Рефлекторная ошибка при ударе слева

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Один мужик пристроил широкую резинку (типа как от помочей), чтобы стягивала локоть и торс. Вроде помогало.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Спасибо большое, обязательно попробую.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
Mybedy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:44 am

Сообщение Mybedy »

http://www.youtube.com/watch?v=ywG5kmOCfWE

Вот Бог импровизации слева(Креанга) вполне нормально объясняет движение. На английском правда, но речь - проще некуда.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Окей. Прослушал объяснение, записал, прочел 200 раз. Встал к столу. Попытался повторить (уже не объяснение. а само движение). Получается? Сомневаюсь. Повторил 200 раз - все равно не получается. Плюнул. И так в продолжении года. Или раньше - если дошло, что у тебя несколько иная динамика, несколько по-иному движется плечо, предплечье. А если дошло - что ты в игре никак не успеваешь выйти в нужную позицию - еще лучше. А если дошло, что даже когда вроде бы получается, сопернику этот твой топс - как вареником по губам: совсем хорошо.
Потом увидел топс слева другого топ-игрока. Прослушал его объяснение. Начал пробовать его топс. И так можно до бесконечности. Пытаться копировать мастеров.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Перевожу с Олегова - начиная с определенного опыта при виде элемента профи тебя должна озарять радость абсолютного узнавания.
если ее нет - выброшенное время будет.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Mybedy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:44 am

Сообщение Mybedy »

Когда ставил себе топс слева, то перепробовал букет всяких движений. Стопки накладок. Но из-за того, что мышцы хоть как-то в ту сторону двигались, они развивались. И вот когда-то впоймал движение. Конечно оно уплыло на следующую тренировку, потому как я переиграл в тот раз, от радости. Но через недели две-три опять впоймал, и оно опять уплыло. Но я уже знал, что оно однажды вернется и мне не будет большой разницы какие стоят накладки или какое у меня основание. Сейчас кажется, что через минуту я смогу завращать сот. телефоном с резиновыми кнопками.

Я к тому, что надо пробовать, искать и работать. И что-то да получится, хорошее.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Этот путь тоже возможен - метод проб и ошибок. Но если верить Алексееву - путь создания мыслеобразов эффективнее раз в 20. Ты себя должен УВИДЕТЬ делающим элемент. После просмотра видео Самсонова к примеру я УВИДЕЛ себя делающим блок слева - и он стал лучше - ну когда двумя гладкими играю.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Итак: 1)путь мартышки (копирования движений)
2) путь созерцания (чужих видео, но не пытаться выбирать эталон, он сам выберет тебя)
3) путь тюнинга возможностей (проб и ошибок)
4) путь мыслеобразов.
И это наверняка еще не все пути... есть еще путь ученика (это когда тренер корректирует - взгляд со стороны).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

В кинематографе есть технологии, с помощью которых на образ обычного актера накладывают образ мультяшного героя или робота-монстра.
Скоро можно будет свой образ наложить на образ Самсонова, играющего с Ма Линем. :shock: И быстро поставить себе технику. :lol:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Только ты поставишь технику образу! :D

Олег!
ИМХО
Путь ученика - не отдельный путь. Он тоже впишется либо в пробы-ошибки, либо в мыслеобразы.
Мартышка - худшая часть проб и ошибок. Созерцание - мыслеобразов. Пути - только два.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

То есть путь мартышки - самый распространенный - отбрасываем "за ничтожностью"? А ведь большинство верит именно в него. Высокие материи (созерцания, мыслеобразы) для них - слишком сложно, тренеры - затратно. И ваще - дАртаньянам не нужны академии...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну дак общая ничтожность большинства и выберет самый ничтожный из путей - это Лоренц и пишет. Ну я это у него вычитал. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Возвращаясь к нашим баранам - дня три тому смотрел кисте-локтевой топс Мизутани ( ITTF Live c Корея Опен) . Вообще-то элемент известный. Но: исполнение, надежность и главное - смелость - cупер! Почти любую подачу соперника принимал этим топсом. Очень понравилось. "Змеиная рука" - я бы назвал такой топс. Тогда еще не знал,что Мизутани станет победителем турнира. Полагаю, данный технический прием сильно помог ему и в других встречах.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
teapot
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 3:56 pm

Сообщение teapot »

Соорудил я эту доску. Возвращающую.
Наверно чтото у меня с психикой - расхотелось Играть с человеком.
Неинтересно. Ну вышел, ну даже и выиграл. Толку то? Что конкретно приобрёл за эти два часа? КПД получается ноль целых фиг десятых!
Но зато происходит очень эффективное закрепление существующих ошибок.
Скажут нужно тренироваться, а не играть. Угу. Совет душевный. Только вот где взять такого спарринга, который технически достаточно хорошо был бы подготовлен и ему ИНТЕРЕСНО работать на тебя в течении полутора часов?
Тупая деревяшка безжалостно возвращает только то, что сам на неё направил. Когда у тебя в коробке 80 мячей и сам задаешь темп игры, то даже самому тупому))) через неделю-две становится понятно что и где делаешь не так.
"Одеревенение" кисти после второго-третьего удара слева, ступор в ногах при определённом направлении и скорости прихода мяча, "сидение" на пятке правой ноги, чудовищный зажим, на определённых скоростях, правой руки от плеча и до запястья. Плюс и самое главное - срыв (укорачивание) движения уже после удара.
Одолевает тоска по "бесцельно прожитым" 8 годам.
Открыл Америку - в первые недели, и не только у меня, было ощущение - надо руку сдерживать, ударил чуть сильнее- мяч улетел за. Потом дошло. Рука свободная, движ полный и как то оно само всё летит куда нужно.
Что характерно - те немногие, что имеют поставленный удар справа или слева, уже после двух-трёх попыток достаточно уверенно работали с сильнейшей стороны. При переходе на более "слабую" сторону и у них начинались проблемы.Причем сильнейшие откровенно говорили - да, у меня справа(слева) не такое чувство мяча. Остальная "массовка", после нескольких неудачных попыток, начинала рассказывать о неправильности отскока, необходимости сдерживать руку и пр.
Что интересно - именно наша первая ракетка с удовольствием долбит справа по доске. Меня даже удивляет тот азарт с которым он это делает. Поясняет просто - "слева я могу и с закрытыми глазами, а вот справа... как то нетак, вот и ищу". Хотя казалось бы зачем? Его справа по прямой и Амелин не брал. Да и так справа игра очень уверенная. Плоскачу по опускающемуся запиленному мячу можно только позавидовать.
Выводы. Мои. На истину не претендую.
1. Доска не может заменить "живого" спарринга.
2. Возможность самому задавать темп, скорость и вид упражнений - большущий плюс. Добавим сюда и независимость от желаний и эмоций другого человека.
3. Чисто психологически. Все ошибки только твои. Разговоры что кто то не так, не туда или слишком быстро, не проходят.
4. Умение играть по доске - прямо пропорционально классу игрока.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Умею только пилами. :D
А так - всякая имитация и тд - необходимое условие роста. Но годится плохо тем кто ищет от физры психологической разгрузки - в основном...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»