Рефлекторная ошибка при ударе слева

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Привыкайте - это нормально. У каждого - свой потолок. Говорю на личном опыте. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Игра слева и справа. А я знаю игрока. у которого всё наоборот. Слева амплитудный топсяра - мама не горюй. а справа - какое-то полувращение широко отставленной плохо гнущейся в локте рукой. Предполагаю, что истоки такой игры - на этапе постановки базовой техники. Обычно на тренировках больше времени уделяется правой атаке. А надо бы (с учетом строения плечевого сустава) - наоборот, левой.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Steve
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:02 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Steve »

Есть и исключения.
Каракашевич,Розенберг...
Изображение
Я не играю инвентарем фирмы Баттерфляй
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Sever8 писал(а):Игра слева и справа. А я знаю игрока. у которого всё наоборот. Слева амплитудный топсяра - мама не горюй. а справа - какое-то полувращение широко отставленной плохо гнущейся в локте рукой. Предполагаю, что истоки такой игры - на этапе постановки базовой техники. Обычно на тренировках больше времени уделяется правой атаке. А надо бы (с учетом строения плечевого сустава) - наоборот, левой.
Ну не знаю - лучше иметь дыру слева, чем справа. Хоть я тренера Лешева и не фанат, но в этом положении с ним согласен. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
teapot
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 3:56 pm

Сообщение teapot »

Почитал Алексеева.
Многое понятно стало.
Смутила оговорка по поводу эффективности системы для игровых видов.
Оно и понятно.
В прыжках, стрельбе - есть время на построение образа и фразы.
А в НТ - кто ж даст.
А так- направление понятно.
Бум пробовать.
ПС
Умилило дружное сочувствие по поводу "слабого мозка")))
Корпоративное братство!)))
Спасибо
С шиповиками не играл, но как и все осуждаю!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не сочувствие - а полное единение. :D
Я лично применял методики Алексеева в большом теннисе. Ритуалы и все такое.
Ментальное моделирование...
Так что все работает- хоть и по другому.
В акробатике когда ты в элементе тоже уже думать некогда. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

У меня была похожая проблема при ударе справа, тоже по причине неправильно поставленной техники в детстве. Удалось постепенно преодолеть. На тренировках приходилось постоянно ломать закрепившийся уже рефлекс. Сначала начал получаться один раз, а в остальных случаях рука уносила ракетку куда не надо, потом два подряд, потом еще больше. Между "потОм" и "потОм" примерно 15-20 тренировок, где этому элементу уделялось 10-15 мин времени. Во время тренировки на счет старался не играть, поскольку при игре на счет вылазил старый рефлексик. Сейчас (после двух лет) положение очень улучшилось, хотя иногда еще пробивает на старое, видимо уже есть две дорожки в мозгу для удара справа :)
Поэтому, мой совет: не унывать, продолжать тренировать правильное движение (поначалу это очень трудно, аж коробит всего), не отступать и потихоньку перемены придут. Надо быть настойчивым и все образуется. :)
...
и еще: можно имитировать правильное движение перед зеркалом или просто, ходя себе по комнате с ракеткой в руках, представляя себе, что вы отражаете мячи соперника. Выглядит смешно, но способствует закреплению нового рефлекса.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

То есть то же , что предлагает Алексеев. :D
Образная тренька...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

teapot
Кстати, вспомнил, были у меня и похожие проблемы с ударом слева, когда рука тоже поднималась вверх вместо распрямляться вперед. Когда пришел в 43 года (!) к нормальному тренеру, то понял, что у меня нет вообще правильных движений. :D
Быстрее всего удалось поставить классическую подрезку. Удар (накат) слева тоже исправил довольно быстро, за два-три месяца. Просто мне тренер показал куда должна смотреть ракетка после наката слева (на правую стойку сетки) и, поскольку зрительно это легко контролировать, то все наладилось вскоре. Но пришлось потрудиться! В т.ч. много раз повторял это движение дома, подбрасывая мячик и попадая по нему, или вообще без мячика.
С накатом справа было намного хуже, потому, что руку не видно, она производит удар сбоку, а не перед собой, поэтому приходилось ждать пока тренер подскажет и поправит. Самому себя контролировать не получалось. Поэтому процесс изменений затянулся.
С накатом слева все намного проще, поэтому приложите немного старания и настойчивости, будьте внимательны и все получится!
teapot
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 3:56 pm

Сообщение teapot »

Во всём этом меня утешает уникальное совершенство моего неправильного удара))).

Вдогонку еще один вопрос...
Уф, как сформулировать...
Ну вот смотрите- есть имитации, вроде как вполне полезная часть тренировочного процесса.
А вот скажем так - работа с мячом без стола. Ну такое элементарное - набивать мяч левой-правой стороной + добавлять вращения. Об стенку, стараясь попадать в определённую точку и пр. Придумать можно много. На точность, чувство и т.д.
Почему спрашиваю
1. Стандарт. Двое играют, третий смотрит. Ждет. 10 минут на ветер.
2. Тренировки 2-3 раза в неделю. Остаётся 4-5 дней. Если в эти дни, хотя бы по 15 минут... 15х5=75 минут !!!
Или это всё маразм?))
С шиповиками не играл, но как и все осуждаю!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

имитация - однозначно лучше. причем в разных зонах и комбинациях...
на себе проверял!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
teapot
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 3:56 pm

Сообщение teapot »

Вчера посмотрел видео с ретурнбоард.
Заплакал)))
Вот то что мне надо!
Идеальный спарринг-партнер.
Без нервов, эмоций, амбиций и пр.
С которым можно ошибаться хоть сто раз подряд!
Млин! Всё уже давно придумано! Бери и работай!
Кстати, вчера, на имитации в оч медленном темпе треугольника,
неожиданно разоблачил указательный палец. Он у меня, оказывается, живет своей самостоятельной жизнью
При ударе слева подкручивает ракетку ( ручка проворачивается в кисти) + в момент удара давит на плоскость, ещё больше закрывая ракетку. Естественно, в игре, под право я уже перехватить не успеваю.
Невроз+ слабый мозг!
Ужас.
С шиповиками не играл, но как и все осуждаю!
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

teapot писал(а): Кстати, вчера, на имитации в оч медленном темпе треугольника,
неожиданно разоблачил указательный палец. Он у меня, оказывается, живет своей самостоятельной жизнью
При ударе слева подкручивает ракетку ( ручка проворачивается в кисти) + в момент удара давит на плоскость, ещё больше закрывая ракетку. Естественно, в игре, под право я уже перехватить не успеваю.
Невроз+ слабый мозг!
Ужас.
Да что вы в самом деле! Наговариваете на себя! И без доски этой справитесь. Немного расслабьте хватку при ударе слева, не сжимайте ручку слишком сильно! А дальше смотрите на руку после удара, стараясь вести ее вперед, в направлении к правой стойке сетки, а не вверх. Каждый раз, когда вам это удается подбадривайте себя, говоря себе что-то типа "молодец", "класс", "нормально". Когда не удается и рука идет куда не надо, то говорите: "нет", "не так", "больше вперед" и т.п.
Поверьте, что мало-помалу рука начнет выполнять правильное движение. Я справился за пару месяцев, сейчас у меня накат слева лучший на секции (по словам тренера), а был неправильный совсем. Главное найти спарринга, которому было бы с вами интересно отрабатывать этот элемент. ;) А ретурнбоард такого бы вам навозвращала бы, что только держись :)
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Абсолютно похожая ошибка! Сам не мог понять, отчего это ракетка при ударе слева вдруг поворачиваеся форхендом вниз и становится над головой. И только прт съемке, добавлю- при замедленной, стала понятна суть ошибки: идет вверх плечевой сустав. Как только стал следить за этим, так пошел правильный накат (ну, почти правильный...). Тяжело все-таки без тренера, все сам да сам.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да уж - если локоть на месте держать - тяжело так ракету повернуть... :!:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»