Технически правильный накат (удар) слева

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ В свой 31 год понял, что для меня лучьше правильное движение месяца два закреплять на тренировке, а потом только применять в игре.\\\ А по какому критерию ты отличаешь "правильное" движение от "неправильного"? А если твои "опытные" коллеги только думают, что у них "правильное" движение (если это народ уровня Ма Лонга или Чен Ци, вопрос снимаю), и ставят это движение тебе? Я это к тому. что в моей практике нередки случаи, когда приходят челы,.. уверенные, что все делают правильно. Правда, попадают через раз на третий, а по некоторым элементам ваще не могут ничего сделать, Но уверены, именно по той причине,что какой-то там крутой перец их когда-то "научил". Сперва, конечно, не довольны, когда говорю им, что их "правильные" движения - неверные. Но со временем до них обычно доходит (ну когда мои пацаны им перышки ощиплют), хотя не до всех.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

/// Схему своей тренировки для начинающих не подскажешь. /// Поскольку я не Роман, подсказывать не буду. Но вот что отмечу: схема - это вроде оглавления в книге. Сам понимашь: этого маловато, чтобы понять мысли, идеи автора, сюжет. Так и в теннисе. Вот ты пишешь про тренировку: накаты слева и справа. Это не тренировка, это - разогрев. К сожалению, многие именно так и "тренируются". А к чему приложить эту тренировку. К реальной игровой ситуации можно приложить? Нет. То есть тут как при написании романа (на этот раз с прописной).Сперва нужно обдумать идею, потом антураж , а затем и само наполнение придет. Вот какая идея у меня (как у тренера) - подготовить игрока, который не будет теряться в любых игровых ситуациях. То есть иметь свои адекватные ответные ходы. Ведь что важно в теннисе? Подача и прием подач, второй ход, готовность к перегруппировкам, к смене ритма игры, переходы от промежуточной игры к своим инициативным элементам ( у нападающих это - топсы. удары, у защитников - запилы, одиночные удары) и наоборот, умение навязать выгодное продолжение розыгрыша (то есть для использования своих фирменных элементов). Все это нужно тренировать? Нужно. А как? А у меня, к примеру, нет шаблона, то есть "схемы тренировки". Она каждый раз другая. и зависит от конкретного момента, конкретного ученика. А схем-то в разных методических пособиях хватает. Но это "мертвые" схемы. И дело даже не в том, что они не учитывают индивидуальности ученика. Они. что еще хуже. не учитывают возможностей пары "учитель- ученик". А она может нести и положительный и отрицательный заряд.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Схема под каждого подбирается индивидуально. Под себя я лично вообще в зависимости от состояния наполнение треньки могу выбрать.
А начинающим - первое что стоит выяснить - хочешь ты тренировать открытую модель или закрытую в основном. Открытая - махи, мощные верхние вращения. Тогда закрытую модель (срезки, кач, толчки в противоход) тренируешь в целях ее открывания топсом. :roll:

А наоборот - открытую в целях закрывания. Пилом. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Совершенно верно замечено: сперва разберись в себе, к чему душа и темперамент лежит. Проанализируй свои "подсознательные" действия в игре на счет - ведь при стрессе человек уже не "размышляет", но врубается на полную инстинкт самозащиты. У одних он выражается в агрессии( лучшая защита - это нападение), у других - в попытках схитрить, поставить соперника в неудобное для атак положение (быстрая "разводка" и тычки со стола), у третьих - в ожидании ошибки соперника (игра на блоках, срезках, пилах). Какая модель игрового поведения - естественнее для твоей нервной системы, конфортнее...Вот у меня, например, стиль - полузащита (или полунападение). Сложные подачи, короткие сбросы, борьба за инициативу. Но осторожная. Я не пытаюсь любой мяч ударить, протопсить, или сразу загнать соперника в угол. Я жду момента для начала атаки. То есть выбираю удобный мяч. А чтобы побольше мячей были удобными, много внимания на тренировках уделяю выходу из промежуточной игры и качеству первого топса что справа, что слева. Поскольку топс слева был в молодости слабоват, я больше времени тренировал именно его. Теперь они равноценные по качеству исполнения. Но я всегда понимал, что следует учиться не в статике (слева-налево или справа-направо), а в динамике, в условиях, максимально приближенных к игровым.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Что характерно: при любой модели игры отработка промежуточной - обязательна. Обычно молодежь, да и насмотревшиеся профи любители этими элементами пренебрегают. Ну как же - топсануть, врезать навылет - это круто, это - спорт! А сбросы, разводки, укоротки - да как нибудь САМО. А опытные перцы их на турнирах "берут" как раз промежуточной игрой, которая у них выполняет основную функцию - набора очков. Те самые "кривые дедушки", которые и топса-то кинуть не умеют. Может, и умеют, но зачем им силы тратить? Хай молодой пашет...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Sever8 писал(а):Что характерно: при любой модели игры отработка промежуточной - обязательна. Обычно молодежь, да и насмотревшиеся профи любители этими элементами пренебрегают. Ну как же - топсануть, врезать навылет - это круто, это - спорт! А сбросы, разводки, укоротки - да как нибудь САМО. А опытные перцы их на турнирах "берут" как раз промежуточной игрой, которая у них выполняет основную функцию - набора очков. Те самые "кривые дедушки", которые и топса-то кинуть не умеют. Может, и умеют, но зачем им силы тратить? Хай молодой пашет...
Золотые слова, которые мне сказали на моем первом турнире любителей - открытом чемпионате г. Дзержинска (Нижегородская область).

Поставленная короткая игра с подачи и выход на атакующие удары. Особенно если это турнир однодневка с кол-вом встреч 5-10 в день.
От злоупотребления короткой игрой на столе тоже предупредили (показав пример игры дедушек между собой).

P.s. Я хоть и стремлюсь играть в нападении, но только поставив игру срезкой со стола смог стабилизирновать свой результат игры (особенно против шиповиков).


У меня сейчас стиль полунападение:
Игра двухсторонней срезкой или подрезкой слева с подачи если нельзя надежно выполнить накат справа или блок слева (удобный мяч на котором я с вероятностью 80% не ошибусь и захвачу инциативу). Это обычно завышенный мяч над сеткой.
Далее выход на атаку справа (слева нужно ставить накат , та как надежный удар это только вращение с помощью кисти без предплечья ,но при этом треть удобных ударов мимо или в сетку).

Если вижу, что у противника не идет короткая игра, то гоняю его по столу. Атакую только навылет справа. Обычно это люди, которые подают подачи схода и сразу играют в своей менере быстрыми тычками, блоками и т.п.

Соственно если соберусь и посталю робот, то по какой схеме нужно ставить игру срезкой. Пойдут ли обычные управжнения схемы треугольник (сначала налево, а потом направо) и т.п.
Последний раз редактировалось DenKor29 Ср июл 08, 2009 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

С роботом любые схемы пойдут. Там же программа - выбирай варьянты. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»