Выбор инвентаря на этапе постановки техники

Инвентарь для игры в защите

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

retract
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:53 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Выбор инвентаря на этапе постановки техники

Сообщение retract »

В основном когда человек спрашивает совета в подборе инвентаря он уже хотя бы примерно знает, что он хочет, попробовал определенное количество оснований/накладок, знает свои предпочтения и стиль игры.
А что делать человеку, который только начал заниматься НТ (причем в зрелом возрасте) и еще сам слабо представляет, что ему нужно, но имеет огромное желание научиться правильно играть? Я пока не нашел подобных рекомендаций, поэтому решил задать вопрос здесь. Обычно говорят, что нужно олраунд основание и накладки помягче 1.5-1.8мм. Но это очень обобщенный совет, т.к. выбор комбинаций основание/накладки огромен. Поэтому меня интересуют скорее общие принципы, ну и может несколько вариантов накладок.
Есть ли смысл человеку на данном этапе сразу покупать дорогой инвентарь японских/немецких фирм или можно на первые 6-12 месяцев взять китай? Насколько трудно потом будет перестраиваться?
Тренер рекомендует мне взять любое основание, а накладки только Sriver. Весь китай для нее просто не существует, возможно это сказывается старая школа? Я не могу понять зачем мне сейчас сривер, которым играют игроки мирового класса, если я ракетку можно сказать первый раз в руки взял... Вроде Soft D-13 для начинающих больше подходят, да и не особо хочется сейчас на "тренировочные" накладки 40 евро потратить.
Есть ли смысл играть китайскими аналогами (если таковые имеются)? Возможно у них меньше долговечность и в результате они выйдут дороже?
Что нужно ставить справа/слева? Какая толщина справа/слева? Какие накладки однозначно не стоит сейчас рассматривать (возможно липучки и т.п.)?
И это только некоторые возникающие у меня вопросы. Я отношусь к вопросу серьезно, потому что не хочется учиться "неправильным" инвентарем.
Вобщем хочется услышать ваши совета на тему "Выбор инвентаря на этапе постановки техники".
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Re: Выбор инвентаря на этапе постановки техники

Сообщение dusha »

retract писал(а):... Я пока не нашел подобных рекомендаций, поэтому решил задать вопрос здесь ...
Это, случайно, не то, что Вам нужно?
http://www.rttf.ru/node/1068
http://www.rttf.ru/tablitsa-podbora-friendship
http://www.rttf.ru/node/12092
http://www.rttf.ru/node/12534
http://www.rttf.ru/node/12292
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Ситуация интересная, так как идти наперекор советам тренера тяжело. Хорошо, если он с пониманием отнесется. Пробежался по ссылкам, все правильно, когда знаешь, чьи советы читать. когда часто по форумам пробегаешься всех уже знаешь, на разных сайтах основной костяк люди то одни и те же, а вот к советам незнакомцев с опаской отношусь. Про себя скажу: нашел ракетку 80-Х и играл в свое удовольствие, пока не узнал, что есть еще и "хорошие" ракетки. Пошел в спортмастер и купил себе за 1160руб JOOLA. Для меня в то время это были большие деньги для увлечения. Как же я расстроился, когда не почувчтвовал разницы, наоборот целый месяц играл хуже.Позже я узнал. что обе они относятся к одному классу-- говноракетки! Я накопил денег и купил сборную баттерфляй основание офф- и брайс накладку.На другую сторону денег не хватало и я купил самую дешевую, не глядя, только чтобы цвет подходил. Это был френдшип802 единственная удачная вещь в этой покупке(для меня конечно) Вот уже 9 месяцев играю, но справиться с брайсом не могу, после переклейки вообще аут. Шипы чередую с доник варио, причем после шипов появляется левый топспин, но не надолго. Сейчас заказал у Сыпачевского (Харьков) новую ракетку, куда и вам советую обратиться, там по новичкам много инфы. А в пользу китая я могу только один железобетонный аргумент: если накладка не понравиться, вы ее отдираете и продаете практически за эти же деньги и продолжаете творческий поиск. Сривер я думаю обрезанный в цене упадет на треть(хотя не знаю) Потом какие задачи ставите в теннисе. У нас дедок один приходит и играет фанеркой. купленной в отделе все по 40 рублей. Получает удовольствие и многим кстати ломает игру(уровень 2-3 разряда) Меня сейчас любитель из таежной глубинки через раз выносит ракеткой атеми дебют, а это даже не говноракетка. Когда он играет ракеткой с нормальным сцеплением и скоростью - я его просто не вижу. Менять ракетку не хочет. Так что как уже было сказано выше только методом проб и ошибок можно найти себя. А мастер меня и тапком обыграет(мой уровень 2р)
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Retract, тренер "рекомендует" играть Срайверами, или "требует"? Это важно, если хочешь продолжать тренироваться у этого тренера и тебя интересует его отношение.
А так, вообще, раз ты с Украины - Давей 388 А-4 закажи у Сыпачевского.И будет тебе счастье, причем недорого.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Кстати Алексей Сыпачевский до 10 октября на соревнования уехал, но именно с Давея388А мы с ним и решили начать. В любом случае к Сыпачевскому.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
retract
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:53 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение retract »

Спасибо за ссылки и за советы.
Тренер не требует, скорее рекомендует (что радует :)
А можно немного поподробнее про Давей 388 А-4? Она скорее мягкая или жесткая? Это же не липучка? И особенно интересно ее сравнить с Butterfly Soft D-13, потому что я склоняюсь в сторону этих накладок. Sriver (и ее аналоги) наверное сейчас еще рановато.
А что с толщиной губки? Направо - 1.8, налево - 1.5 будет нормально?
Пишут, что налево можно поставить другую накладку, чтобы почувствовать разницу. Если в этом реально смысл (опять же на начальном этупе)?
Сейчас я временно играю чужой ракеткой с липучками RITC 1.8. Мне они кажутся жестковатыми, хотя более контрольные чем моя Kokutaku 2.0, и подачи с вращением на стол лучше возвращаю :lol:
Кстати Kokutaku я как раз у Сыпачевского и брал (б/у)
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Возьмите Stiga Allround Classic без WRB, залачьте. Оно очень хорошо играет с любыми накладками.
И поставьте Сривера ФХ 1.7 и 1.5
Если дешёвые, то вообще можно взять 729 FX Super Soft в разных толщинах - для обучения вполне.
Их можно и не клеить. А как появится необходимость увеличить скорости - добавьте переклейку резиновым.
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

На этапе обучения мне кажется главной составляющей является контроль. А когда удар будет хоть сколько то поставлен, то под свою манеру игры подбирать инвентарь. Я, к примеру, стараюсь все вращать и когда надо и когда не надо.это моя проблема. Кстати, если тренер советует сривер, то может у него б/у есть в загашнике.Да и основание на этапе обучения так и норовит само об стол :D . Как по мне: каждый рубец на ракетке- это новый рубец на сердце. Так что б/у может и выход.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Давей А4 - полужесткая, губка достаточно плотная, но не упругая. Что на этапе постановки техники важно - поменьше упругости. Не ракетка должна "играть" мячом, а биомеханика человека. Мягкие накладки, типа Софт Д13, не подойдут по причине "подушки", то есть излишнего торможения мяча при незначительных относительных скоростях системы ракетка-мяч, и "пробивания" на дерево при плотном контакте ракетки с мячом ( плоский удар или активная, навстречу мячу, подставка). Впрочем. многое зависит от того, какая техника принята за базовую. Я, к примеру, приверженец ударно-вращательной техники (современный китайский вариант). Под Староевропейскую (в том числе советскую) школу, разработанную под мяч 38 мм, в которой большое внимание уделяется мягкой топсовой проводке ракетки по мячу по касательной, с широкой амплитудой движений можно применять накладки с хорошим сцеплением топшита и мягкой губкой, на мягком же дереве. Но такая техника для игры 40 мм мячами малоэффективна, не дает необходимого вращения и поступалки.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

sipilnik писал(а):На этапе обучения мне кажется главной составляющей является контроль. .
Это миф, придуманный любителями. Более того, это тупик. Контроль - это "венец игры", это высокий уровень владения техникой. Сперва нужно овладеть ускорением, приданием мячу разнообразного вращения, гашением чужих вращений. База - это не перекидывание мячика через сетку по 100 раз в пляжном темпе.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

"База - это не перекидывание мячика через сетку по 100 раз в пляжном темпе".
Да - база - это 5-7 повторений в субмаксимальном темпе...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
retract
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:53 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение retract »

Часто вижу, что пишут по поводу залачивания основания, но не совсем понимаю зачем это делается. Чтобы при снятии накладки не повредить дерево?

Sever8, очень инетересно стало про различные техники (базовые). Хотелось бы осваивать ту, которая даст хорошие результаты. А какие они вобще бывают (кроме перечисленных) и где можно с ними ознакомиться? Пробежался по форуму, но что-то не нашел ничего подходящего.
Но такая техника для игры 40 мм мячами малоэффективна, не дает необходимого вращения и поступалки
Объясните, пожалуйста, "чайнику" почему так получается.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Само-собой: "вскрытие" верхнего шпона лаком - чтобы шпон не отслаивался при манипуляциях с накладками.
Про особенности аэродинамики сферических тел разного диаметра и веса - это вопрос не ко мне. Не спец. Просто игровой опыт. Вижу, что те. кто пытаются играть новыми мячами, но старой техникой - у них мяч "не летит", особенно со 2-3 зон. Да и дуга получается достаточно "откровенной", просчитываемой. Видимо, сильнее торможение воздушной средой. Еще у "старых" мячей был эффект "проскальзывания" мяча при соударении со столом. У 40мм мячей такой эффект существенно слабее. Даже "зависающий" топс выполнить 40мм мячом - сложнее. больше усилий нужно, чтобы поднять более тяжелый мяч. Сегодня, к примеру, спарринговал игрока с хорошим зависающим топсом в центр стола. Большинство его топсов спокойно смахивал со стола, особо и не напрягаясь. Игорь все удивлялся, почему он исходит потом, а я свеженький. как огурчик. Да потому что он делал топсы по классике для 38мм мяча и тянул из себя жилы. А толку?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

А современная техника атаки - смотрите игру китайских "львов". Движение шире, локоть дальше от корпуса, удар с "забрасыванием" руки и объемной работой плеча, плотное "наклеивание" мяча на ракетку (это про форхенд-топс). Слева - сильнее разворот плеча и винт предплечья вокруг оси локтя, экономнее кистевые вращения, меньше амплитуда замаха. Все четко, плотно, жестко, вперед.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Sever8 писал(а):
sipilnik писал(а):На этапе обучения мне кажется главной составляющей является контроль. .
Это миф, придуманный любителями. Более того, это тупик. Контроль - это "венец игры", это высокий уровень владения техникой. Сперва нужно овладеть ускорением, приданием мячу разнообразного вращения, гашением чужих вращений. База - это не перекидывание мячика через сетку по 100 раз в пляжном темпе.
У меня никогда не было тренера :cry: . Я продвигался от слабых противников к более сильным, по ходу осваивая новые элементы. Если бы у меня сразу был спаринг КМС, то кривая моего роста была бы кординальным образом изменена. До игроков "топсового" уровня добрался только года два назад. Так что мои советы не всегда корректны, поправляйте! И вы разрушите мифы, с которыми многие были согласны.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Ответить

Вернуться в «Инвентарь»