Страница 1 из 1

ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Вт фев 12, 2013 5:45 am
Cy-27


ЧАСТНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ НАКЛАДКАМИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ АТАКУЮЩЕГО СТИЛЯ


Прежде всего хочу сказать, что нижеизложенные рассуждения являются моим личным мнением, сложившимся из прочтения всевозможных статей и мнений на просторах интернета, а так же просмотра всевозможных матчей ведущих игроков мирового настольного тенниса, ни в коем случае не претендующим на истину в последней инстанции. Смысл последующих рассуждений не в навязывании всем вокруг единственно правильного принципа комплектовании ракетки, а в возможном отклике других участников форума, имеющих свое личное мнение на этот счет, с последующей попыткой найти какое-то приближение к истине.

Итак, речь пойдет о подборе накладок для ракетки игроков только остро-атакующего (современного) стиля, использующих обе стороны ракетки.

Прежде чем рассматривать китайский подход к решению этой задачи, посмотрим , как этот вопрос закрывается европейцами-японцами-корейцами( то есть, весь остальной некитайский мир настольного тенниса). Для краткости будем называть их просто европейцами. Вот некоторые примеры комплектации ракеток европейцев – молодых спортсменов или ветеранов уровня 1 разряда- КМС ( т.е. игроков, в той или иной степени освоивших такие элементы, как топ-спин с форхэнда и бэкхэнда) , не имеющих финансовых возможностей на приобретение самых дорогих накладок, но и не желающих играть более дешевым, но не брендовым инвентарем :

основание ОФФ или ОФФ+( не важно, пусть будет ТБС или М.Мазе или Доник Восик –
форхэнд- Доник Акуда С1 + бэкхэнд- Доник Баракуда
форхэнд –Андро Хексер+ +бэкхэнд – Андро Хексер Пауэрспондж
форхэнд- Тибхар Нианмор+ бэкхэнд- Тибхар Джениус
форхэнд Ксиом Омега Азия+ бэкхэнд Ксиом Омега Элит

Подобные пары можно приводить еще и еще, суть останется примерно той же с различными вариациями. Если левый топс уже очень уверенный, то на бэкхэнде может быть накладка и по-мощнее, если с этим элементом на взгляд самого игрока дела обстоят по-хуже, то там может оказаться накладка из линейки по-медленнее, с более мягкой губкой, иногда допускается что-нибудь липкое. И даже у детей и взрослых игроков уровня в районе плюс-минус 3 разряда будет собрана пара, например, Тибхар Рапид+Тибхар Рапид Софт. То есть, основная мысль такова. Справа ставим самое мощное, что можем осилить по финансам и по уровню своей игры, слева – что-нибудь помягче, но все же не «тухлое». Игроки уровня плюс-минус МС, а также игроки, спонсируемые или финансируемые государством или клубами, если это им позволяет контракт, не задумываясь, ставят с обеих сторон Тенерджи ( 05,25,64 – это дело личного вкуса), и чувствуют себя полностью укомплектованными. Суть остается прежней. Форхэнд – мощнейшая катапульта, бэкхэнд – катапульта разной степени мощности в зависимости от уровня топ-спина с лева. Что в таких сочетаниях дают современные евро-японские тензоры ? Прекрасное, но часто предсказуемое вращение, игра из любой, даже дальней зоны без напряжения ( мяч беспроблемно стреляется с отличной скоростью из любой зоны), прощение технических огрехов в исполнении топ-спинов ( то есть , даже не совсем четко поставленное движение удара приводит к попаданию шарика на стол). Казалось бы, о чудо, современный инвентарь ведущих производителей позволяет решать столько игровых проблем, алилуя! Стоп . Но почему же инопланетяне настольного тенниса из Поднебесной, которые на протяжении десятилетий долбят на высшем уровне европейцев с тупым постоянством, могущие выставить игроков уровня МС и выше больше, чем весь остальной мир, подходят к комплектованию атакующей ракетки совсем по-другому. Может, имеет смысл все же вникнуть в суть их подхода. И основная нить этого подхода прослеживается уже на начальных этапах обучения базовым навыкам игры в настольный теннис. Так, к примеру, европейским родителям или тренерам, привезшим своих талантливых детей на стажировку в какую-нибудь китайскую школу пинг-понга, китайские наставники первым делом заставляют содрать с детских ракеток пресловутые волшебные Доники, Тибхары и прочии Баттерфляи, прости,господи!, и посылают за покупкой каких-нибудь Гуо Кью Футуре Файтер , или ДХСовских 666, или, если уровень повыше , ДХС Харрикейн или Скайлайн ( все это- очень липко и очень не быстро в сравнении даже с самыми спокойными тензорами). И вот на этом инвентаре они ставят своим детям технику, которая в зрелом возрасте всеми специалистами признается идеальной или почти идеальной.

Далее, попробуем внимательно рассмотреть пары накладок форхэнд-бэкхэнд в линейках ведущих китайских производителей, на примерах:

ДХС . ФХ – Харрикейн или Скайлайн, БХ – Тин Арк.
Палио. ФХ- Торс, БХ – Блиц или Макро Эра.
Хайфу. ФХ- Синий Кит, БХ –Белая акула.
Даркер.ФХ- ВЛОН-С (синий В), БХ- ВЛОН-С ( серебряный В).
Гэлакси. ФХ- Мун или Аполло, БХ – Джирс или Аполло2 и т.д.

Так эти пары позиционируют сами производители. Для тех, кто не сильно разбирается в море китайского тэйблтенниспрома, могу пояснить, что все ФХ-накладки из вышеприведенных пар являются липучками с не самыми высокими характеристиками скорости, но очень «цепучими». С БХ-накладками уже есть вариации, хотя все они более мягкие и менее липкие(или вообще не липкие), чем их ФХ-напарницы. Для среднего уровня игроков БХ-резины спокойные и контрольные, для более высокого уровня – совсем не липкие, мощные с высоким показателем вращения( например пары ДХС, Хайфу и Палио). Это, что касается огромных масс атакующих игроков . Что касается, топовых китайских игроков первой 20-ки – богов настольного тенниса, то с ФХ положение принципиально не меняется – ДХС Харрикейн или Скайлайн, Хайфу Кит или Ксу Шаофа, естественно, национальные версии, пробустеренные секретными маслами, придающими множество дополнительных приятных качеств накладкам. Но суть остается той же – на форхэнде не самые быстрые липкие резины А вот на бэкхэнд они уже ставят не липкие супер-катапульты , в основном, Тенерджи всех мастей( так как уровень их топсов слева позволяет пользоваться таким мощным оружием).

Попытаемся понять, зачем безусловно хорошим (коими являются китайские теннисисты) игрокам обкрадывать свои правые топ-спины в мощи, которую могли бы придать им евро-японские тензоры, в пользу отечественных липучек. На просторах интернета я вычитал следующее мнение, основанное на некоторых статистических выкладках .Первое. Липкая накладка позволяет создавать более сложные и сильные вращения при подачах, чем самые вращательные катапульты. Второе. Прием скидкой или срезкой подачи соперника с сильным вращение липкой накладкой в разы более контрольный, чем не липким тензором. Даже при легком касании сильно вращающегося подаваемого мяча о катапультивную накладку, происходит сильный выброс снаряда, чего у липучек не наблюдается. Поэтому, статистические показатели ведущих китайских теннисистов в матчах с европейцами по потерянным очкам на приеме подачи в разы !!! лучше, чем показатели евро- спортсменов. А ведь подача и прием подачи – это пол-игры. Что касается проигрыша липучек тензорам в скорости и мощи, то это китайские теннисисты компенсируют потрясающей физической подготовкой, четким выходом ногами на каждый мяч, и, как следствие, большим использованием крутящего момента всего тела при выполнении топ-спинов с права. Плюс ко всему, вращения, которые выплевывают липкие резины вариативные и менее предсказуемые в сравнении с вращениями евро-японских катапульт , как замечают многие. БХ-топ-спины в быстрой современной игре менее амплитудные, более кистевые, поэтому здесь топ-китайцы и применяют мощнейшие катапультивные тензоры. Данные рассуждения совсем не являются призывом ко всеобщему комплектованию ракеток по китайскому принципу. Мало вероятно, что спортсмен-ветеран в почтенном возрасте и физических кондициях осилит атлетическую манеру игры липучками. Хотя великий действующий «ветеран» В.Самсонов, к примеру, это сделал ( с права –липкий Тибхар Грип-С, слева- мощный не липкий Тибхар Нианмор). Крайне редко, молодой спортсмен, воспитанный на не липких классических Сриверах и Рапидах, может успешно освоить игру липучками. Скорее всего этого не произойдет. Призывать можно к одному. Давайте, хотя бы, детей начнем обучать на том инвентаре, на котором китайские гуру настольного тенниса ставят идеальную технику у юных спортсменов и выращивают пачками чемпионов мира.

16.02.2012 Московцев Сергей.

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Вт фев 12, 2013 7:19 am
explorer
Интересная , неоднозначная (!?) тема... Присутствие менталитета трудолюбивых китайцев - от высокой конкурентности (борьба за выживание; особая философия жизни ) в достижении поставленных целей как в самом Китае , так и в сравнении с остальным теннисным миром ,ИМХО .

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Вт фев 12, 2013 5:22 pm
vmg
Все правильно. Я лично не могу играть липаком. Т.е. не чувствую совсем, даже супер-контрольную ПФ4. И Сривером или Марком никаких проблем, хотя они быстрее. Да и Евро-тензоры гораздо понятнее. Проблема тут в тренерах, могущих поставить правильную технику под липак.

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Вт фев 12, 2013 9:20 pm
avaev
Хрен знает, до 38-40 лет мне было все равно справа чем топсы кидать - Сривером или Френдшипом (причем самым простым). От Френдшипа даже МС ошибались больше.
Может потому что я самоучка на топс-колесах??? :D
Статья, увы - трюистична, все это уже лет шесть-семь даже на нашем форуме обмусолено. :D

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Вт фев 12, 2013 9:30 pm
Михаил
А мысля высказана, ИМХО, правильная.

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Вт фев 12, 2013 9:37 pm
avaev
Тебе ссылку кинуть на мою статью года так 2007-го на нашем сайте??? :D

http://def.kondopoga.ru/2007/03/20/skor ... tnyjj.html

Это не плагиат, это трюизм...

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Ср фев 13, 2013 1:24 am
вольдемар
проблема скорее в тренерах которые не хотят принципиально ставить китай детям потому что учить новому движению не сподручно да и за чем ? а ведь всего то достаточно начать делать правильный замах и разворот , про девочек ваабще кричать караул , когда их обучают движению при котором руки в завершении удара делаются домиком -т.е два пионерских салюта . а это полностью отучает работать корпусом и вкладываться в удар -резко махнул и полетело от тензора ..

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Ср фев 13, 2013 8:48 pm
Омут
Играя в юности ракеткой нынешнего чемпиона, копируя технику и стиль чемпиона -- сам чемпионом не станешь. Хотя бы потому, что через 15 лет топ-игроки будут играть иначе (умнее, сильнее) чем лучшие из лучших играют сейчас.

В Китае множество игроков высочайшего уровня самых разных стилей. Но кто будет выступать за сборную страны и чем ему играть -- решает не тренер, не спорткомитет, а Партия. В Китае средний мастер зарабатывает настольным теннисом (игрой в клубе и тренерством) больше, чем средний рабочий и офисный планктон. Настольный теннис для многих -- не забава, а нудная ежедневная работа по 10 и больше часов.

Кстати, в Китае почти все от мала до топа играют: DHS Hurricane 3 справа, Butterfly Sriver слева. На быстром клее, конечно. Никаких френдшипов, палево-галактик -- это всё на экспорт.

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Вс фев 17, 2013 12:00 pm
Cy-27
Омут писал(а):DHS Hurricane 3 справа, Butterfly Sriver слева. На быстром клее, конечно
Вопрос - доски они свои используют?
Второй вопрос: какими шарами играют?

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Пн фев 18, 2013 8:09 pm
Омут
Небедные китайцы предпочитают некитайские основания. Stiga, Butterfly традиционно популярны. Полагаю, что другие евро-японские бренды трудно достать простому китайскому игроку.

Re: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ РАКЕТКИ КИТАЙСКИМИ ИГРОКАМИ

Добавлено: Пн фев 18, 2013 8:34 pm
asciii
китайцам деваться некуда, у них контракты со стигой, батом и своим дхс-ом, ну и естественно спецзаказ. как говорится "бизнес, - ничего личного"