Технически правильный накат (удар) слева

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Фиг его знает - вона полно выкладок разминок перед матчем. Движение короткое с легкой кистью. Ютуб Хьюк-Овчаров на сайте выложен - там есть...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Естественно, школы это да.
Тут к нам литовцы приезжали из молодых сборников, почти у всех слева шипы и техника сильно отличается.

IMHO по наблюдениям-ощущениям:
- для шипов продуктивнее pushing, толчковая техника почти без кисти,
- для гладких продуктивнее упомянутая Романом "легкая кисть", в начале движения отведенная назад на 20-30`, в конце распрямленная, общее движение действительно короткое.

Там много нюансов, основной - обработка мяча, уменьшающая зависимость от свойств пришедшего мяча на надежность попадания

Справа все иначе, там большую часть делает плечо. опять же IMHO, так уж научили
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ Там много нюансов, основной - обработка мяча, уменьшающая зависимость от свойств пришедшего мяча на надежность попадания \\\ Конгениально! "дАртаньян чувствовал, что тупеет".А еще для наглядности выведите парочку "формул успеха". И постройте график уменьшения зависимости.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

в духе:
- а с кем вы несогласны?
- с обоими!
:D
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

mick писал(а):
Sever8 писал(а): Конгениально! "дАртаньян чувствовал, что тупеет".А еще для наглядности выведите парочку "формул успеха". И постройте график уменьшения зависимости.
Чего ты такой суровый к людям? Понедельник или кризис? :D Ты бы попробовал быть мяхше, вдруг понравится :D
В субботу городские (кадеты по возрастам) - с 9 утра до 10 вечера не вылазил из зала, в воскресенье - финалы - еще 4 часа с утречка, затем - спарринги до вечера. После такого теоретиков хочется просто убивать на месте, без суда и следствия. И это еще самое мягкое для них наказание.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

IMHO - обычный режим для выходных, в рабочие дни поменьше, 3-4 часа. Почему-то меня это не толкает бросаться неконструктивной, в стиле сам дурак критикой.

-Доктор, меня в последнее время все раздражает
-И давно вас это беспокоит?
-Не зли меня, сука!!!

:lol:
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Сегодня смотрел за игрой девушки с правильно поставленной техникой наката слева (она его на тренировке специально делает медленно).
После чего понял , суть движения и свою ошибку.
При подводе носика ракетки к мячу у меня он не опущен в низ, а уже находиться в позиции паралельно полу.
Идет слишком резкое движение кистью и соответсвенно при закрытии ракетки у меня идет толчок, а не накат.
На что мне правильно и указывали остальные теннисисты.
Последний раз редактировалось DenKor29 Чт июл 02, 2009 2:01 pm, всего редактировалось 2 раза.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это у тебя скорее движение блока... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Движение вроде для наката и блока слева похожи.
Только накат делается с замахом от корпуса в высшей точке отскока.
Или я неправ ??
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я на пальцах не умею. :D
Но блок требует часто поднятой ракетки. Накат - нет.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\\ При подводе носика ракетки к мячу у меня он не опущен в низ, а уже находиться в позиции паралельно полу. \\\\ И прекрасно... Важно, что происходит в момент касания ракеткой мяча, а не "до того"... И не стоит вестись на элегантность кистевых вращений - в игровой ситуации, при дефиците времени, они, как говорит Роман, "ни нахих"...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я сегодня учил накату слева одного хорошего человека - та же проблема - носик жестко поднят и жесткий же пих. Попытаться расслабиться надо в первую очередь.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"Хорошего человека" - наверняка девушку - надо сперва попытаться расслабить :lol: Если серьезно, то мучать кисть не обязательно, при обучении слева лучше поработать над 1) опусканием локтя, чтоб ракетка "накатывалась" на мяч снизу и 2) последующим разворотом плеча. Для формирования общей структуры верхних вращений этого достаточно. Справа - п.1 - тот же, п.2 - "заворот"плеча, но не до конца (фиксация ракетки против носа), следить, чтоб рука не выполняла "шарфик" (то есть ракетка не заходила к левому плечу). Конечно, для профи и тренеров это азбучные истины, но вдруг кто из начинающих или любителей не знает...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Стараюсь накатывать слева в высшей точке для лучшего контроля.
Но если тебе возвращают сильно завышенный мяч налево на стол (невысокая свеча) , то бить в высшей точке его неудобно. Там идет откровенный толчок.

По технике для лучьшего контроля его нужно атаковать слева на взлете в удобной точке или когда он опустился до удобной высоты ?

Сейчас стараюсь такие мячи играть справа, но это слишком предсказуемо и дольше по времени.
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

для лучьшего контроля его нужно атаковать слева на взлете в удобной точке - главное, научиться "подрабатывать" тело так, чтобы было удобно сыграть этот мяч.
\\\ Стараюсь накатывать слева в высшей точке для лучшего контроля. \\\ К улучшению контроля такая метода отношения не имеет. И в ней есть одна очень неприятная опасность: опоздать к этой "высшей точке". Кроме того, в высшей точке поступательное вращение минимально, то есть мяч лишен кинетической энергии. И соответственно нужно ее придать. То есть толкнуть мяч. Или ударить по нему (удар - тот же толчок, только момент приложения усилия минимален). Получается плоскотня. Или вращение есть, а поступалка (скорость полета) невысока. И то, и другое - не есть гуд. Лучше все же тренировать подхват и разворот поднимающегося мяча.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»