Шипы короткие, шипы длинные... (Spectol и Curl)

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Шипы короткие, шипы длинные... (Spectol и Curl)

Сообщение arbinada_com »

Пора подводить первые итоги экспериментов с короткими шипами.

Итак, на ракетке в течение последних недель наклеены короткие шипы (КШ) Spectol 21 на губке 1,5 мм. Что потеряно и что приобретено по сравнению в длинными шипами (ДШ) Curl p1r?

Бонус: короткий репортаж со вчерашнего матча.

http://arbinada.com/main/node/1148
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну да - если рискуешь накатывать с подачи - КШ можно играть. Я наоборот более стеклянный вариант опробовал как антизащитный. На Фиберкомпе - окс побыстрее Октопуса и толстая мощная справа. Против топсовиков активных тоже неплохо работает... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Стекло ушло в историю. А так - набор для Акерстрема выходит. Тока я не такой быстрый как он :)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

И я не такой - поэтому гево с Октопусом никуда не деваю)))
В плохой форме лучше точно играть более защитной ракеткой...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Я тут прикинул, что на жесткой токате октопус смотрелся бы лучше керла п1р той же толщины.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще у меня очучения что Керл - для пятислоек максимум, да еще без пластика...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Сергей, попробуй 1.1-1.3 версию Спектола (без 21). По идее - пилить будет легче, но нападение останется.
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А Октопус может оказаться чем надо - ибо между Керлом и Спектолом. Только им нападать надо прибиться...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

fedx писал(а): Сергей, попробуй 1.1-1.3 версию Спектола (без 21). По идее - пилить будет легче, но нападение останется.
Не, у него губка такая же мягкая, как и у керла п1р, пробиваться будет легко.

Я попробовал на токате октопус 1,1.
Лучше, чем керл на губке той же толщины.
Но вращать им трудно, получается пассивная игра на бекхенде, толчки и пил.

Попробовал керл на губке 1,5 мм. Гораздо лучше. Контрольный пил, появилось хоть какое-то свое вращение, можно даже накатить.

То есть, если играть против атакующего топсовика - лучше клеить его и не заморачиваться. Если на 1,1 мм возврат получается совсем уж простой, то с 1,5 партнеру стало сложнее. Но поскольку такие игроки встречаются пока редко, то спектол кажется более лучшим вариантом.

Посему думаю, оставить его основным вариантом и сделать вторую ракетку с керлом 1,5.

Что приятно, переклейка спектола на керл и обратно на одинаковой губке не вызвала проблем в игре. По большому счету меняются только тактические схемы, да угол приема на шипы.

Пробовал с роботом, поставил на силовой топс (9-10 из 10), траектория на высоте сетки, пушка стреляет от уровня стола на той стороне в район моей белой линии. Разница по стабильности пила у керла лучше, но не фатально, спектолом серия где-то 4-5 раз, керлом 5-7. В реальной игре не помню никого, кроме наших МС-ов, кто бы делал более 2-3 повторов топспина на шипы. То есть по этому критерию совсем некритично.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тут еще вопрос СВОЕЙ затратности на пил шипами. Почему я на Гево и перешел с Фиберкомпа. Мало того - ТТмастер на Фиберкомпе просто расцвел, хоть и запрещенный - но тоже затратнее Гево дефа в пиле по топсу...
Второй вопрос - сейв. ДШ он без проблем типа керла и Октопуса. КШ - не думаю...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Ессно, мне керлом 1,5 пилить полегче. Инвентарь больше прощает :) Если бы основная игра шла на уровне "прием-топс-пил-топс-пил-топс-пил-разгрузка", то не было бы никаких вопросов. Но это уровень команд из сильных КМС и МС. На уровне же 1-2 р все по-другому. Мне для противодействия нужно свое активное вращение на закрытой и с хорошим контролем.
P.S. Сейвами не играю совсем. Крайний вариант - полусвеча открытой. На закрытой - накат, если успеваешь.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Сейв - это когда первый ход очень хорош - нужен.
Кстати - кругликов Спб тоже к Спектолу пришел - причем на губке от какой-то хрени типа ДШ или даже Теккинес Драйва. И Брайс справа)))
На ТСП 3.5...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Сейв - это когда первый ход очень хорош - нужен.
Понял.
Обычно я в таком случае блокирую у стола, т.к. отскочить элементарно не успеваю. Ну не Хьюк, не Хьюк, да :))
Но! Как я писал, сильный первый ход на пиленый возврат спектолом перестал беспокоить: после пары попыток перестают. А если и проходит один из трех - да и хрен с ним. Ессно, речь идет о нашем уровне.

Оч. интересная информация про Кругликова.
Он ведь вроде "пахарь", играет на своем вращении (впечатления после часа тренировки с ним). А ТСП 3,5 по скорости и контролю близка к токате, но помягче.
Брайс если он у Сергея на тонкой губке, имхо, из той же серии, что и трипл спин, который в свое оригинальном варианте (не чоп) - атакующий. Тока трипл спин ближе к липучке, а брайс, если новый, то уже к тензорам. Мне тензорность в виде тенержи 05 на 1,7 мм не очень понравилась из-за потери пила гладкой.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не - у него толстый - он им боковиками "защищается" типа Ингчао...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Не - у него толстый - он им боковиками "защищается" типа Ингчао...
Ага, понятно. Новые брайсы, вроде, тоньше 1,5 или даже 1,7 вообще не делают.
Я немного потренировал "боковики" с нашими КМС-ами на топсы - на тонком трипл спине тоже работает, причем мяч непростой возвращается. Другое дело, что в игре с не КМСами такой элемент редко требуется, да и подсознательно исключается, как недостаточно стабильный.
Ответить

Вернуться в «Игра»