Как подружиться с длинными шипами

Теория и методика подготовки игрока

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Как подружиться с длинными шипами

Сообщение Cy-27 »

Не помню, тискал ли статейку на def.
Сайт-то видел до этого.
А тут и с переводом! Спасибо ТТспорту

Как подружиться с длинными шипами

Вполне возможно, что вы не знаете, как справиться с противником, который играет ракеткой с длинными шипами. Вы думаете, что длинные шипы – это нечестно и надо бы их запретить. Хотя, с другой стороны, может, это вы сами играете длинными шипами – и опять же не знаете, что конкретно вам делать и как вам быть. Вы выигрываете несколько очков, а потом проигрываете – и ваш соперник не понимает, что происходит. Но не понимаете и вы!

Первое, что вам следует усвоить – эти шипы все-таки предсказуемы. Это самая важная вещь, которую вы должны понять.

Начнем с классического сценария – подрезка против топсина – противник послал топ-спин, а вы мяч длинными шипами подрезали (см. картинку 1).

Изображение
Картинка 1 - Прдрезка против топспина. Шипы увеличивают количество вращений мяча

Количество вращений мяча, приданных ему шипами, будет зависеть от скорости удара, от его угла, а также от того, насколько хорошо вы коснулись мячика шипами. Дополнительная скорость вращения будет зависеть от толщины накладки и жесткости шипов. Более жесткие шипы – меньшая скорость.

Следующая ситуация – подрезка против бэкспина (картинка 2). Помните – даже если вы уменьшили количество вращений мяча, вы не изменили направление вращения. Так что он возвращается к вашему сопернику топспином.

Изображение
Картинка 2 - Подрезка против бэкспина; шипы уменьшают количество вращений мяча

Подобный удар отличается от такого, какой вы могли бы произвести обычной накладкой, когда направление мяча можно изменить, направив его против часовой стрелки. Это как раз основная причина того, что длинные шипы называют непредсказуемыми – в описанном случае с игрой обычной накладкой траектория мяча вполне очевидна.
Пример номер три – вращение против бэкспина (картинка 3).

Изображение
Картинка 3 - вращение против бэкспина; шипы увеличивают число вращений мяча

По сути, это обратный случай с подрезкой против топспина (противник посылает вам топспин, вы подрезаете). Опять с помощью шипов вы увеличиваете скорость мяча. И получается, что посланный противником бэкспин возвращается к нему уже топспином, и скорость вращения, приданная мячику соперником, уменьшается.

Уничтожающий топспин. Напоследок, о продвинутых возможностях использования длинных шипов – возможность останавливать вращение в тот момент, когда противник этого не ждет и послать в ответ коварный плавающий мяч. Еще раз: длинные шипы не останавливают вращение так, как обычная гладкая накладка. Посмотрите на картинки 4 и 5.



Изображение
Картинка 4 - Блок со стола против топспина

Изображение
Картинка 5 - Блок со стола против бэкспина


С обычной накладкой вы судите о скорости вращения мяча тогда, когда он «долетает» до вас, а затем пытаетесь придать мячу такую же скорость. Таким образом, вы оканчиваете удар с гораздо меньшей быстротой, чем ваш оппонент, так как стараетесь свести на нет скорость, которая «дошла» до вас. И такой слабый удар обычно говорит противнику о том, что вы хотите остановить вращение.

В отличие от этого, с длинными шипами вы можете всецело завладеть мячом и полностью остановить вращение.

Автор: Брицына Елена
http://www.ttsport.ru/k----/pub.1341/
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Жаль нет кнопки "спасибы". Хотя это и азы, но повторенье мать ученья. У меня вопрос: Я когда против шипов играю, то вся игра сводится к примитивному перебрасыванию мяча на половину соперника. Один удар накат, другой подрезка.Приходится постоянно считать. что приходит, чуть отвлекся и сразу пушистый зверь песец приходит. Неужели все так играют сначала, а опыт, как и половое бессилие приходит с годами? Когда приходит автоматизм? Как научиться плоско играть?
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не надо учиться играть плоско. Наду учиться сметать быстрым топсом плоский мяч после своей разгрузки чужого запила на шипы...
Поэтому профи никогда не играют шипами против подрезки как на рисунках. Они ими ПИЛЯТ, и сильно - как Хьюк. Или быстро скидывают - как Вейсинь. Или пилят, но перевернув на гладкую - как Щетинин.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Понятно... :shock:
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

avaev писал(а):Не надо учиться играть плоско. Наду учиться сметать быстрым топсом плоский мяч после своей разгрузки чужого запила на шипы...
Поэтому профи никогда не играют шипами против подрезки как на рисунках. Они ими ПИЛЯТ, и сильно - как Хьюк. Или быстро скидывают - как Вейсинь. Или пилят, но перевернув на гладкую - как Щетинин.
Полностью поддерживаю.
Мне ветеран-шиповик на турнире глядя на мои мучения дал два совета

1. Не начинать атаку сразу с сильным верхним вращением на шипы, как против гладкой (оно вернется сильным нижним). При слабом верхнем получишь удобный плоский мяч,который пробивается на гладкую сторону противника.
2. Начинать атаку нижним вращением на шипы. Приходящее верхнее вращение можно использовать для начала своей атаки.
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Есть и более атлетичный вариант - когда на шипы делается три-четыре топса и затем накопившийся спин переводят на гладкую по короткой топсовой траектории. Защитник если шипами пильнуть не успеет - дает на убой.
Но это надо уметь эти несколько топсов...
Меня так драли в молодые годы. :D
А вот если на гладкую защитнику направо кинуть топс РАНО (первым-вторым ходом) - то его можно рискнуть убить - далеко еще не ушел и ноги-руки не забил.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

разница между мной и сильным игроком в том, что я бью на сторону противника куда попаду. а он куда хочет :) . мне проще 3-4 топса исполнить, если противник не гадит :D , чем попасть потом в неудобное для него место.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

avaev писал(а):Есть и более атлетичный вариант - когда на шипы делается три-четыре топса и затем накопившийся спин переводят на гладкую по короткой топсовой траектории. Защитник если шипами пильнуть не успеет - дает на убой.
Это топсы BH на лево или нужно ждать когда защитник перевернет ракетку (играть FH на право) ?
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Maxim_88
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:39 pm

Сообщение Maxim_88 »

delete
Последний раз редактировалось Maxim_88 Сб июл 23, 2011 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

sipilnik писал(а):разница между мной и сильным игроком в том, что я бью на сторону противника куда попаду. а он куда хочет :) . мне проще 3-4 топса исполнить, если противник не гадит :D , чем попасть потом в неудобное для него место.
3-4 топса, по запилу, да в игре на счет - это не слабо.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Поправка.
Возврат шипами подрезки (кача) дает верхнее вращение только при пассивной игре.
Если качать/пилить активно, т.е. в каче чуть задержать мяч на лопате и резко проводить кистью под мяч, то получается перекрут, хотя, конечно, послабее, чем гладкой.
То есть следить надо и за исполнением элемента, подход "возврат того что послали" работает очень ограниченно.
Аналогично можно несильно перекрутить накат и топс.
Sanek писал(а):3-4 топса, по запилу, да в игре на счет - это не слабо.
Да, 3-4 топса на возврат запила шипами это уровень крепкого КМС.
Последний раз редактировалось arbinada_com Пт окт 02, 2009 1:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Sanek писал(а):
sipilnik писал(а):разница между мной и сильным игроком в том, что я бью на сторону противника куда попаду. а он куда хочет :) . мне проще 3-4 топса исполнить, если противник не гадит :D , чем попасть потом в неудобное для него место.
3-4 топса, по запилу, да в игре на счет - это не слабо.
Это уже уровень сильного КМС был или МС слабого - ну против меня...
Уровень чуть выше выигрывал первым ходом. :oops:
Перекрутить с такой хрени - ну очень непросто. Шлагер в финале ЧМ имено так и играл с Хьюком...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Топс sipilnik стабильно завышает над сеткой на 10-15 см.
А такие топсы надо быстросмахивать со стола, а не играть подрезкой.
В чем и заключалась моя ошибка при предыдущих встречах с ним.



P.s. Подтверждаю, что 3-4 топса по подрезке он делает.
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Если соперник кидает такой зависающий топс на паузе и криво на шипы - то хрена их смахнешь... Посему - отрезаешь.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Я, конечно, не КМС (всего-то около 350 рейтинга), но если справа хорошо удаётся гладкой топс отрезать - возвращают запил откидкой (при этом часто мяч летит колом в сетку :)).
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
Ответить

Вернуться в «Метод»