Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис СССР » НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА И ВОКРУГ НЕГО.
 

 
 

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА И ВОКРУГ НЕГО.

11 февраля 2019 | Автор: def  | Просмотров: 1 733 |

      »  1991 настольный теннис, чемпионат мира по настольному теннису


НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА И ВОКРУГ НЕГО.


Перестройка в Китае сыграла дурную шутку с настольным теннисом этой страны: через "открытые границы" на Запад уехали многие сильные спортсмены, а с ними иностранцы получили секреты китайских тренеров. Но если у женщин китаянки по-прежнему остаются в "законодательницах моды", у мужчин на ведущих позициях прочно закрепились шведы.

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА И ВОКРУГ НЕГО.


На 41-м чемпионате мира больше половины медалей завоевали китайцы (3 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые) и шведы (3,1.1 ). На счету объединенной команды КНДР и Южной Кореи (это произошло впервые после 1945 года), которой многие предсказывали
высокие места, — 1 золотая, I серебряная и 2 бронзовые награды.

Корейские теннисистки не позволили сборной КНР в девятый раз подряд стать победительницами командной части чемпионата мира, а мужская шведская команда доказала, что в 1989 году в Дортмунде (Германия) ее победа в финале над китайцами со счетом 5:0 была не случайной.
Финал одиночных соревнований, в котором встретились, как и два года назад, шведы Йорген Перссон и Ян-Уве Вальднер, стал вторым случаем в истории, когда одни и те же игроки разыгрывают золотые медали два чемпионата подряд. До них китайцы Чжуан Цзедун и Ли Фужун трижды встречались в решающих матчах мировых первенств — в 1961, 1963 и 1965 гг.

На результаты, показанные рядом сборных, бесспорно, повлияло присутствие в их рядах китайских игроков. Так, 3-е место женской команды Франции — во многом заслуга Ван Сяомин, а мужская сборная Австрии была 9-й во многом благодаря усилиям Дэн И Французов, к тому же, консультировал перед чемпионатом мира известный китайский специалист Сю Шаофо (чемпион мира 1975 года в составе сбоной КНР). Китайские спортсмены выступали также за команды Англии, Люксембурга, Норвегии, Австралии, Новой Зеландии и Канады.

Эмигранты, естественно, исказили истинное соотношение сил в мировом настольном теннисе. В связи с этим многие европейские федерации выступили с протестами, что заставило в прошлом году Международную федерацию настольного тенниса (ИТТФ) продлить с 2 до 6 лет запрет на участие эмигрантов в командных турнирах чемпионатов мира (на личные состязания это положение не распространялось). Так, "канадка" Гэн Лицюань, (вице-чемпионка мира 1985 года), прожившая в Канаде чуть более двух лет, с трибун наблюдала за игрой подруг по команде, но выступила в одиночных встречах, дойдя до четвертьфинала.

Двукратный чемпион мира Цзян Цзялян, ныне проживающий в Малайзии, был также среди зрителей. "Я хотел бы сыграть в Чибе, как и любой другой теннисист, — сказал Цзян корреспонденту агентства Рейтер. — Я — лучший в Малайзии и один из сильнейших в мире, но в чемпионате не могу участвовать по не совсем понятным мне причинам".

Любопытно, что китайские спортивные руководители не выступали ни "за", ни "против" решения ИТТФ. однако со своей стороны также приняли меры, не разрешив отъезд за границу спортсменам моложе 28 лет у мужчин и 25 — у женщин. Тренер сборной Китая Си Эньтин (чемпион мира 1973 года) философски относится к проблеме "иностранных китайцев": "Это показывает, что китайские игроки помогают развивать настольный теннис в разных странах мира, но в то же время, когда они выигрывают у нас, я испытываю чувство сожаления".

Другой, не менее жгучей проблемой, оказался регламент матчей мужских команд. Несколько лет назад И'ГГФ всерьез задалась вопросом, как сделать настольный теннис "телегеничным", сократив продолжительность матчей, не без оснований полагая, что только в этом случае спонсоры дадут деньги. На сей раз матчи мужских сборных состояли из четырех одиночных и парной встречи, что определяло новую стратегию в каждом из матчей и, конечно, повлияло на распределение мест. По мнению Си Эныина, команда которого не попала в полуфинал, чего с китайцами не было никогда, начиная с 1956 года — года их первого старта в мировом чемпионате, новая система повышает степень случайности: "Мы проиграли (сборной ЧСФР) не потому, что понизился наш технический уровень. Виной тому — регламент. Истинная сила команды лучше определялась в матче из девяти встреч".

Конгресс ИТТФ, прошедший в Чибе во время чемпионата, внес поправку в порядок проведения финальной части командных соревнований. "Если раньше места в финале были расписаны заранее, то на последующих чемпионатах мира они будут определяться жеребьевкой", — сообщил журналистам президент ИТТФ японец Ичиро Огимура. Пересмотреть регламент пришлось по причине инцидента, происшедшего в матче мужских сборных Китая и Германии, которые устроили "спектакль" во время группового турнира. Стремясь не попасть во второй стадии на шведов, обе команды делали все возможное, чтобы... не выиграть. Первыми не выдержали германские спортсмены, тренер которых Златко Чордаш (в прошлом — игрок сборной Югославии) заявил при счете 2:0 в пользу сборной Германии, что у его подопечных неожиданно расстроились желудки и что они отказываются от продолжения матча. Кроме дисквалификации тренера, особых санкций применено не было, но на будущее ИТТФ решила избегать подобных ситуаций.

Через два года должен состояться 42-й чемпионат мира. Но где? Пока вопрос не решен. Предполагалось, что за его проведение возьмется Мексика, однако комиссия ИТТФ признала, что столица страны — Мехико — не обладает необходимой инфраструктурой для организации соревнований по настольному теннису такого масштаба. К тому же в разреженном воздухе высокогорья (город расположен на высоте 2300 м над уровнем моря) резко меняется скорость полета мяча. Мексиканцы предложили было перенести турнир на берег океана, в город Акапулько, но затем сняли и эту кандидатуру - interes.com.ua
А вот место проведения мирового первенства-95 известно: столица Югославии — Белград.

Новыми членами ИТТФ, которая теперь насчитывает 146 стран, стали Намибия, Заир, Западное Самоа и Северные Марианские острова.


К.Клещев
(корр. ТАСС — специально для "Настольного тенниса")


 

Рейтинг новости:1



Другие новости по теме

Комментарии (0)

 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман Юлия Прохорова журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис