"Специализация" в китайском НТ

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):\\\ проблема с заучиванием перехвата ракетки маленькими спортсменами, когда их заставляют играть слева по мячам, летящим на уровне их (спортсменов) макушки.\\\ Да уж - пожалуй. ты назвал"самое слабое звено" в игре малышей. Борьба с этим их "отпугиванием комаров" частенько выводит меня из равновесия. Обычно два совета: снимать поднимающийся мяч со стола как можно раньше или забегать и бомбить форхендом. Оба способа, конечно, затратные и нерациональные.
Как я понимаю эту проблему. Если мяч летит на уровне глаз или выше, то закрыть ракетку в необходимой степени для игры контрой слева (не говоря уже о топспине) невозможно анатомически - вот и перехватывает ребенок ракетку. У меня сложилось впечатление, что сильный перехват ракетки для игры слева Овчаровым и Боллом вызван ранним обучением игре слева за слишком высоким столом.

Вот я и думаю: имеет ли вообще смысл учить маленьких детей атакующим ударам слева, или подождать, пока они чуть подрастут. А маленькие китайцы играют за специальными детскими столами, которые ощутимо ниже "взрослых".
Sever8 писал(а):Хотелось бы самому оценить эффективность пера "Ван Хао" в такой игре. Только вряд ли у меня получится: нет навыка бэкхенда пером.
С топсом/накатом/контрой слева обратной стороной пера этой проблемы нет, т.к. ракетку можно закрыть даже если рука почти вытянута вверх.
Sever8 писал(а):Просто хотелось бы понять, реально ли ставить после 1 года занятий детям одностороннее перо. Или может, тренерша имела в виду деток постарше- лет 11-12?
Почти наверняка нет. Возраст 11-12 лет после года занятий - это любители, а она с профессионалами будущими работает.

Вообще я в одностороннем пере на данный момент слабо разбираюсь: сам пробовал играть всего 3 недели, Давей посоветовал с такой игрой обратной стороной сразу и навсегда забыть о ладонном блоке... Естественно, что я на игру перовиков обращаю внимание больше, чем большинство европейцев, но такого понимания, которое появляется после собственной игры, у меня разумеется нет.
Sever8 писал(а):Про стиль "Ван Хао" я помню. И проводил эксперимент с обучением (причем по предложению самого ученика). Не слишком удачный. Денис около полутора лет пробовал, но вернулся к европе. Впрочем. ему в начале опыта было уже 13 лет. И до этого он 2.5 года учился европой.
Чтоб быстро переучиться, мне пришлось очень много долбить по элементам:
1). Контрудар справа, топс справа по подставке.
2). Контрудар слева, топс слева по подставке.

И так много раз и одинаково - благо есть стол и робот. Через 2-3 месяца техника уже приличная была. Может он просто слишком много всего сразу разучивал?
Последний раз редактировалось krolik Вт фев 10, 2009 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Оба способа - единственно верные. Высокий лучше докручивать справа. Или если не успел зайти - не давать ему подняться слева. Независимо от хвата...
Нащот пера - знаю что МС Стольников выполнил МС пером односторонним, затем с возрастом перешел на защиту и тычки европой комбиракеткой. Вполне успешно - на сильного КМС он играл...
Кстати - ветеран-перовик Стебунов - роста небольшого. Забегает успешно до сих пор...
Речь о том, что для ладонного блока нужно стоять так, чтобы мяч встречать на примерно на высоте солнечного сплетения. Если у ребенка над столом только голова да плечи торчат, то контру слева ладонной стороной ему будет просто не сыграть.

Иллюстрация в тему: :D
http://home.hostex.no/~and/dawei/dawei1398.jpg
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

По спортивной науке - лет до 12 рулит общее развитите и координация. То есть до 12 ( а тем более в 7) что еврохват, что перо, что к ноге привязать - к 14-15 годам уровень собственно игры выровняется. Когда специализация пойдет...
Кстати - как раз ПОСЛЕ первичной специализации кетайцы допускают дитев в турниры... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ Чтоб быстро переучиться, мне пришлось очень много долбить по элементам:
1). Контрудар справа, топс справа по подставке.
2). Контрудар слева, топс слева по подставке.

И так много раз и одинаково - благо есть стол и робот. Через 2-3 месяца техника уже приличная была. Может он просто слишком много всего сразу разучивал?\\\ Думаю, это вина тренера - то есть моя. Mea culpa.Раз сам не владеешь этим стилем. то и разрешать ученику тренировать такую игру, видимо, не следовало. Надо было убедить парня. что его решение - неверное в перспективе. Начал было переубеждать, но он уперся "хочу и буду" - вот я и уступил.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну не знаю - тренер должен ВИДЕТЬ, а не делать... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8
А по-моему ты все правильно сделал. Вот наш клубный тренер попытался меня выгнать из клуба за переход на перо. Теперь и ему неловко, и я к нему хуже относиться стал, и выглядит его решение не очень логичным, потому что пером я явно играю лучше, чем играл европой. А ты:
1). Порекомендовал ученику не менять хват.
2). Когда он все-таки поменял, попытался ему помочь.

Да, ты не очень знаешь, как этому хвату учить, но этого почти никто не знает. Да и не можешь ты знать вообще все. Я не знаю всех деталей происшедшего, но в общем и целом ты поступил абсолютно правильно ИМХО.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Нт - как и Восток - "дело тонкое".
Последний раз редактировалось Sever8 Ср фев 11, 2009 12:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Ну не знаю - тренер должен ВИДЕТЬ, а не делать... :D
Нт - как и Восток - "дело тонкое". Хватка "пером" сильно отличается по ощущениям ( особенно это относится к кисти, пальцам). Видеть здесь мало, желательно иметь опыт этой хватки. Чтобы передать ученику.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А моделирование? :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»