Обучение детей: групповое или индивидуальное?

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Обучение детей: групповое или индивидуальное?

Сообщение Sever8 »

По подсказке Романа попал на сайт, посвященный проблемам детского большого тенниса. Ну, в настольном теннисе подобных сайтов, разумеется, нет. Видимо, нет спроса на проблемы. Или нет проблем? То есть детский теннис есть, а проблем. достойных обсуждения. нет. Вот я и подумал: а что, если создать такую ветку. Кстати. на том сайте активно высказываются родители. Поэтому первое время буду пробовать озвучивать и комментировать (применительно к НТ) мысли. взяты с того сайта.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Цитата номер РАЗ: \\\ Мы два года ходили в группу.Да,на очень начальном этапе побегать-попрыгать,чтоб малышу нескучно было,наверное-да.Но ведь потом надо ставить технику,а это работа сугубо индивидуальная и очень кропотливая,и в группе,ну никак.А дальше-больше,ведь теннисист продукт ШТУЧНЫЙ,и лепят его сугубо индивидуально,со всеми плюсами и минусами и процесс это долгий и очень часто нудный.И тренер,даже если он супермотивирован, физически не "разорвётся" на всех.\\\
С НТ ситуация выглядит так же. Правда, остроту проблему сглаживает несопоставимый уровень мотивации. Например, у меня за 10 лет только ТРИ примера мотивации на профи (из по крайней мере полутора сотен детей). Из них возможна реализация только в одном случае.
ИМХО, большие группы ДЮСШ - тормоз для индивидуального роста на этапе становления игрока.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ вопрос :выиграет талант,который занимается 3 раза в неделю в группе или посредственность,которая занимается каждый день индивидуально+спарринг? Ответ: В детских турнирах чаще побеждают набитые.
И далее: А вот в в первой тридцадке ATP и WTA только набитые таланты. Чудес не бывает. \\\
Казалось бы, это очевидно. Но только не для родителей. Попробуй намекни, что их чадо - не вундеркинд. Поскольку в НТ "рынок профи" узкий и специфичный ("малобюджетный" в обе стороны - меньше в разы затраты на подготовку профи, но также меньше и возможные доходы профи), то и ситуация с "набитостью" и талантом - специфическая. Пример Украйны: на одного набитого таланта приходится десять набитых посредственностей. А тут еще к набитости добавляется финансовая составляющая _ в итоге, хорошо подкрепляемый бабками набитый середнячок вполне может занимать первые места на внутренних соревнованиях. Конкуренция-то незначительная. И проходить в сборную. Ну а на международных юниорских турнирах уже другой уровень. уже больше набитых талантов из других стран. Этим и объясняются "крутые" результаты украинских юношей и девушек. В командных на ЧЕ - места 25,32 и 33. На следующий год картина будет еще интереснее, поскольку Песоцкая вышла из юниорского возраста.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ В раннем возрасте 9-10 и 10-12 лет дети больше выигрывают от обороны за счет умения держать мяч в игре, а те, кто атакует и рискует, чаще ошибаются и проигрывают. Но в 12-14 и 14-16 уже начинают побеждать игроки комбинационного атакующего плана.

Поэтому я написал, что в раннем возрасте больше шансов у набитой посредственности, чем у недоразвитого таланта. А после 12 надо уметь играть не ошибаясь на высоких скоростях, а значит иметь такие таланты, как чувство мяча, скорость реакции, отличный глазомер, скорость и точность подхода к мячу, быстрое и правильное игровое мышление. Все эти таланты не набиваются на пустом месте, с ними надо родиться и отшлифовать их в ежедневных тренировках и достаточном количестве турниров.

Опять же, в раннем возрасте набитость - это синоним большого количества личных денег и личного времени родителей, вложенных в ребенка, если только родитель не профессиональный тренер с личным бесплатным кортом. \\\ No comments. В НТ - то же самое!
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ В теннисе каждый человек согласно своему жизненному темпераменту физическим способностям и природным талантам занимает определению модель поведения и поменять ее судя по всему невозможно и наверно не нужно\\\ Иногда ой как нужно. И видимо в определенной степени можно - но долго и трудно. Это надо сознательно работать над собой - а у детей такое сознание отсутствует, потому об изменении модели поведения можно говорить только применительно к зрелому человеку.
\\\ по моим наблюдениям эта модель поведения видна уже на первой неделе занятий ребенка. И результаты можно легко прогнозировать.\\\ Гениальный детский психолог и прогнозист? А я вот так не могу, спрогнозировать, да еще "легко".
\\\ Есть такое понятие как рост теннисного мастерства: считается, что достигнув определенного заложенного природой уровня, человек прогрессирует далее очень медленно ( или вообще не прогрессирует) \\\ (знаки препинания расставлял я, гениям не до таких мелочей, как синтаксис). Кем считается и почему - непонятно. Что, наработана какая-то статистика этого процесса? То, что выше головы не прыгнешь - понятно. Природные ограничители есть. Стометровку за семь секунд никто не пробежит. Но вот положительное изменение технических и тактических свойств со временем - почему нет. Если вдумчиво и творчески подходить к процессу.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Зарегюсь - буду объяснять все там. :D
А так - набитость, рекомендуемая умными книгами - не более 300 мощных повторений на одну группу мышц (для менее подгтовленных - от 150). То есть ну 1500 ударов за треньку. Это не сложно...
Есть еще имитация - это движения без мяча.
А так как в мире про это забыли - то вся школа БТ - в жутком состоянии. Про НТ - вообще говорить нечего...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

С удовольствием почитаю - там. Особенно - ответные матюки местной торсиды.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Но мне в общем-то хотелось бы "переложение" на проблемы детского НТ. Кто как и о чем думает. Если думает вообще. Потому что, как только пытаюсь копнуть поглубже, в ответ тишина. Наверное, эти проблемы форумчан не занимают.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Дык везде все одинаковое. Берешь книжку за 1400 руб и адаптируешь... :)
Другое дело что желающих лично мне заплатить за такое переложение устраивающие меня на фоне БТ деньги - нету. И х... с ними! 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Олег, интересно твое мнение по поводу того, что именно считать талантом.

Если у ребенка все с данными хорошо, то все, как говориться, понятно - талант. А если какие-то данные хорошие, а какие-то "так себе". По-твоему мнению, какой из следующих детей имеет больше шансов заиграть на уровне высшей лиги ну допустим Украины:

1). Координированный, чувствительный, но медленный.
2). Неуклюжий, с плохим чувством мяча, но быстрый и взрывной.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

1. мало данных
2. на подобное явление я лично готов посмотреть только в динамике. Предже чем ответы давать. То есть с какой скоростью будет происходить компенсация недостатков.
Это и есть талант. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

я могу подключить детского психолога.
Если есть конкретные вопросы.
Sever8 писал(а):Видимо, нет спроса на проблемы. Или нет проблем?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Дык дистанционно психолог бессилен. Тут в ухо жужжать надо - как Загайнов. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

krolik писал(а):Олег, интересно твое мнение по поводу того, что именно считать талантом.

Если у ребенка все с данными хорошо, то все, как говориться, понятно - талант. А если какие-то данные хорошие, а какие-то "так себе". По-твоему мнению, какой из следующих детей имеет больше шансов заиграть на уровне высшей лиги ну допустим Украины:

1). Координированный, чувствительный, но медленный.
2). Неуклюжий, с плохим чувством мяча, но быстрый и взрывной.
Координированный, чувствительный, но быстрый и взрывной - для Нт самое оно.
"Неуклюжий" - непонятно в связке с "быстрый и взрывной". Как это?
Быстрота обычно идет в паре с координацией.
Но вот есть такая странная весч - ОБУЧАЕМОСТЬ. Для подвижных игр с мячом обучаемость связана с обработкой мозгом информации, прежде всего визуальной, и подачей нервных импульсов телу. Так вот, у некоторых быстрых, ловких, с хорошим врожденным чувством мяча не хватает этой самой обучаемости. В результате: всё есть, кроме качественной техники. Которую поставить - аццкий труд для тренера.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

А психолог - профессия практическая. Дистанционно - результат неясен. Поскольку описать проблему для психолога - я например не возьмусь. Это он сам должен пообщаться с "объектом". И не только с ним, но и с ближайшим окружением, с родителями. Чтобы уяснить суть проблемы. Я могу разве что описать его поступки. А его мысли, его подсознательные рефлексы я знать не могу.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Игра»