ОСНОВНЫЕ ТРЕБ. К РЕЖИМУ И РАЦИОНУ ПИТАНИЯ В ДНИ СОРЕВНОВАНИЙ

проект Дмитрия Мещерякова

Модератор: mick

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

ОСНОВНЫЕ ТРЕБ. К РЕЖИМУ И РАЦИОНУ ПИТАНИЯ В ДНИ СОРЕВНОВАНИЙ

Сообщение Cy-27 »

http://def.kondopoga.ru/2006/05/31/_osn ... anijj.html

из книги
Пшендин А. И.
Рациональное питание спортсменов. Для любителей и профессионалов.
Рекомендовано к изданию Олимпийским комитетом России
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Люблю пляжный волейбол.
В плане нагрузок и прочая спорт тяжелый.
Соответственно, нужно играть и успевать восстанавливаться.

Дальнейший материал - ответ одного из Гуру советской пляжки на своем форуме.
думаю, это полезный материал.

____
Михаил Кушнерёв любезно согласился рассказать о восстановлении между играми .

Мышцы должны восстанавливаться за сутки без вмешательства извне , естественным образом .
Так как в течении игрового дня на турнире мы играем две - три игры , каждая из которых длится вместе с разминкой больше часа , то время для восстановления ограничено . И если учесть , что пауза между играми может быть минимум 40 минут , а такое встречается часто , то времени для восстановления практически нет . В 2001 году в Марселе в предпоследний день соревнований в паре с Сергеем Ермишиным мы сыграли 5 игр :
9.00 1-2 (третья партия 14-16) против Австралии ,
13.00 2-1 против Германии ,
14.30 2-0 против Германии ,
16.15 2-1 против Норвегии ,
18.00 2-1 (третья партия 15-13) против Америки .
К сожалению результат этой игры был анулирован , и в полуфинал попала команда Америки ......
Если бы не пищевые добавки , то всего этого кошмара мы бы не выдержали .

Пищевые добавки :
Аминокомплекс , протеины , минералы .

Аминокислоты , а их более 20 , поступают в наш организм с пищей .
Аминокислоты - это расщеплённый белок .
Для того чтобы организм восполнил дефицит белка , жиров и углеводов ( которые являются основным энергосодержащим компонентом для совершения физической работы ) , с потребляемой нами пищей , необходимо время . Двух часов для этого конечно не достаточно .
Поэтому для восстановления я использую пищевые добавкии : комплексы аминокислот , минералов , протеин , энергитические смеси протеина с углеводами .
Некоторые смеси могут заменить приём пищи , но этим не надо злоупотреблять . Я использую смеси для того , чтобы тренировка прошла плодотворно при высоких уровнях нагрузки . Принимать смеси можно за 30 минут перед тренировкой и через 15 минут после тренировки . Для каждого организма нужен определённый набор и пропорция пищевых добавок . Я пришёл к своей дозировке опытным путём . А вообще кушать надо чаще , до 6 раз в день , если это возможно . Желательно чтобы рацион состоял из всех компонентов , белки , жиры , углеводы .
Успехов и хорошей погоды .
Михаил .


Мне довелось побывать на многих турнирах Мировой серии и Чемпионата Европы в качестве " сопровождения игрока " .
Могу сказать , что если между играми есть время ( 2 часа ,не менее ) ,то игроки едят то , что им приготовили организаторы , а именно спагетти или другие пасты , овощи ( не сырые ,а запечёные , обычно это цукини ,баклажаны , перец), совсем немного мяса , бананы ,персики , апельсины , и различные шоколад. батончики ,иногда йогурты . Я привела такой стандартный набор , который уже много лет предлагают игрокам на кортах во время игрового дня . Конечно же ещё большое количество напитков . Все игроки кушают только то ,что им дают , и много . Если между играми менее 2-х часов , то игроки берут для себя бананы и шоколад , но почти все ( И почти все )применяют то , о чём написал Михаил . Большинство игроков можно видеть смешивающими различные порошки с водой , но вам не удастся увидеть ,с чем они колдуют , т.к. - это профсекрет .
Вечером - ужин от организаторов : паста ( спагетти) , мясо\картофель , свежие овощи и вода ,и всё . А завтрак - это зависит от отеля , в котором вас разместили .
Ещё могу добавить , что пляжники выглядят нааамного упитаннее классиков
Игроки принимают креатин ( некоторые игроки ). И кофе пьют , и кофесодержащие напитки .
Допингконтроль на этапах Мировой Серии проводится постоянно . Два года назад был уличён один из ипанских игроков ( дисквлификация на 2 года плюс штраф ). И ранее попадались игроки . В сезоне 2002 один из наших российских игроков четыре раза подвергался допингконтролю .
Ответить

Вернуться в «Оздоровительные системы»