"Специализация" в китайском НТ

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

"Специализация" в китайском НТ

Сообщение Sever8 »

Каким образом происходит разделение в Китае на перьевиков и "европейцев"? В голову приходят варианты: 1) в одних школах сразу учат играть пером. в других - европой; 2) в рамках одной школы сразу делят новичков на группы, обучаемые игре разным хватом (с разными тренерами). 3) кого-то переучивают спустя какое-то время, исходя из определенных показателей, кого-то - нет.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Хрен его знает - думаю что отбирают способных - затем смотрят как у кого кисть гнется. Опыт...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Меня тоже это очень интересует. Китайская тренерша, приезжавшая к нам на несколько месяцев (в Китае она работает в одном из весьма сильных школ), ответила на этот вопрос так: "Европой играть просто, пером - сложно. Первый год все учатся играть европой, а потом тех, кто хорошо и быстро соображает на столе (короткая игра и игра близко к столу, прим. мое), пробуют перевести на перо." Не уверен, что так поступают там везде, но тем не менее вот мнение человека, тренирующего маленьких китайцев. Она еще добавила, что на ее взгляд сейчас слишком мало народу переводят на перо.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\Она еще добавила, что на ее взгляд сейчас слишком мало народу переводят на перо.\\\
"Слишком мало" - это констатация факта или она полагает, что нужно переводить на перо больше?
Интересно, "все учатся играть европой" - это общие методические рекомендации для тренеров?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):"Слишком мало" - это констатация факта или она полагает, что нужно переводить на перо больше?
С ее точки зрения слишком мало.
Sever8 писал(а):Интересно, "все учатся играть европой" - это общие методические рекомендации для тренеров?
Я практически дословно передал ее слова. Звучало это как некий общий подход. Но гарантировать ничего не могу. Она не очень хорошо говорила по-английски, что слегка затрудняло общение. Кроме того, я не знаю, насколько централизована у них система. В Норвегии я могу хоть всех в клубе начать тренировать пером - федерация мне слова не скажет (ну может только тренером сбороной не пригласят). А вот если я начну расшатывать устои (создавать Академию настольного тенниса алтернативную существующей), то на меня "обратят внимание". Совершенно не знаю, как с этим в Китае. Может она имела в виду" так везде делается". В конце концов, сказать "у нас в клубе" или "я думаю" она бы всяко смогла. Сказала же она "Я думаю, что пером сейчас тренируют слишком мало детей."
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Поскольку её фразу можно трактовать по-всякому, остановимся на очевидной части ее реплики. А именно, что обучать игре пером - сложнее. Вопрос тогда возникает: зачем переводить с более легкого на более сложное для освоения. Кроме того, "перестройка" рефлексов, касающихся перемещений, перегруппировок, пользования кистью, игры бэкхендом и т.д. (полагаю, Андрей меня дополнит) - процесс длительный и "болезненный". Я понимаю, жертва может в итоге окупиться: ведь атака пером справа - жесть. Но затратность этого стиля настолько высока, что европейцев-перьевиков на профи-уровне нет.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Были в Югославии. Степанчич - вице-чемпион мира. Калинич - тоже монстр еще тот. Руднова...
В СССР в двадцадку входили Волочков и Азарченко - оба из Питера. Шипами короткими.
По теме - под перо надо прежде всего темперамент под безумный первый ход. Не такой как у Самсонова и Болла. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Были да сплыли. Я про современное положение дел.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Чтобы понять вкус водки - надо начать пить ее.
Почти Л.Н. Толстой. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Поскольку её фразу можно трактовать по-всякому, остановимся на очевидной части ее реплики. А именно, что обучать игре пером - сложнее. Вопрос тогда возникает: зачем переводить с более легкого на более сложное для освоения.
Вполне возможно, что при условии быстрой соображалки игра пером может дать более высокий конечный результат. Точно также как (возможно пример и неверный) при плохих взрывных качествах более перспективно тренироваться как защитнику, хотя это и сложнее.
Кроме того, "перестройка" рефлексов, касающихся перемещений, перегруппировок, пользования кистью, игры бэкхендом и т.д. (полагаю, Андрей меня дополнит) - процесс длительный и "болезненный".
Вполне возможно, что после года занятий особых проблем с переучиванием нет: из всех элементов у них небось один контрудар справа. :)
Я понимаю, жертва может в итоге окупиться: ведь атака пером справа - жесть. Но затратность этого стиля настолько высока, что европейцев-перьевиков на профи-уровне нет.
Может быть (даже скорее всего) ее мнение относится к одностороннему перу. Потому как стиль Ван Хао в чем-то схож с таким пером (естественно) а в чем-то кардинально отличается. Например совет "играй быстрым блоком на столе" к вдустороннему перу применим в еще меньшей степени, чем к европейской хватке. Мнение "перо в перекрутах слабее европы" тоже к этому стилю совершенно неприменимо. Ну и там много еще другого, в том числе и "затратность стиля". Так что когда мы говорим о пере, то мы должны разобраться, о чем вообще речь. Судя по тому, что она не знает, как учить топсу обратной стороной пера (сама так и сказала - уважаю, а то ведь практически все тренеры всему что хочешь берутся учить), она говорила об односторонней игре. Вполне вероятно, что методика отбора "ванхаоподобных" игроков еще только вырабатывается.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ Вполне возможно, что после года занятий особых проблем с переучиванием нет: из всех элементов у них небось один контрудар справа. Smile \\\ Ну если этот год считать для дошкольников - тогда единственных элементов два - накат справа и откидка слева. Может, если взглянуть в таком ракурсе - в самом деле, перейти от наката справа к накату пером, а с откидки слева - к блоку или тычку пером - наверное, некритично. Поставить эксперимент, что ли? У меня в группе есть один шустрый паренек 7летка - занимается с сентября. Правда. он владеет уже гораздо большим набором базовых элементов (вплоть до несильного топса справа). Попробую подсадить на перо. Вдруг ему понравится?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Может, если взглянуть в таком ракурсе - в самом деле, перейти от наката справа к накату пером, а с откидки слева - к блоку или тычку пером - наверное, некритично.
Одно очень важное "но." Если игра справа европой и пером прнципиально ничем не отличается (с точки зрения работы корпуса), то тычок слева отличается именно кардинально. При ладонной контре пером слева бедра и правое плечо двигаются как при игре справа, а если то же самое выполнять европейской хваткой, то и бедра, и правое плечо движутся наоборот.
Поставить эксперимент, что ли? У меня в группе есть один шустрый паренек 7летка - занимается с сентября. Правда. он владеет уже гораздо большим набором базовых элементов (вплоть до несильного топса справа). Попробую подсадить на перо. Вдруг ему понравится?
Еще одно "но." При небольшом (относительно стола) росте выполнять контру ладонной стороной слева очень неудобно, ИМХО еще неудобней, чем контру европой в таких же условиях (а это на мой взгляд основная проблема при постановке базовой техники у детей при игре на "взрослых" столах). Олег, как думаешь? Может вообще не заморачиваться с ладонным блоком/контрой слева? Может просто попробовать скопировать стиль Ван Хао? Никаких запредельных способностей он вроде как не требует, кроме, пожалуй, настроя вращать все, что на тебя летит. И топс или контру слева обратной стороной пера по высокому мячу выполнять очень легко, т.е. снимается проблема с заучиванием перехвата ракетки маленькими спортсменами, когда их заставляют играть слева по мячам, летящим на уровне их (спортсменов) макушки.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

НЕо я же в своих рассуждениях "плясал" от фразы твоей знакомой китайской тренерши. там речь, по твоему же мнению, шла о переучивании на одностороннее перо. . Просто хотелось бы понять, реально ли ставить после 1 года занятий детям одностороннее перо. Или может, тренерша имела в виду деток постарше- лет 11-12? Я привык (поскольку сам многие годы занимался наукой)поверять все экспериментальным путем. да и потом. объект эксперимента подходящий - слева играет неуверенно, "винтовые" движения у него получаются слабо, накаты больше похожи на тычки. В любом случае, вернуться обратно, на европу, прекратив эксперимент, можно всегда.
Про стиль "Ван Хао" я помню. И проводил эксперимент с обучением (причем по предложению самого ученика). Не слишком удачный. Денис около полутора лет пробовал, но вернулся к европе. Впрочем. ему в начале опыта было уже 13 лет. И до этого он 2.5 года учился европой.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ проблема с заучиванием перехвата ракетки маленькими спортсменами, когда их заставляют играть слева по мячам, летящим на уровне их (спортсменов) макушки.\\\ Да уж - пожалуй. ты назвал"самое слабое звено" в игре малышей. Борьба с этим их "отпугиванием комаров" частенько выводит меня из равновесия. Обычно два совета: снимать поднимающийся мяч со стола как можно раньше или забегать и бомбить форхендом. Оба способа, конечно, затратные и нерациональные. Хотелось бы самому оценить эффективность пера "Ван Хао" в такой игре. Только вряд ли у меня получится: нет навыка бэкхенда пером.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Оба способа - единственно верные. Высокий лучше докручивать справа. Или если не успел зайти - не давать ему подняться слева. Независимо от хвата...
Нащот пера - знаю что МС Стольников выполнил МС пером односторонним, затем с возрастом перешел на защиту и тычки европой комбиракеткой. Вполне успешно - на сильного КМС он играл...
Кстати - ветеран-перовик Стебунов - роста небольшого. Забегает успешно до сих пор...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»