Рефлекторная ошибка при ударе слева

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

В моем случае причина - именно плечевой сустав. Перестал при ударе его поднимать, и локоть на место встал. Причем поднимал при игре на счет, по элементам все было неплохо.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
Mybedy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:44 am

Сообщение Mybedy »

Первая проблема в игре слева, как мне кажется, это прокрутка ракетки под кистевым суставом, а не над ним. До понимания этого, усилить мяч очень сложно.

Вторая проблема, по-моему в том, что не надо в конце удара раскрывать кисть. Раскрывая кисть в конечной фазе движения добавляет вращения, но теряется сильно стабильность. Во всяком случае для начинающего уровня это делать не стоит.

И конечно ноги. Можно мах добавлять сколько угодно, но мяч не полетит. Но стоит добавить один сантиметр в сгибании ног и сразу чувствуется прирост ускорения.

Правильный топспин слева требует специфического развития мышц предплечия, я думаю, без правильных имитаций, хорошую игру слева сложно поставить.
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Вообще-то мне топс слева и не нужен... Мне нужен блок, несильный удар по месту по слегка завышенному, ну, и срезка. Все остальное- топс по нижнему, перекрут и завершающий я стараюсь успевать справа.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

То есть - очень хочется облегчить жизнь соперникам (которые посообразительней)? Мазохизмом попахивает. Соперники, по идее, должны опасаться инициативной игры с обеих сторон. Когда игрок думает, как бы не набросить мяч под атаку, он зажимается, нервничает. А когда знает, что у тебя есть неопасная сторона, будет просто скидывать туда и искать шанс для перехвата инициативы. И будешь ты в пролете со своими топсами справа.
Длинный и жесткий удар слева - он дорогого стоит. Так что советую учиться топсу или топс-удару слева.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Ван Тао и без топса слева играл - вроде неплохо :D
Если слева КШ, то кончено топс не нужен. Нужен хлесткий кистевой щелчок, блок, жесткий плоскач.
Не сравниваю конечно Альберта с Ваном, но есть такой вариант - поставить КШ и осваивать их, учиться ими играть...
Кстати, Sever8 - чем сейчас играешь? Шипы справа оставил?
Я вот Energy Wood - что-то слева шипы не пошли у меня, к гладкой вернулся. Тренирую правильную срезку, накат, топс.
Не подскажешь - чем у тебя продвинутые воспитанники слева шарашат? И толщины, если не трудно...
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Знаю-знал пару-тройку игроков уровня МС без топса слева. Блок и срезка. Даже пушки по завышенному нет. Правда, и блок и срезка - быстро,гадко и неудобно были - даром что сриверами...
Кстати - Строкатов - тоже слева не топсил особо в серьезных матчах...
Так что если ментально проще забежать и жахнуть - учись быстрее забегать. Имитацией.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Пробовал слева короткие шипы- пропала срезка, а она у меня элемент сильный, с хорошим вращением, на моем уровне не всякий начнет. Сейчас ставлю слева тонкую, 1,5-1,7, жесткую резину, только не липучку. А забежать справа влево под топс мне даже в удовольствие: мне нравится интенсивная игра. Не всегда, правда, успеваю на ответ, если косо мне вправо, но стремлюсь сразу вернуться в середину. И часто получается ответить, да еще перекрутом. Оговорюсь- это в моем уровне под 2р.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Да, и еще: в моем возрасте под полтинник осваивать такой сложный элемент как топс слева занятие, по моему, бесперспективное, да и играю я близко от стола, в правосторонней стойке, ни места, ни времени для замаха нет.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

albert писал(а):Да, и еще: в моем возрасте под полтинник осваивать такой сложный элемент как топс слева занятие, по моему, бесперспективное, да и играю я близко от стола, в правосторонней стойке, ни места, ни времени для замаха нет.
Какой там твой возраст? Молодой ишо. Конечно, можно настроить себя на то, что топс слева - сложный для постижения элемент. В самом деле, силовые топсы а-ля Креанга - ну их на фиг. Но есть значительно менее энергозатратные топсы, с использованием локте-кистевого "винта" и разворота плеча. Выполняемые из ближней зоны, даже со стола. Я такие ставлю за месяц всем желающим - недовольных не было. Вот кстати сейчас ставлю мужику за пятьдесят. Этакому викингу центнеровому 6 футов роста. Очень нехило у него пошло.
Последний раз редактировалось Sever8 Чт авг 20, 2009 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ Кстати, Sever8 - чем сейчас играешь? Шипы справа оставил?
Я вот Energy Wood - что-то слева шипы не пошли у меня, к гладкой вернулся. Тренирую правильную срезку, накат, топс.
Не подскажешь - чем у тебя продвинутые воспитанники слева шарашат? И толщины, если не трудно... \\\
В данный момент пользую - №1: доска Корбел, слева - короткие шипы ТСП Спинпипс 1.7, справа - Stiga Magna 2.0
№2 - Tackiness Chop 1,5 и Stiga Carbo Sound 2.0 (кручу ракетку).
"Продвинутые" ученики - это от "профессионально двинутые"? :lol: Ну, кому что больше подошло по стилю - тем и играют. Из шипов - слева короткие Спектол 1,7, Спинпипс 1,7, Давей 388 (литеры не помню, кажись В). Гладкие слева - Доник Коппа Тенеро, Тибхар Контрол Спин, Сривер ФХ, Стига Неос Саунд, Стига Карбо Саунд - в основном двоечки. То есть агрессивные, "волчата" - им гладкие. "Стратегам-плеймейкерам" - короткие шипы.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ Пробовал слева короткие шипы- пропала срезка,\\\
Север - Альберту :lol: : Возможно, ты пытался исполнять срезку таким же макаром. что и гладкой. Шипами срезка исполняется несколько иначе. Просто следовало поэкспериментировать, найти свое движение.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Спасибо Sever8 за грамотный и полный ответ!
Кстати +1 насчет поиска. Надо потренироваться, подобрать движение. Тут угол не такой, там движение длиннее. Ну и КШ конечно надо больше вперед играть, за счет сцепления накладки уже не поиграешь :)
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Отлично КШ срезать - просто надо это чуять. Но я КШ играл только справа (слева марк 5), и кучу ударов - активной скидкой...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Да, локте-кистевой винт это круто. Мне бы кто поставил... Я ведь как технику себе ставлю: тренировку свою снимаю в замедленной съемке, потом прихожу домой, скачиваю с инета ролики с мастерами, и сравниваю. Движение отличается- на следующей тренировке пытаюсь корректировать. Что-то прочитаю на форумах и книжках. Поставил себе таким образом технику справа относительно неплохую, а вот с левой стороной проблемы: кроме срезки ничего не могу. Сейчас вроде пошли сдвиги: заметил, что плечевой сустав вверх идет, а не должен, он тащит за собой локоть, в результате получается такая же ошибка, как у автора темы.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Дык попробуй на треньке тупо локоть прижать к печени или солнечному сплетению и поиграть в медленном темпе. Только спарринга попроси - поточнее.
Перестанет ли дрыгать потом плечо - не знаю, но выход на мяч точно улучшится. :oops:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»