подбор инвентаря под технику или наоборот?

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

подбор инвентаря под технику или наоборот?

Сообщение Cy-27 »

У меня при подрезке/запиле слева из средней зоны шипами мяч часто на миллиметры, но идет за стол - не укладываюсь в длину.
Это независимо - сложный мяч или простой был сыгран.

Стоит дилемма - купить такую-же накладку с тонкой губкой или дальше точить технику?
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

А сформулировать "почему промахиваюсь" не пробовал? Ну типа слишком сильно пружинит, слишком быстрый и жесткий отскок, что-то другое.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

да как там сформулируешь. Целюсь. не попадаю в длину. совсем не много. бывают "сопли"
На тренировках, как правило, таких проблем нет.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

А толщина накладки у тебя какая? Запамятовал я.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Наследие Mick`a :)
Feint Long 2 1.3
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Ну может имеет смысл потоньше губку взять. Но я в длинных шипах настолько не копенгаген, что честно говоря боюсь советовать. А вот точить технику в любом случае хорошо. :)

Если хочешь, я попробую у тренера спросить. Тренер он замечательный (один из лучших в Европе вроде бы), но все-таки он не защитник. Тем не менее он может знать что лучше.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Ок.
Жду.
(В уездном городе К., к сожалению, вообще нет и небыло никогда тренеров по настольному теннису.)
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Привет. Спросил у тренера. Когда я произнес "1.3мм" он тут же ответил: "Это ОЧЕНь трудно! Я бы посоветовал 0.5мм... может быть 0.8мм - не больше." Потом добавил: "Лучшие защитники в мире используют довольно толстую губку под длинные шипы. Но это только потому, что они нападают шипами. С тонкой же губкой легче придать мячу хорошее нижнее вращение и в любом случае контроль больше."

От себя добавлю, что может быть имеет смысл хотя бы начать с тонкой губкой. Потом же, после достижения необходимой степени крутизны, можно немного ее увеличить. А можно остаться на тонкой.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Согласен... но тут тонкий вопрос - что-то уже получается ими. и то, что получается, мне очень нравится.

А со стола уже примостился высокие мячи бить - тут главное попасть верхней частью ракетки а не нижней, как при классическом накате.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Ну тут мне кажется имеет смысл разделять основные элементы и вспомогательные. Основной элемент для тебя слева как мне кажется - это запил по топсу. И этот элемент должен получаться железно. Как мне когда-то сказал нападающий (на мое "у меня справа иногда хорошо получается"): "Что значит иногда?!?!? Ты топсом справа ВООБЩЕ не должен ошибаться! Это должен быть железобетонный элемент." Как мне кажется стабильность запила для защитника еще важнее. На то он и защитник. Так что я бы все-таки длинные пупыри на тонкой губке поставил, а потом когда:
1). Хорошо получается запил.
2). Хорошо, но медленно получается атака.

... подумал бы о губке потолще.

В конце концов одня девчонка-китаянка здесь в Норвегии (не знаю здесь ли она еще) слева пилит из средней зоны короткими атакующими шипами. Это тяжело, но дает ей возможность очень прилично атаковать. Тем не менее _начинать_с этого видимо не стОит.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

да знаю, знаю.

но тут палка о двух концах - уже привык к скорости.
а даунгрейд проходит не легче чем апгрейд -
сужу по накладкам справа - с коротких атакующих шипов справа перешел на защитные резины - привыкал не меньше чем к Финту. пилить толком до сих пор не удается.
Зреет мысль поставить справа Stiga Clippa 2.0 ...
TSP Spectol (играл раньше им справа), конечно, лучше, но игра сдвинулась от стола это не та резина для подобных вариантов.

Еще про даунгрейд. Сейчас слез с Teckiness Drive 1.7 на Frendship 729 Super Soft 1.2 ... с подрезкой прекрасно, а атаковать ... то в сетку то за стол - техника другая нужна.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Закон действует только для неодушевленных тел.
У нас же дубль - человек-ракетка.
И дублет пашет по своим собственным законам.

У меня траблы с рефлексами - наработаны удары с БКМ в сывое время,- определенные удары со стола , поэтому, бью просто не задумываясь.
А со сменой инвентаря нужно думать постоянно...
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Все. уболтали, чертяки - в течение месяца перейду на 1.1 . Тип шипов менять не буду.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Как ты однако! После рекомендации поставить 0.5мм и долгой борьбы с собой, скрепя сердце, все-таки решился на 1.1мм. :lol: Вообще конечно так и надо. Своя голова на плечах тоже должна быть. У меня например три разных тренера. Каждый говорит свое (в чем-то даже похожее), и надо думать кого слушать.

А справа ты в основном подрезаешь? Или как Ю Си Хук с Ченом стараешься атаковать/контратаковать справа?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Кстати поздравляю форум и немногочисленных пока форумчан с появлением двухстраничной темы. При полном кстати отсутствии флеймовых постов (ну за исключением этого :oops: ).
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Техника»