Технически правильный накат (удар) слева

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Технически правильный накат (удар) слева

Сообщение DenKor29 »

При правильном накате слева удар должен наносится движением предплечья относительно неподвижного локтя.

Столкнулся с тем, что при выполнении этого удара я делаю движение кистью. Иначе у меня получается слишком короткое движение. При более длинном движении у меня уходит локоть.

Мне посоветовали при ударе фиксировать другой рукой локоть, чтобы он не уходил.

Соответсвенно, что мне сейчас лучьше отрабатывать:
1. Накат слева с движением кисти (при неподвижном локте)
2. Накат слева без движения кисти (фиксируя локоть)
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Заочные советы, не видя, как вы привыкли выполнять верхнее движение слева (хотя бы на видео) - полагаю в принципе ошибочными. По "косвенным уликам" могу только сказать, что,Вы, видимо, высоко поднимаете ПЛЕЧО при движении (иначе зачем совет - фиксировать локоть). Впрочем, может вы поднимаете локоть при фиксированном плече - тогда это совсем УЖОС! А движение кисти - второй этап обучению бэкхенду. Сперва -правильно поставить работу плеча.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Накат слева без кисти принципиально неправилен. Это будет толчок, техника шиповиков. Кроме того , вообще не понимаю как можно сделать без кисти, зафиксировав локоть.

Правильно так :
- основное движение предплечьем и кистью, направление - вперед\вверх в пропорции 9\1
- локоть не фиксирован, а малоподвижен, он включается в самом конце и движется вперед пять-десять см , в зависимости от силы наката.

Безусловно, такое словесное описание можно сымитировать десятками разных неправильных способов, поэтому ставить основу движения должен тренер очно
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Alexander писал(а):Накат слева без кисти принципиально неправилен. Это будет толчок, техника шиповиков. Кроме того , вообще не понимаю как можно сделать без кисти, зафиксировав локоть.
Основное в движениях руки в НТ - работа ПЛЕЧА. Естественно, локоть при движении плеча куда-то сместится (вбок, вперед, вверх), а при верхнем бэкхенде - еще и проворачивается (раскрывается) в суставе. Это всё азы, которые думаю всем известны. А вот насчет использования или нет кисти - это зависит от ситуации. Есть такое: например, Самсонов очень много работает слева практически без участия кисти, поглядите внимательно. Вообще. при больших скоростях и когда пассивная игра (откидки) используется редко - ну разве что сталкивание короткой подачи - работать кистью нет времени. Идет встреча мяча по принципу подставки (амортизации) с дальнейшим перенаправлением с использованием плеча. Понятие "накат" честно говоря мне не нравится, как и само движение. Поскольку в реальной игре оно почти не используется.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Попробую сегодня на тренировке записать видео для коментирования.

Локоть у меня уходит вперед, то есть при выполнении наката слева я наскакиваю на мяч. Без вращения кистью получается толчок.
Меня так первоначально научили бить, теперь перучиваюсь.
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

слева роль работы плеча очень мала
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

В принципе, Sever8 прав. С одной стороны - настольный теннис от большого отличала активная работа кистью. С другой, при интенсивном обмене быстрыми ударами времени на подготовку кистевого удара практически не остается. С третьей таким макаром выходит несколько плоская игра :) Выход - отход во вторую зону, там времени больше, но там одной кисти мало вследствие дистанции.
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

http://sites.google.com/site/ttclublv/r ... edirects=0
идеальный накат, видно что кисть выполняет важнейшую часть - обработку мяча (маленький плоский шлепок)

роль правильной техники наката очень важна, координационные составляющие дают базу для уже чисто игровых элементов - блока, удара и топса
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Alexander писал(а):слева роль работы плеча очень мала
Расскажи это, например, Креанге. А особенно, попавшим под его раздачу слева.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Alexander писал(а):http://sites.google.com/site/ttclublv/r ... edirects=0
идеальный накат, видно что кисть выполняет важнейшую часть - обработку мяча (маленький плоский шлепок)

роль правильной техники наката очень важна, координационные составляющие дают базу для уже чисто игровых элементов - блока, удара и топса
Наконец-то мне, тупому. объяснили, что такое накат бэкхендом. Это "маленький плоский шлепок" прямо вперед ракеткой с поднятой вверх "головкой", выполняемый на уровне плеча. Правда, мне тупому все же непонятно, почему "шлепок" и "обработка мяча" - синонимы.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Интересно, где это про "на уровне плеча" можно вычитать между строк или высмотреть на видео? Ракурс там для оценки уровня неочевидный, поэтому приведу слова тренера, который учил меня "движение начинается от уровня левого ребра". Вообще я против словесных описаний , которые даже опытный человек трактует с моей точки зрения абсолютно не так, как имеется ввиду.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Да на видео ( учебном для дошкольников) Тимо показывает простенькие технические элементы. которые он сам не исполняет. Поскольку давно уже все исполняет на совершенно ином уровне. Ну привлекли его (уж не знаю чем. заплатили там) к халтуре. Вот он и халтурит по полной. А вы тут начинаете всерьез обсуждать этот его "теннисный стеб". Типа: вот смотрите как надо. Да как должна кисть работать! Тимо мог бы слева показать десяток движений, с кисть, без кисть, со шлепком, без шлепка. Но для халтуры выбрал такое БАЛОВСТВО.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не знаю - накат слева у меня хреновый - топс лучше. Попадаю если в темпе то без кисти слегка плечом и предплечьем - от ребра впред см 40-50. Зато раздачу как Креанга могу - руки длинные и к махам привычные. Попадаю редковато... :oops:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Не знаю, про кисть мне последовательно и настойчиво повторяли первый тренер (МСМК), и второй, молодой да ранний, и один из нынешних спарринг-инструкторов, лучший в республике на сегодня именно слева.. и слова их всегда совпадали с моими игровыми ощущениями, и уровень там авторитетный.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

В НТ, как и в карате нет единственно правильной техники. Есть разные школы :)
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»