Тактика борьбы с чоп-блокером

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Тактика борьбы с чоп-блокером

Сообщение sava »

Встречаюсь на турнирах с чоп-блокером.
Закрывает бэкхэндом весь стол. Правша. На бэкхэнде стоят шипы без губки, вроде Cloud and Fog. Справа - липучка. Нападения слева нет, но очень точная игра по месту тычками, чоп-блоки на топсы и накаты.

Испытываю очень большие проблемы по такой игре. Бороться не получается. Я сам защитник - что летит от шипов после каждого удара понимаю. А ничего сделать не могу. Либо разводит меня по углам, либо сам ошибаюсь в ответ на получаемую плоскотню. Вижу вихляющий шар по странной траектории и начинаю судорожно дергаться :)
Подачи не работают - под удар отдает редко, здорово оставляет все низко и под сетку.

В общем шикарная деструктивная игра, соперники плачут. У нас так никто не играет - поэтому даже потренироваться не на ком. Какие методы можно попробовать для борьбы?
Steve
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:02 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Steve »

:lol: :lol: :lol:
Сочувствую.
А какой уровень у обидчика?
Изображение
Я не играю инвентарем фирмы Баттерфляй
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

Честно говоря, затрудняюсь его точно определить. Скажем так, нашу тусовку с украинским рейтингом около 30 всю обыгрывает. Однако пара игроков с рейтингом 40-50 проблем с ним не имеют совсем.
С чем это можно сравнить? Разряд второй по российским меркам или ближе к первому?
Поищу информацию по нему, может найду официальный российский рейтинг. Хотя, опять же насколько это будет показателем...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Так как реально сильно бить оксом нельзя - то дождаться под контратаку в защите...
Попросите Сыпачевского о совете - он рубит фишку и в такой игре, и против нее...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Steve
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:02 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Steve »

Для начала несколько постулатов.
1.Шипы,которыми ваш опонент делает чоп-блоки,сами не создают вращения и сами ничего не делают.
2.Если человек ставит шипы,значит где-то есть проблема и он пытается ее залатать шипами,постарайтесь найти ее.
3.Постарайтесь понять какое к вам приходит вращение после вашего топса,после подрезки.
4.Чем проще вы будете играть на шипы,тем вам же и будет легче.
5.Будьте спокойны и не нервничайте.Не показывайте,что вас раздражает что приходит от шипов,все нормально.
Игра на счет.
Комбинация номер один.
Подача накатом без вращения (помните что это такое?Придется вспомнить)быстро и длинно на самый край налево на шипы.
Ответ приходит длинный и простой.Вы уже ждете,разворот корпуса и навылет в живот.
Ему уже не так смешно и уверенность пропадает понемногу.
Комбинация номер два.
Коротко,без вращения,либо с верхним направо,неважно как он принял,следующий ваш ответ длинно влево.
А его там нет.
Его подачи.
Как он подает?
Шипами?Ответ блоком.
Гладкой?Ответ плоско длинно.Не играть коротко или средне,это ему на руку.
Ну вот так,в общих чертах.
Надеюсь не очень сбивчиво.
Пишите о результатах. :wink:
Изображение
Я не играю инвентарем фирмы Баттерфляй
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

sava писал(а):Подачи не работают - под удар отдает редко, здорово оставляет все низко и под сетку.
быстрая длинная плоская подача в левый угол. короти-не короти, вылетит с шипов - это уже не стекло, тем более что не атакует слева ...
вот уже есть первый ход.
Карамарарчис кармарчин
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Он и со стекла был...
Я правда именно против стекла играл один раз. И больше не придется...
Подавал обычные подачи - ну да - перевернется вращение. Но ведь это не смертельно...
На такую ракетку главное - не лезть без смысла и паузы...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

to Роман: понятное дело - спрашивал. Причем Сыпачевский вроде с ним проблем совсем не имеет. Вот только умение объяснить оно сродни таланту :)
Подача накатом без вращения (помните что это такое?Придется вспомнить)быстро и длинно на самый край налево на шипы.
быстрая длинная плоская подача в левый угол. короти-не короти, вылетит с шипов
Это я пробовал. Встречает чоп-блоком, довольно низко и в середину стола. Не могу толком начать. Когда начинаю, то опять натыкаюсь на тот же чоп-блок :)
Коротко,без вращения,либо с верхним направо,неважно как он принял,следующий ваш ответ длинно влево. А его там нет.
Вроде внешне человек стоит, но успевает и бэкхэндом принять подачу и потом в левый угол переместится.
Его подачи.Как он подает?Шипами?Ответ блоком.
Шипами плоско в центр, в среднюю часть стола. На вылет начать не могу. После чего начинается разводка тычками по углам.
Надеюсь не очень сбивчиво. Пишите о результатах.
Да нет, все понятно. Правильность своих действий тоже увидел. Может конечно просто у человека класс игры настолько выше, что даже действуя правильно, я не могу с ним бороться. Хотя главная причина, в первую очередь в том, что я с ним встречаюсь в лучшем случае раз в месяц. Только начал подстраиваться под игру - уже проиграл. :)
Результаты теперь только ближе к концу месяца будут. Спасибо.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Надо уметь с низкого с середины стола играть навылет (а не навесом, пусть и крученым). :D
Хотя бы одиночно...
Заставляя или сверхкоротко с риском и шансами косой получить отвечать, или длинно.
Я в своих двух выигранных сетах против стекловика примерно моего уровня концовку именно флипсмешами с низкого-короткого выдрал...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Re: Тактика борьбы с чоп-блокером

Сообщение arbinada_com »

sava писал(а):Встречаюсь на турнирах с чоп-блокером.
Закрывает бэкхэндом весь стол. Правша. На бэкхэнде стоят шипы без губки, вроде Cloud and Fog. Справа - липучка. Нападения слева нет, но очень точная игра по месту тычками, чоп-блоки на топсы и накаты.
Попробуйте такую комбинацию: качаем ему направо длинно с сильным нижним, далее ждем либо атаки топса "горкой", которую постаремся "убить" плоско влево, либо длинной же откидки шипами с верхним по которой силовой топс под локоть на противоходе или опять же влево если он застрял
Последний раз редактировалось arbinada_com Пт июн 05, 2009 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Постоял против такого чуда пару минут - МС-ветеран с реальным правым топсом и стеклом анти топсом Нитттака бест Анти.
Собственно - все как и 25 лет назад - подача на анти средней длины - с короткого - топс туда же, с длинного - уход в защиту с переходом в атаку...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Steve писал(а):Комбинация номер один.
Подача накатом без вращения (помните что это такое?Придется вспомнить)быстро и длинно на самый край налево на шипы.
Ответ приходит длинный и простой.Вы уже ждете,разворот корпуса и навылет в живот.
Тоже неплохо, против меня часто такое играют, правда у меня длинные шипы.
Если вернуть ими же длинно, то атакуют навылет, поэтому обычно стараюсь играть шипами возврат с замедлением в центр под сетку или топс слева с переворотом лопасти.
Думаю, товарищ с чоп-блоком тоже так умеет.
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Поиграл сегодня на тренировке с чоп-блокером.
Комбинаций особо не запоминал, хотя Роман Аваев верно сказал - если с середины стола уметь играть навылет, проблем заметно убавляется. Старался активно принимать его подачу и мощнее начинать - в итоге победил. :)
Я почти всегда атаковал 3й мяч, т.е возрат моей подачи. И активно принимал его подачу, хотя несколько раз пришлось качать довольно долго...
Тактика игры следующая.
Атака: если не очень вышел - мощно через вращение, успел - вложить прямо со стола липучкой\брайсом.
Брайс у меня слева - им кстати по откидкам\тычкам хорошо забивать.
Ну и с подачи чужой в неудобное место вставить можно нехило, ибо скорости с избытком хватает для кистевого винта(скрутки).
"Заставляя или сверхкоротко с риском и шансами косой получить отвечать, или длинно" - именно так и стал этот чопблокер играть со мной, после того, как проиграл несколько партий. Т.е приходилось уже косо атаковать(скидка с боковым), и добивать. Вообще тут видимо главное выбить его из удобной стойки. По длинному мячу - топс...
Иногда можно - навес прямо под сетку (который за столом сразу "ныряет"). Коротко такую вещь оставить сложно, а отпихнешь блоком, пробьют навылет.
Подачи - чуть больше подач под ФХ сопернику, или в середину стола, иногда сверхкосые влево(это с коробкой наработал :D).
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
Ответить

Вернуться в «Игра»