Запил гладкой слева (BH)

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Запил гладкой слева (BH)

Сообщение sava »

Буду признателен за любые ссылки на видео с запилом гладкой слева (BH) из 2-3 зоны. Кто может - объясните на пальцах - как выполнять этот элемент?

Вроде бы постоянно никто из защитников так не играет. Но наверняка этот элемент выполним?
Просто имею задачку, с которой в принципе не знаю что делать. Есть у нас китаец-левша, с которым мне иногда удается поспарринговать. Так вот на мой бэкхэнд (шипы Dawei388d) он может кинуть несколько десятков топсов. Скорее я ошибусь, чем он. При этом мне никак не удается отдать ему хоть сколько нибудь сильный запил. Думаю, причина в том, что топсы у него имеют весьма большую поступательную скорость при относительно небольшом вращении (но это не топс-удар!). А вот если я переворачиваю и пилю гладкой, то начинает ошибаться.

Проблема только в том, что у меня нет поставленного запила слева гладкой. Никак не поймаю правильную технику. Если принимать мяч перед собой, не проводя руку, то идет очень высокий возврат вплоть до свечи. Да, он может быть сильно запилен, но и убивается он довольно легко. Если доворачивать корпус влево и подрезать длинным подсекающим движением, практически параллельно плоскости стола, мяч получается низким, стелящимся, но при этом нет никакой стабильности. Такой получается один из семи-восьми. Кисть толком подключить не удается, петлевой замах (по аналогии с запилом справа) выполнить просто не успеваю.

В общем, какие будут советы и рекомендации? Но главное видео, если у кого есть...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Фигня какая-то... тянущими длинными даже плоские пушки пилятся на ура со страшной силой - а уж быстрый недокрученный топс - милое дело. Но подбирать надо технику и инвентарь... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

Смотрим игры Hou Yngchao.
Анализируем технику.
Карамарарчис кармарчин
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Роман, то что у меня шипами не пилится - это одно - не у всех в консерватории все в порядке. Да и обсуждалось это уже неоднократно, и вы сами типа соглашались, что и немцы тоже говорили про то, что тот же Нептун и 955-е на каких-то основах сильно зависимы от приходящего вращения. Не хочу рыться по форуму и приводить ссылки, но такое писалось.
Но вопрос то про другое.

geokond, спасибо. Ингчао посмотрю, правда я был уверен, что он слева пилит короткими шипами.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ Если доворачивать корпус влево и подрезать длинным подсекающим движением, практически параллельно плоскости стола, мяч получается низким, стелящимся, но при этом нет никакой стабильности. \\\\ Пробуй разные варианты. Определись с движением руки-плеча. А затем нарабатывай стабильность - прежде всего она зависит от своевременного выхода на мяч, к точке зависания.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Лично я, кстати, неплохо рублю шипами топс, но гладкой слева могу вернуть тока плоско - ногами не встать.
Мало того - сильно гладкой запилить топс не могла Флюра Булатова и Марат Абжигитов - из монстров. Хотя на уровне любителей-КМС умельцы были. Зато справа была дыришша у них... :D
Ингчао - короткими шипами, но техника под тонкую глакую нужна похожая. И работа ног...
Кстати - помню такую резину Мендо МР. У меня ею исчезал коронный пил гладкой справа - напрочь. Хуже чем брайсом...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"Глакая куздра запилила топсенка" (экспромт-съ).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Топсили слЫчные хавкИ...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Короткими шипами пил слева идет, но не любыми. Пробовал ТСП Спинпипс - отлично, ТСП Спектол - слишком длинно, нужно отбегать, РИТС 799 - сползает.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

sava,
а вы не хотите попробовать потренировать пил шипами?
Роман предлагал как-то хорошее упражнение.
Я его слегка модифицировал для зала.
Берем стол, поднимаем одну половину примерно под углом в 75 градусов.
С другой стороны становимся к границе первой-второй зоны (метра полтора-два от стола) и пробуем пилить.
Если шипы вращают, то и вращение отскакивающего мяча начинает постепенно ускоряться, приближаясь к топсу.

У меня в консерватории тоже не все в порядке, бывают не запилы, а откидки - хотя вроде бы движение нормальное не попадаю в "зацепить". Данное упраженние помогает как минимум это осознать и почувствовать, когда вращение придается, а когда - нет.
Ваш случай мне как раз знаком на физическом уровне вследствии таких упражений.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Не знаю, кому нужны упражнения. чтобы "заценить" вращение. Я просто "чувствую" - прошел "пропил" мяча или нет.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Сергей, была бы возможность, может и попробовал бы такое упражнение. Но у нас в зале это сложновато реализовать - редко когда я могу занять целиком весь стол, да и как его закрепить под таким углом слабо себе представляю.
Насчет пила шипами, у меня двоякое чувство. Все таки Dawei 388d на милке980 весьма зависим от силы приходящего вращения. Поэтому против топса с сильным вращением проблем вроде как нет, если успел ногами выйти на мяч. Получается хороший, плотный и низкий пил. Второй топс зачастую не сделаешь. А вот против таких, как я описал в вопросе - пилить шипами не получается. (Есть правда мнение, которое мне тут на днях озвучили, что дело не в запиле шипами, а в китайце, которого с детства научили по шипам топсить, но мы его откидываем как антинаучное - на гладкую он же не всегда поднимает... :D )

P.S.. Как все таки не хватает видео, на нем бы сразу было бы все видно - еще бы и на ошибки указали... Буду думать.
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Хе-хе, Sever8, а я когда играю против этого китайца у меня при подрезке чувство, что я сделал страшенный запил :) Точно такое же чувство, которое возникает, когда я действительно делаю запил против других игроков, и они смачно впечатывают топс в сетку :lol:
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

sava
возможно китаец играет по запилам в том же ключе, что и я привык. То есть упор идет не на "поднять супервращение", а на "подобрать угол наклона ракетки", при котором придется вращать медленнее, но больше уйдет в скорость.
Тут есть плюсы и минусы, но если не спешить с убоем мяча, сильно рискуя промазать в узкий зазор острого угла между сеткой и краем стола, то можно десяток накатить, не напрягаясь на подъем. Но опытные игроки, видя такую "халяву", переходят в контратаку :)
Тогда вам имеет смысл не гладкой пилить, а повернуть ракетку (или корпус :)) и перекрутить ему в неудобную точку.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да - лифтинги у нападающего контратаковать надо. Усыпил бдительность десяком пилов и забежал в перекрут...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Техника»