Защитник Ванг Кинг выигрывает норвежский Mega Cup.

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Защитник Ванг Кинг выигрывает норвежский Mega Cup.

Сообщение krolik »

4-го июня 2006 года Ванг Кинг занял первое место в ежегодном норвежском турнире MegaCup, обыграв в финале Эрика Бернера (юниор, номер 9 в Норвегии по взрослым). Несмотря на то, что самые сильные норвежские игроки не приняли участие в турнире, финал получился очень зрелищным. Впрочем так бывает практически всегда, когда сильный защитник встречается с сильным нападающим. Эрик довольно легко выиграл первый сет, а вот остальные три проиграл, причем разрыв в счете увеличивался с каждым сыгранным сетом.

Ванг Кинг продемострировал очень красивый теннис, переходя от запилов и свечек из дальней зоны к перекрутам справа и даже топспинам слева. Для последнего выполнения элемента он конечно же переворачивал ракетку. Несмотря на не очень юный возраст (около сорока) он очень уверенно и быстро двигался по площадке.

Поздравляю всех защитников сайта с победой коллеги.

Вот несколько фотографий:

Запил шипами
Еще один
Свеча
Топс справа
Сумасшедший топс слева в прыжке:)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Мик, это отнюдь не иллюстрация "идеального" топса. На мой взгляд это скорее это пример того, что если не дали атаковать как положено, нужно атаковать как получается. Один парень на ТТВ эту мысль собственно и выразил.

Я очень пожалел что никто из вас эту игру не видел. А я на видео снимать не мог, т.к. фотографировал. Кстати у меня с клубом теперь взаимовыгодная договоренность: я фотографирую, они предоставляют бесплатные частные уроки.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Андрей, какая у тебя камера?
Хочу прикупить зеркалку, выбираю.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Я уже писАл на ТТВ по поводу того, чем и как снимаю. Впрочем это относится к съемке настольного тенниса. Если же нужна зеркалка "общего назначения", то рекомендации будут другими. Поясни пожалуйста, чего бы тебе хотелось от зеркалки. А пока вот цитата с ТТВ:

Попробую вкратце изложить свои мысли как по поводу фототехники, так и по поводу техники фотосъемки (о! каламбурчик). Действительно, все снималось на никон D1H и автофокусный никкор AF-D 85/1.4. 85/1.8 тоже бы хорошо справился с задачей, но так уж сложилось, что у меня уже был куплен первый объектив для портретов. А вот без профессиональной тушки, как мне кажется, снимать настольный теннис все-таки очень тяжело. Пусть и дорогими, но любительскими цифрозеркалками, можно заснять красивую подачу,... и все. На мой взгляд фотокамера для настольного тенниса должна отвечать _одновременно_ следующим трем требованиям:

1). Обеспечивать малую глубину резкости. Чтобы снимок смотрелся хорошо, объект съемки должен быть самым ярким, самым цветастым или хотя бы самым резким. А желательно все сразу. То есть нужна камера с большой матрицей и светосильным объективом "портретного" диапазона (для 35-ти миллиметрового кадра фокусное расстояние объектива должно находиться в диапазоне примерно 85-200мм в зависимости от предполагаемой дистанции съемки).

2). Иметь низкие шумы на ИСО 800...1600. Дело в том, что для относительной заморозки движения снимать приходится на выдержках 1/200...1/400, а лучше 1/320...1/400. Света даже в хорошем зале относительно немного, и со светосильным фиксом f1.4-f1.8 приходиться использовать именно такие значения чувствительности. Причем ИСО800 - это _очень_ светлый зал.

3). Иметь быстрый и точный следящий автофокус. Поскольку мы уже решили, что нам нужна малая глубина резко изображаемого пространства, то возникает новая трудность: более или менее приличный игрок из этой резкой зоны будет постоянно убегать. Камера должна успевать перефокусировать объектив.

Высокая скорость серийной съемки (5к/с или больше) облегчает работу, но не является необходимым условием.

Когда-то я пробовал снимать настольный теннис на хорошую любительскую цифрозеркалку D100. Единственным способом получить резкий кадр было заранее сфокусироваться на игрока во время подачи, и потом прыгать синхронно с игроком дожидаясь интересного кадра:) При этом из примерно 50-ти кадров более или менее резкими получались 2-3, и даже они на отпечатках А4 все равно выглядели слегка расфокусированными. С профессиональной камерой соотношение совершенно другое: 35 кадров из 40-ка достаточно резки для печати А4.

В свете всего вышесказанного я бы порекомендовал старую профессиональную цифрозеркалку типа никон D1, D1H или канон 1D. Старые никоны по шумам мне нравятся немного больше - у канона на высоких ИСО шум становится регулярным. Ирония заключается в том, что старые никоновские цифрозеркалки более пригодны для съемки настольного тенниса, чем новые камеры этой же фирмы (ибо чем новее никон, тем он больше шумит на высоких ИСО). Каноновский 1D Марк2 видимо самая лучшая камера для подобных съемок, но для меня он неоправданно дорог.

Если у вас есть возможность вплотную подойти к бортику корта, то самым удобным объективом для кропнутой (1.5х) по-видимому является 85/1.8. 50/1.8 дает немного мелковатую картинку, но зато очень дешев.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mick
Фотки классные, они не прогадали.
Да я в общем тоже не прогадал. Спасибо за похвалу - приятно такие слова про свои фотографии читать :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

что-то мне подсказывает, что в 700е тут не вложиться...
Хотел Canon 350D китовый взять...
теперь нужно думать.

Никон... да. боюсь если честно, старый брать - вдруг там 20-50k щелчков сделано?
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Ты все-таки скажи, чего именно ты хочешь от камеры. Потому как более или менее статичный сюжет канон 350Д снимет гораздо качественней, чем это сделает старый про никон.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Вот как раз для съемки динамики и хочется купить.
теннис, волейбол.
Ты все правильно говоришь.

Главное не ошибиться в выборе аппарата.
Потому что денег стоит это щастье негуманных
даже БУ
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Ну если очень хочется новый, то наверное канон 20D или 30D с объективом 85/1.8 будет хорошим компромиссом между скоростью и надежностью фокусировки с одной стороны и ценой с другой. Кроме того камера вообще на мой взгляд очень удачная, так что ей не только спорт можно фотографировать:)

А вообще ты конечно прав - цена кусается.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Игра»