Съездил я в спортлагерь...

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Съездил я в спортлагерь...

Сообщение krolik »

Впечатления в целом весьма положительные.

Тренировались два (а один раз 3) раза в день. На улице, практически не переставая, лил дождь, так что видел я в основном зал, столовую и школьный спортзал, временно переоборудованный в спальный барак.

Огромное спасибо olegl с форума ТТВ, который, несмотря на такую же загрузку, нашел время немного поснимать фото и видео.

Вот это "большой" зал. Он, что называется, "общего назначения", но для лагеря был переоборудован под настольный теннис. Свет в зале ужасный - мяча я практически не видел. То есть света вроде достаточно, но все какое-то неконтрастное.

http://www.hostex.no/~and/halmstad_summ ... CT0087.JPG

"Малый" зал специализированный. Вот "родная" большинству форумчан картина - защитник отбивается от нападающего. Из за большой разницы в классе отбивается очень успешно.

http://www.hostex.no/~and/halmstad_summ ... l_hall.jpg

Вот здесь все тот же упорный нападающий пытается "пробить" блок Петера в тренировочном матче. С тем же примерно результатом.

http://www.hostex.no/~and/halmstad_summ ... CT0086.JPG

Бегать приходилось хоть и на короткие дистанции, но очень много :)

http://www.hostex.no/~and/halmstad_summ ... CT0096.JPG

Правда в короткой игре, несмотря на гораздо более высокий класс партнеров, азиатская хватка часто выручала.

http://www.hostex.no/~and/halmstad_summ ... CT0108.JPG
http://www.hostex.no/~and/halmstad_summ ... _hall2.jpg

Вот парочка видеофайлов. Тот самый тренировочный матч с Петером (он, понятное дело не играет, а веселится вовсю):
http://www.hostex.no/~and/halmstad_summ ... 050707.avi

А здесь лежит тренировка с защитником. На мой взгляд очень техничный парень - надеюсь сайтовским защитникам пригодится.
http://www.hostex.no/~and/halmstad_summ ... markus.avi

Перовик китаец тренировал мало из за большой загруженности в свежекупленном ресторане. Впрочем он кормил меня там по вечерам до отвала, ведя неспешные разговоры о настольном теннисе. Приглашал приехать потренироваться осенью, когда туристов будет поменьше, а свободного времени соответственно побольше.

Обедали и ужинали мы в столовой, расположенной неподалеку от спортзала. Вот на этой фотографии показан хвост длинной процессии голодных теннисистов. Основная часть народа уже завернула за угол, впереди еще маячат шотландки и исландки, а в хвосте плетусь я с тем самым защитником (защитник в шортах).

http://www.hostex.no/~and/halmstad_summ ... CT0062.JPG

И еще. Петер, посмотрев как я играю азиатской хваткой, порекомендовал обратно на европу не переходить. Он сказал буквально следующее: "Когда ты играешь хорошо, ты играешь лучше, чем когда-либо играл европейской хваткой." От себя добавлю, что когда я играю плохо, то это просто очень плохо:) Но происходит это не из за фундаментальных недостатков хватки (которых, на мой взгляд практически нет), а из за малой пока тренированности. Тем не менее, по его мнению, у меня больше шансов заиграть хорошо именно китайским пером.

Вот такие вот дела.

Если еще что интересное вспомню - отпишу.
Последний раз редактировалось krolik Пн июл 09, 2007 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Йо!

Андрей, это готовая публикация. Я ее заанонсирую на главной?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

По-моему это слегка сумбурно для публикации. :oops: Хотя если считаешь, что нормально, то я конечно же не против.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не знаю... Если атлетизация НТ пойдет еще дальше - хватка останется тока европейская, а ручка - конкав. Иначе не удержать будет... Чайны уже так и играют - в основном.
Против такой защиты, кстати, замах нужен лично мне значительно больше - иначе я не подниму запил. Короткими шипами пилит?
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а): Не знаю... Если атлетизация НТ пойдет еще дальше - хватка останется тока европейская, а ручка - конкав. Иначе не удержать будет... Чайны уже так и играют - в основном.
Китайским пером короткая игра совершенно фантастическая, как мне кажется. И главное просто как все - как будто ладошкой шарик кладешь куда надо. И боковые вращения на столе удобно давать. И атака по полукороткому мячу гораздо легче справа: европейской хваткой страшновато стол рукой задеть, а китайской ракетка - самая низкая точка руки. Я в стиле Ванг Хао вообще слабостей не видел, пока мне китаец не сказал, что у этого стиля блоки похуже. Что если мяч идет в правое бедро, то традиционным пером блокировать можно, европой затруднительно, а обратной стороной пера практически невозможно. Крутить можно, а блокировать никак. И еще мне показалось, что даже когда я неточно стою к мячу, я могу азиатской хваткой атаковать остро, а европой мне значительно больше бегать приходится. Т.е. на мой взгляд больше всего надо бегать традиционным пером, поменьше европой и еще меньше двусторонним пером.

Впрочем конечно же я могу ошибаться.
avaev писал(а):Против такой защиты, кстати, замах нужен лично мне значительно больше - иначе я не подниму запил. Короткими шипами пилит?
Неа. Он суперблоком пилил - вращение иногда сумасшедшее было. 8)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Похоже слово "временно" из подписи пора убирать. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev

Еще по поводу топса против запила. Если играть мяч близко к верхней точке, то сильное нижнее вращение не так уж и мешает, может даже помогает. А вот если даешь мячу упасть, то там здоровья действительно много надо, чтоб мяч накрутить. Ты в какой точке по мячу попадаешь?

mick

Спасибо. Картинки ты кстати уже тоже видел. Либо как картинки, либо как кадры в видео :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Попадаю в верхней - когда успеваю. А если еще успеваю и замахнуться, то насквозь получается. А если опустить - поднимаю ковырялой-навесом коротким. Тоже неплохо - пильщик играет снизу... А защитник - он крутит ракету и накатывает гладкой по топсу? Не суперблоком же...
А про хватки все мои измышления - только в случае АТЛЕТИЗАЦИИ. Короткая игра и уменьшение перемещений атлетизацией не является никак. Наоборот, это компенсация атлетизму. Мне так ка-атся.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):А про хватки все мои измышления - только в случае АТЛЕТИЗАЦИИ. Короткая игра и уменьшение перемещений атлетизацией не является никак. Наоборот, это компенсация атлетизму. Мне так ка-атся.
Да, я неточно выразился. Мне кажется, что настольный теннис будет развиваться:
1). По пути увеличения активности короткой игры (острая атака по короткому мячу).
2). В перекрутах игроки будут располагаться все ближе и ближе к столу.

И в том, и в другом случае перо смотрится очень конкурентоспособно. Теперь по поводу атлетизации. Мне кажется атлетизация проявлается не в том, что сильные удары стали еще сильнее (и поэтому ракетку приходится держать крепче, чем раньше), а в том, что все меньше и меньше пассивных возвратов. Я полагаю, что то же будет происходить и дальше: максимальная скорость мяча увеличиваться заметно не будет, но все больший процент ударов будет похож на силовые топсы и завершающие удары.

А впрочем о чем мы говорим! Напишут в ИТТФ новое правило "С целью атлетизации игры разрешается подавать только длинные подачи". :roll: И перо никому не станет нужно...
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну да - возрастает плотность, но при этом - чтобы много раз подряд махнуть сильно, держать в целом надо крепче... Где-то и будет порог между Европой и китпером. В БТ же нет перовой хватки. И быть не может. НТ если этот порог перешагнет - все, хитрые хватки умрут. Зато удлиненные могут появиться...
Отмена короткой подачи - нет проблем. Мертвую зону, как в бадминтоне, нарисуют, и привет...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"Напишут в ИТТФ новое правило "С целью атлетизации игры разрешается подавать только длинные подачи".
Если думаешь, что пошутил, зря. Предложение подобного смысла уже гуляет в комитете по правилам ИТТФ (или как там он официально именуется). О введении линии (кажется. в 30 см от сетки), ближе которой попадать при подаче нельзя.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Светлые мысли приходят в шарароголовы! Даешь волан вместо мяча! НУ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

krolik писал(а):Еще по поводу топса против запила. Если играть мяч близко к верхней точке, то сильное нижнее вращение не так уж и мешает, может даже помогает. А вот если даешь мячу упасть, то там здоровья действительно много надо, чтоб мяч накрутить. Ты в какой точке по мячу попадаешь?
А я вот заметил, что в верхней точке запил бить хорошо, только если бить практически плоско - только на пришедшем вращении. А вот навесной топс с такого кинуть очень тяжело. А по опускающемуся наоборот навесной идет куда как лучше - присесть только важно не забыть.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Кстати, попасть ближе 30 см от сетки для меня - великое искусство. С сильным вращением ваще нереально. Вот Малинь - тот может. Видел в сети...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

avaev писал(а):Кстати, попасть ближе 30 см от сетки для меня - великое искусство. С сильным вращением ваще нереально. Вот Малинь - тот может. Видел в сети...
Что, и срезкой не получается? :shock: Это же один из самых эффективных (в пересчете на простоту исполнения) приемов. Или речь вообще о подаче? Тогда тоже не ясно, что мешает?
Ответить

Вернуться в «Игра»