разъяснитеправила

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Ответить
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

разъяснитеправила

Сообщение sipilnik »

переигровка мяча 2.9.1.2. принимающий не готов к приему мяча, не пытался отбить мяч.Получается, если я на приеме проспал, то лучше вообще не дергаться
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это точно - нельзя одновременно не играть мяч и пытаться его играть.
Как вариант - ткнуть вверх подняв левую руку...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

— подача может быть переиграна, если принимающий до удара подающего заявит, что он не готов. Если же розыгрыш очка начался, то остановить встречу может только судья;

это формулировка из книги гласит о том, что подачу надо брать в любом случае.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Роман абсолютно прав.
Книга не аргумент. В правилах четко написано.

2.9.1 Розыгрыш переигрывается, если:
2.9.1.2 подача выполнена, когда принимающий (пара) не готов к приему мяча, при условии, что никто из принимающих не пытался отбить мяч;


Т.е. если противник начал движение, то он пытается отбить мяч - готов. Не думаю, что после этого судья отменит розыгрыш.

Если не пытался отбить, то логично предположить, что он был не готов.
Например не находится в стойке для приема мяча, руку поднял и т.п.
Этим он гарантировано формирует признак своей неготовности к приему для противника.

Проще спросить - "Готов ?"
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

Подающий МОЖЕТ подавать сразу как только мяч будет у него в руках. И он не должен ждать пока принимающий кончит в носу ковырять. Прежде, когда ябыл молодой-бойкий и когда играли по пять подач подряд, была даже особая игровая тактика "заморить дохляка" -- это когда подающий быстро бежал за мячом и назад к столу чтобы не дать передышки сопернику. Лично меня так учил тренер и я такие тактические штуки не стеснялся применять против тех кто со слабой дыхалкой. [div]Принимающий не имеет права беспричинно задерживать игру криками "стоп" "не готов" и прочее. Хороший судья всегда видит когда принимающий сачкует, без причины тянет руку. Крикнул "стоп" не по делу -- получи горчичник в нос от судьи.[/div]
Последний раз редактировалось daddy Вт июн 23, 2009 3:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

daddy писал(а):игровая тактика "заморить дохляка"
Уважаемый daddy, а если вы выступите в роли дохляка, какая у вас будет реакция на то, что вы не готовы к приему подачи, а шар уже просвистел между ушами :D .
Согласен с вами, что беспричинно задерживать игру нельзя, но и к любому сопернику нужно относиться с уважением. Нормальный судья разберется где затяжка умышленная времени, а где необходимо время сосредоточиться перед приемом подачи. Это секунды. Да и существующие прописанные правила нужно уважать.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

daddy писал(а):Подающий МОЖЕТ подавать сразу как только мяч будет у него в руках.
Мне так одельные товарищи иногда подавали.
Отдашь ему улетевший мяч. Не успешь к столу обратно вернуться, а он уже подачу произвел. :shock:
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

daddy писал(а):... даже особая игровая тактика "заморить дохляка" -- это когда подающий быстро бежал за мячом и назад к столу чтобы не дать передышки сопернику. Лично меня так учил тренер и я такие тактические штуки не стеснялся применять ...
а бывают еще [censored], которые делают наоборот - по минуте ходят за мячом, по 5 минут вытираются после КАЖДЫХ 6 очков (хотя при такой игре не вспотеешь), а при подаче соперника КАЖДЫЙ раз ДОЛГО держат поднятую руку озираясь по сторонам, не мешает ли чего... видимо тоже тренер научил...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не - на такой работе тренера с таки темпераментом не удержатся. Это свое - родное! Из душевных глыбин!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

dusha писал(а):[quote=
"daddy"]... даже особая игровая тактика "заморить дохляка" -- это когда подающий быстро бежал за мячом и назад к столу чтобы не дать передышки сопернику. Лично меня так учил тренер и я такие тактические штуки не стеснялся применять ...
а бывают еще [censored], которые делают наоборот - по минуте ходят за мячом, по 5 минут вытираются после КАЖДЫХ 6 очков (хотя при такой игре не вспотеешь), а при подаче соперника КАЖДЫЙ раз ДОЛГО держат поднятую руку озираясь по сторонам, не мешает ли чего... видимо тоже тренер научил...[/quote]
-----------------------
На судейском языке вот такое "голосование" со стороны принимающего называется ЗАТЯЖКА времени. Такое проходит у многих судей без последствий, но не у всех. Кто видел четвертьфинал Мейз - Лонг на ЧМ2009 в Японии должен помнить как Судья подгоняла Мейза криками HURRY UP !!! даже когда Лонг семафорил -- точно как Дюша здесь описал.
И когда Мейз в очередной раз замялся на подаче, поджидая пока Лонг опустит руку, он получил горчичник за затяжку.
МОРАЛЬ: 1. Судьи в настольном теннисе тоже бывают строгие и либералы (как в футболе).
2. 90% международных судей -- ЛИБЕРАЛЫ.
3. 99% наших судей -- ЛИБЕРАЛЫ
4. Когда играешь без судьи придется терпеть некоторые "выкидоны" от соперника. Но если он устроил три и более неоправданных "семафора" в одной партии -- это уже серьезный повод жаловаться Главному и просить у него судью на свой стол.
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

daddy писал(а):то видел четвертьфинал Мейз - Лонг на ЧМ2009 в Японии должен помнить как Судья подгоняла Мейза криками HURRY UP !!! даже когда Лонг семафорил -- точно как Дюша здесь описал.

И когда Мейз в очередной раз замялся на подаче, поджидая пока Лонг опустит руку, он получил горчичник за затяжку.
Я этот матч смотрел на канале Евроспорт.
Семафоров от Ма Лонга я не заметил.
Зато медитацию и долгое время подачи Мазе заметил.

Предупреждение от судьи Мазе получил за неспортивное поведение.
С судье меньше спорить надо.
Очков с него же тогда несняли.

С Ма Лонга же подачу сняли за недостаточный подброс мяча.

Судья им строгий попался :D
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Арабка какая-то. Ненавижу таких, всегда хотят показать какие они умные, правильные и справедливые, даже там, где это не нужно.
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Хрен его знает что лучше - судейские придирки или беспредел у спартсменов. :D
А так да - Мазе сопли жует (как и мегаДима), а Ма накинуть аккуратно любит, как и Хьюк. Так что все справедливо... :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Ну да, известно, что китайцы иногда подачку прикрыть любят или мячик накинуть. При этом честно смотрят на судью и тут же забывают английский язык :D
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Вот в Матче Ma Long vs Maze у китайца сняли подачу при счете 10:9 в его пользу.
Коментаторы Воробъев и Терехов потом несколько минут обсуждали правильность снятия очка судьей. Привели китайцев как пример хитрых товарищей
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»