Защита по коротким шипам

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Защита по коротким шипам

Сообщение Cy-27 »

Испытываю существенные трудности в защите по коротким шипам.

Мяч плохо просчитывается, при пиле травой сильных ударов часты ошибки - приходится по скорости возвращать чоп такой же, как приходящая, иначе из средней/дальней зоны просто не долетает
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

у меня хороший вариант - верхня игра.
тут все просто и понятно, легко усилить.

Но хочется понять нюансы защиты. Просто интересно.
Сейчас стараюсь все элементы к центру/ручке ракеты проводить. Но часто мяч не долетает до края стола, а с середины его сносят влегкую, глазом моргнуть не успеваю 8)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Дык ведь в стилях и шипах общее противоядие дается - а конкретику подбирать надо. Понятно, что запилить сложнее, зато у мяча траектории нет - просто длиннее качать надо...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

общее противоядие по игре - это ясно. это уже как играть.

я же пока точу технику пила по шипам.
Казалось бы, все должно быть просто, ан нет. щелчок кистевой отрезать очень трудно.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, он быстрее срывается с накладки. Пилить его сложно. Но гладкой длинно накатом вернуть - нет проблем. Шипами - оченно обрабатывать надо или чоп-блоком из средней зоны тонко подставлять. Т.е. если такая ситуация зреет - лучше дать щелкнуть под гладкую резину - и длинный накат или перекрут. :shock:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Не доводить до неприятной ситуации в игре это понятно.
Но есть перцы, которые с 2х сторон шарят короткими шипами... Если не буду технично возвращать, то сяду в лужу.

Тут дело в анализе. Понимании. играю много с этими ребятами. Вроде бы должно само прийти, ан нет.
Сегодня дозу получил критики от самого крупного нашего спеца в игре по защите (Евгений Сураев) - что пилю одним движением все мячи приходящие, и нельзя это делать - в каче проигрываю - нет возврата, много ошибок.

Опять дилемма - точить технику дальше навырост или играть ... и само придёт.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Опять таки в программе Матсушиты говорится, когда техника, а когда на счет. Надоть следовать мировым образцам физкультурной науки. А к пилу конечно тычок агрессивный нужен - см наши статьи.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

В статьях я уже нашел и апробировал противоядие одно - если сильно косо и длинно играть на шипы - прием идет не такой опасный, ошибается народ, потому что в игре короткими со стола шипами важен четкий выход под мяч.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тк у шипов траектория слабовата - не схалявишь. И вообще это юниорское оружие на солидном уровне. Дальше на гладкую переходить надо.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Еще одно противоядие - убыстрение инвентаря.

теперь по финтифлюшкам своим короткими шипами в ответ получает не менее радостные штуки. Что отбивает желание финтить и шлепать напропалую.

К сожалению, за счет техники у меня такого эффекта не получилось.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это нормально. Инвентарно зависимая игра у нас. Я на более быстрых досках тоже больше получил, чем потерял... Дело не втехнике - обсуждали это...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Ага. Еще ошибки сыплются если боковое вращение травой в защите накрутить.

Т.е. я пилю держа лопасть не параллельно столу а перпендикулярно.
И радостно противник бьет в сетку.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

В общем, и по моей игре справа шипами Clippa защитник FL2 без опыта работы по коротким имеет проблемы.
Гладкой проблем нет - пилит достаточно точно.

Как и написал в предыдущем посте:
я приспособился пилить слева FL3 по коротким таким образом - ракетку под мяч подвожу не параллельно полу а чуть сбоку.
Точность чопа возрастает на 40%. И начинать с такого отреза нападающему сложнее.
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Вчера отыграл в своей лиги (регулярные соревнования г.Красноярска разделенные на группы в зависимости от уровня) Играл против короткого шиповика на бэкханде, выиграл, но с трудом. Он занял у нас 1 место, т.к. играли по круговой.
Что хотел бы отметить. Играет он слева: подставляет то коротко то длинно и все плоско, а с права делает мощный топс-удар, с боковым, причем особенность его игры он может мощно кинуть в основном с плоского мяча.

Мои ошибки: подъем плоского мяча длинны шипами после его коротких, причем он варьирует отскок по длине.

Решение шар надо толкать, а не подрезать на короткие шипы, причем, скорее исполнять "лифтинг по плоскому мячу" т.е. поднимать, но больше вперед и совсем чуть чуть вверх, тогда он получает такой же плоский и останавливающийся мяч как и дает сам. Идеальный вариант, иногда пропиливать для смены ритма, но не всегда получается и нет сильного вращения там после плоского мяча.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Короткими шипами с бэкхенда плохо атаковать с длинных подкрученных накатов , даже высоких. Я отпихивал такой защитой с гладкой туда вполне успешно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Техника»