Алгоритм игры мастеров против любителей

Стратегия и тактика в игре

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

DenKor29 писал(а):чтобы гарантировано выигарть без сильного напряжения.
Меня очень оскорбляло, когда пьяненький старенький МС без всякого напряжения разбирался со мной на соревнованиях даже не замечая.
Как же так, я тут попу рву, а он вроде ничего и не делает, а выигрывает по своему желанию.)

в чем дело? да просто играет он лучше) класс его выше, понимание предмета. о любителе он даже и думать не будет...

Если только этот любитель не играет какойнить какашкой типа нойбауэра))) и использует все шансы свои.
хотя какой нойбауэр любитель? профик тоже неклассический.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

Могу поделиться собственным опытом (как против меня игает один молодой МС)... Я довольно часто сталкиваюсь с ним на соревнованиях и до какого-то момента он старался меня "рвать". При этом довольно часто отдавал один сэт и в остальных тоже на 8-9 очков... А потом "поумнел" и стал отдавать инициативу... В этой ситуации я своим защитным инвентарем при его подвижности и надежности против него ничего сделать не могу. 4-5 очков в сэте у меня при такой его тактике... При этом понятно, что с нападающем моего уровня он так играть не сможет и не будет... Так что тезиз Марка "не давать играть", конечно, правильный, но, очевидно, не во всех случаях... Надо смотреть по сопернику - некоторым нужно наоборот - дать играть и они сами все проиграют :-)
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Топс-открытие, еще есть топс-закрытие.
На самом деле я тоже не особо понимаю, что это такое, предполагаю, что скидка с верхним вращением.
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Часто наблюдаю такой вид спарринга взрослых: топс по блоку в один квадрат (обычно справа-направо). По полчаса. Никакого прогресса в игре у этих "спаррингеров" не наблюдается. Единственно, научились "в упоре" долго качать. Именно такую тренировку полагаю бессмысленной. А "опен-топс" - имеется в виду топс-удар "навылет"? Это уже с БКМ нужно.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ Надо смотреть по сопернику - некоторым нужно наоборот - дать играть и они сами все проиграют Smile \\\ Да уж, для неискушенного в разнице характеристик прилетевшего мяча - метод безотказный. Вот хороший обманный прием: "боковушка", вылетающая в корпус. Исполнить ее для мастера - несложно. А действует почти безотказно. Любитель лезет ее бить - но ему и слева неудобно, и справа - перегруппироваться обычно не успевает. А если не лезет бить - а скидывает, то завершить двухходовку легко.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

По моему, вообще тренировка одних топсов, без короткой игры и подач - деньги на ветер. Хотя я знаю сильных кмс и даже пару мастеров с очень слабой короткой игрой - на уровне 2-го разряда.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Опен-топс - топспин, обеспечивающий выход из кача и короткой игры в обмен верхними вращениями. Навылет - лучше, но по месту - уже хорошо... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Nmark писал(а):По моему, вообще тренировка одних топсов, без короткой игры и подач - деньги на ветер. Хотя я знаю сильных кмс и даже пару мастеров с очень слабой короткой игрой - на уровне 2-го разряда.
Более того, даже топ-игроки в ответственных играх ошибаются в короткой игре. Особенно когда пытаются на короткую низкую скидку ответить еще короче и еще ниже... Психология, панимаэш...
Дети, так те вообще (за редким исключением) промежуточную (в том числе короткую) игру "терпеть ненавидят". Именно в начальном периоде подготовки закладывается отношение к промежуточной игре. И в формировании этого отношения роль тренера трудно переоценить. Чаше всего тренеры ругают детей за попытки тактически переиграть соперника. На турнирах часто слышу восклицания тренеров: "Зачем откинул, атаковать надо было". Причем подобный совет отнюдь не всегда ситуативно оправдан.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ты не думай - а бей! :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"Битиё определяет сознание" (или "заменяет сознание"). Потому тренеры и предпочитают недоразвитых учеников. Ими проще управлять.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Sever8 писал(а):\\\ Надо смотреть по сопернику - некоторым нужно наоборот - дать играть и они сами все проиграют Smile \\\ Да уж, для неискушенного в разнице характеристик прилетевшего мяча - метод безотказный. Вот хороший обманный прием: "боковушка", вылетающая в корпус. Исполнить ее для мастера - несложно. А действует почти безотказно. Любитель лезет ее бить - но ему и слева неудобно, и справа - перегруппироваться обычно не успевает. А если не лезет бить - а скидывает, то завершить двухходовку легко.
Вот - вот. Так обычно и играют против меня. Мне то что делать
в этом случае?
CyberJohn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:13 am

Сообщение CyberJohn »

Новый писал(а):Вот - вот. Так обычно и играют против меня. Мне то что делать в этом случае?
А что тут сделаешь? Либо скидывать острее, либо забегать шустрее. :P
Ударим топсом по запилу!
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Тренировать "докрутку". Тренировать жесткое начало, чтобы сопернику не хватало времени для исполнения элементов. требующих паузу. Тренировать короткие скидки.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Sever8 писал(а):Тренировать "докрутку". Тренировать жесткое начало, чтобы сопернику не хватало времени для исполнения элементов. требующих паузу. Тренировать короткие скидки.
Не всегда успеваю определить какой приходит мяч.
С верхним боковым или с нижним боковым вращением.
Из-за этого совершаю много ошибок на приеме подач.
Или любое из этих вращений можно принять "докруткой"?
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Вообще-то про докрутку я писАл в контексте приема "боковых" топсов. Прием подач - особый случай. Поскольку собственная энергия мяча при подаче ниже (уходит в 2 касания стола), то и точка "зависания" (в которой вращение нулевое) над столом или близко к столу. А в точке зависания можно жестко сыграть - например, щелчковой скидкой. Сегодня мой ученик очень четко и эффективно использовал этот прием верхнебоковых (топориков) подач.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Маневр»