все о шарах

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Рекомендации по выбору мяча для настольного тенниса.

При всей своей кажущейся простоте игра в настольный теннис не имеет мелочей и очень сложна технически. Возьмем такую, казалось бы, простую вещь, как мяч. И здесь есть свои секреты и премудрости. Он очень сильно влияет на игру! Весит он всего 2,5 грамма, диаметр окружности составляет 40мм (по новым правилам, введённым с сентября 2000года) и является самым легким и самым маленьким из всех мячей, используемых в спортивных играх, но на его долю приходятся очень большие нагрузки. Мячи изготавливают из матового целлулоида или особого сорта пластмассы белого или оранжевого цвета. Хорошим мячом от известной фирмы производителя, можно играть около 5-10 игровых часов. Самыми крупными фирмами по производству мячей являются “DOUBLE HAPPINESS” и “DOUBLE FISHE”, расположенные в Китае. По качеству мячи подразделяются на 1звезду, 2 ** и 3 ***. Стоимость мяча с 1* около 0,30 USD, 2**-0,50USD и 3 *** –1 USD за 1штуку. В основном мячи продаются в упаковке по 3шт. и непосредственно на самой упаковке и мяче указано количество звезд. Самые прочные, ровные и дорогостоящие мячи выпускаются японскими фирмами –«NITTAKU» и «TSP», один мяч стоит примерно 2USD, мячами этих двух фирм было проведено множество Чемпионатов Мира, Европы и Олимпийских игр.


Есть еще и резиновые мячи (но это редкость), которыми до сих пор играют в Японии и даже проводят отдельные чемпионаты страны. Для любителей, играющих в настольный теннис ради удовольствия, за рубежом выпускают мячи разных цветов: оранжевого, салатного, желтого, двухцветные (синий с красным) и даже в клеточку. Но для спортивной игры по правилам подходит только белый или оранжевый мяч.

Выбирая мяч, обратите внимание, есть ли на упаковке знак ITTF (Международная Федерация Настольного Тенниса), если есть, значит мяч имеет одобрение Федерации и разрешен для применения на соревнованиях. Естественно на рынке есть много подделок и в первую очередь следует обратить внимание на яркость, цвет, вес, правильность формы, одинаковую толщину и упругость обеих половин, а также на шов, по которому он склеен. Шов должен быть гладким и проходить ровно по середине мяча. Мяч, в котором одна половина легче другой, для игры не пригоден — у него неправильный отскок, неравномерное вращение и неточный, вибрирующий полет. “Мягкий” мяч с очень тонкими стенками, как правило, легче “жесткого” и имеет слабый отскок. Тяжелый мяч слабее вращается, поэтому траектория его полета не столь выгнута, как у легкого мяча. Как же все-таки выбирать мяч? Давайте познакомимся с некоторыми секретами. Чтобы проверить жесткость мяча, одинаковость упругости обеих половин, его берут в руки и слегка сдавливают большим и указательным пальцами, равномерно надавливая на половинки. Если усилие, с которым вы давите на половинки, одинаковое и сопротивление мяча также одинаково, значит, мяч достаточно хороший. Шарообразную форму мяча можно проверить, подкрутив его ладонями на ровной поверхности. Если вращение мяча неравномерное (мяч бьёт) или при взгляде сверху он кажется некруглой, неровной формы, то им играть нежелательно.

Бывает, во время игры вы нечаянно наступили на мяч или он треснул от сильного удара. Не огорчайтесь! Дело поправимо. Если в мяче образовалась вмятина, то ее можно устранить простым способом: опустите мяч в горячую воду — расширившийся от нагревания воздух внутри него выпрямит помятую половинку мяча. Треснувший мяч можно починить следующим образом. Растворите в ацетоне кусочек целлулоида от старого мяча и этим раствором замажьте трещину. После того как раствор затвердеет, место склейки нужно аккуратно зачистить мелкозернистой наждачной бумагой. Но все эти хитрости хороши, только если Вы попали в экстремальную ситуацию. При правильно выбранном мяче, игра доставляет истинное удовольствие.

Подготовлено компанией "ТТСПОРТ"
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЯЧИ
==================

Стандартный мяч годится не для всех возрастов и не для всех игровых условий. Поэтому фабриканты придумали всякие особые мячи
1. Ниттаку придумали <b>Big Ball -- 44мм \ 2.20 гр</b>: много миллионов народу (школьники и ветераны) играют в Азии этим мячом и даже чемпионат мира проводят (сетка17.5 см) . Я вас отсылаю на Гугл, там про эти мячи масса всяких новостей http://google.com/search?q=big%20ball%20nittaku
Мяч легкий, мягкий, далеко за стол не улетает как по нему ни лупи. Для ветеранов в самый раз.

2. На Украине, в Шостке, в 1994 году начали делать мячи большие-тяжелые-мягк оватые 44мм \ 3.20 гр для игры НА ПЛЯЖЕ.
Мяч ветром со стола не сдувает.
У меня в коллекции были все эти особые мячи. Иногда с дружками баловались. Мне не понравилось, потому что для каждого мяча нужны особые ракетки, а я долго привыкаю к новому инвентарю.
retract
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:53 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение retract »

Кто играл мячами Double Fish 1-star? Такими
Не мягкие ли они? Т.е. основной у меня критерий, чтобы пальцем без усилия не продавливался. Интересует мнение людей, которые сами таким мячом играли.
Насколько сильно отличаются мячи дабл фиш 1,2,3 звезды?
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

retract писал(а):Кто играл мячами Double Fish 1-star? Такими Не мягкие ли они? Т.е. основной у меня критерий, чтобы пальцем без усилия не продавливался. Интересует мнение людей, которые сами таким мячом играли. Насколько сильно отличаются мячи дабл фиш 1,2,3 звезды?
ДФ* такие же упругие как три***, но среди них каждый третий мяч- кривой. Я брал однажды ДФ* россыпью и продавец разрешил крутить на прилавке. А если мячи идут в коробочках, тогда крутить не дают и значит получишь 30% кривобоких с однойзвездой. Я обычно беру ДФ**, 16 руб всего, живучие-упругие шары. и мало кривых.
retract
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:53 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение retract »

понятно... спасибо!
Я просто хочу взять коробку 100шт, а они только 1-звездочные и беззвездочные.
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Мячи для соревнований, как правильно отмечалось, подходят только сертифицированные ITTF. Заходим на их сайт и видим, сертифицированы только ***. "Двойная рыба" брак около 25% расцентрованы. Двойное счастье брака практически нет, но при ударе о батарею отопления в зале или о что-то другое жесткое получают "занозу" на поверхности. Всякие трайнинг, *, ** очень разые по характеристикам может встретиться лёгкий малоконтролируемый мяч он медленно летит, и часто выстреливает мимо стола, либо тяжёлый хорошо конторолируемый быстрый но у того все удары сглажены, то есть траектория топса и наката почти одинаковы при разной силе вращения, плавающий мяч шипами антиспином получится редко. Т.е. что ниже *** их все надо крутить взвешивать отбирать. Я так полагаю их на производстве и так сортируют потом штампуют. Так, потренькать пойдёт, а при подготовке к хорошим соревнованиям вряд ли, там всякая мелочь важна даже марка стола. Поэтому на соревнованиях высокого уровня все столы одиной фирмы и мячи тоже. Со своими мячами не ходят.
Olleg
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 7:10 pm
Откуда: Красноярскогокрая

Сообщение Olleg »

ну на России 08 по клубам, играли ДХС*** , а столы вроде Стига были...с кем контракт- того и шары :P
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Выбор мяча на игру - не лопухнись !

Сообщение daddy »

да, точно, - защитники с пупырями очень уважают мячи которые полегче и помягче. Сам был недавно свидетелем как старичок с китайскими пупырями на бекхенде без проблем перекачал-перепилил двух агрессивных топсёров пока играли мягкой Стигой; но как только ему пришлось играть упругим ТПС'ом, этого защитника расстрелял жёсткими накатами какой-то школьник. Старикан и ему хотел подсунуть свою дряблую Стигу, но пацан тёртый попался, предложил мяч разыграть и выпало играть TPS'om какие пацан принёс. //Выбор мяча на игру - это всегда дело серьёзное. Можно просрать кучу очков задаром если играть чужим мячом. Умнее и справедливее будет разыграть мяч по жребию. //Но самое оптимальное решение -- играть весь турнир ОДИНАКОВЫМИ мячами. У нас есть зал в городе где все турниры играют мячом ДХС***, мячи всегда можно купить у директора зала или у ребят в зале. Все довольны, никаких скандалов из-за мячей.
Olleg
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 7:10 pm
Откуда: Красноярскогокрая

Сообщение Olleg »

я и тренькаюсь %80 ДХС***....по опросам , они самые популярные на Руси... 8)
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

По-поводу жалоб на то, что кривые мол попадаются ДаблФиши или ДХС - два коммента.

а) Почитайте у Сыпачевского как он ругается по поводу кривых Доников или Стиг - так что у всех этого добра навалом.

б) основная проблема в том, у кого ваш магазин (дилер) эти шары покупает. Если они в контакте с дистрибьютором в Китае, который делает денежки на том, что спихивает всем дешевые отбросы - а магазин радуется что получили "тот же самый инвентарь" на 30% дешевле (значит можно себе любимому побольше наварить!) - то и ничего удивительного. Одни и те же на вид Дабл Фиши, купленные на базаре в Китае (специально попросил знакомого китайца) и такие же (якобы) купленные в 4 раза дороже в США - это как небо и земля. Разница как между Жигули пятеркой и Хондой Аккорд - стоит в четыре раза меньше, а ездит в 44 раза хуже. Нет смысла.... кроме как для посредников и продавцов.
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

Маленькая подсказка для покупателя -- настоящие мячи всегда идут на рынок в настоящей упаковке с правильной фабричной маркировкой. Главный элемент подлинной маркировки на мячах с тремя звёздами -- <b>четыре латинские буквы продавлены на язычке коробки</b> --это кодированная дата выпуска партии мячей. ///Через интернет мячи никогда не приобретал, именно потому что никак нельзя проверить что там китайские друзья положили. Когда я сам мячи выбираю то спокойно могу взять полсотни дешёвых три*** или ваще без звёзд (очень понравились старые-добрые шанхайские SHIELD, по 6 руб); среди них всегда найдётся дюжина-другая почти идеальных экземпляров для тренировочных игр, а остальные сгодятся для наработки по элементам, например удобно иметь при себе большую кучу крепеньких шаров для отработки подач в одиночку.
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»