неберущейся" атаки, но этого я не помню.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Если уровень 100процентного Хьюка - это предел, то у меня возражений нету. :D
Малонг в последний раз сделал Хьюка топсами полупустыми неожиданными - в сочетании с коронными первыми ходами и мощными навесами. И это явно домашняя наработка - после того как он огреб.
Насчет первого хода Хао - согласен. Даже в матче где Хао как-то летел - то на паре матчболов он запредельно рискнул и попал - причем СПРАВА...
А вроде уже шансы и кончились. А так - 4-3...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

посмотрел тут матч - Хьюк - Ог сан Юн.
Хьюк - видимо ДО запрета клея - попадал как первый ход страшной силы, так и контратаку. И Ог, неплохой тактик и блокер - второй после Самсонова (Вальднера не берем), в основном шары по заборам собирал.
Так что верю что предел.
Справа направо тока Лицинь положительный баланс имел с Хьюком...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Михаил писал(а):А что скажут коллеги по поводу встречи Ma Long - Joo Se Hyuk на кубке Мира 2008? http://www.megaupload.com/?d=3WJ8U247
Посмотрел половину матча. Извините, Михаил, но я просто не в состоянии это комментировать - квалификации не хватает. Ма Лон постоянно меняет силу и направление вращения, длину мяча, направление ответов... Соответственно, и защитник Ю вынужден постоянно приспосабливаться. Мне за этим теннисным великолепием не разглядеть тактические планы игроков.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Дима
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 8:32 am

Сообщение Дима »

Я предлагаю посмотреть и обсудить матч Самсонов-Перссон.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вроде там задача стояла у Малонга двуединая - не лезть на эти дурные запилы и в то же время выключить контрперекрут. в зависимости от успешности их решения победы в сетах и доставались.
Собственно - детальный анализ убивает общий концепт непосредственного восприятия. Это научный принцип...
Непосредственное восприятие - важнее на первых этапах получения инфы. Когда ты хочешь понять - ЧТО именно. Препарирование нужно для КАК именно...
Лес и деревья.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Мне не очень понятно, как можно делать выводы об общей тактике, не обращая внимания на частности. Ведь она (тактика) как раз из частностей и складывается. У меня впечатление, что Ма Лон выиграл не потому что "не лез", а потому что делал вообще все (лез в том числе) - Ю не знал, куда бежать.

Видел живьем матч Ма Линя против Ма Лона. У Ма Линя многое построено на понимании игры в смысле предугадывания направления ответов. Так вот в игре с Ма Лоном Ма Линь двигался все время "не туда".
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Глянул Жан Йинин - Павлович-защитница (на Пекинской Олимпиаде) - выложено http://www.megaupload.com/?d=U1EGDBQ9
Первое впечатление - классическая тренировка по заданию "отработка атаки топсами по запилам". Забавные топсы у чемпионки - в подскоках. Как шарик воздушный.взлетая легко, топсяры кидала она далеко. Топсы, конечно, выходили не шибко мощными ( думаю, Хьюк бы их молотил только так), но стабильными. Такие серии выдавала. Непонятно, почему Павлович не переходила к активной контригре. Не может, не умеет?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

krolik писал(а):Мне не очень понятно, как можно делать выводы об общей тактике, не обращая внимания на частности. Ведь она (тактика) как раз из частностей и складывается. .
Общая тактика - это уже стратегия. Тактика розыгрыша отдельного очка - это уже частность, разумеется. К тому же сталкиваются стратегии соперников - и тактика может не сработать. Вот эти частности, то есть вытекающие из противодействия сторон - самое вкусное в играх.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Вот эти частности, то есть вытекающие из противодействия сторон - самое вкусное в играх.
Согласен.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

На таком уровне это обычно два-три ключевых очка. Которые выигрывает сильнейший...
Но я при анализе стараюсь частности не вербализовывать из образов - пока не получу устойчивый концепт. Который и вербализую.
Конечно - имеет место подгонка части под общее. И запросто она может быть ангажирована. Ну люблю я самосбывающиеся прогнозы... :D
И не только я - вона курс валют как шарится...
Правда - там элементарные нарушения основ денежного обращения. Сознательные - чтобы воровать легче было.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»