Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » техника настольного тенниса » Кинограммы » Эффект неожиданности (Ф.Булатова)
 

 
 

Эффект неожиданности (Ф.Булатова)

27 мая 2006 | Автор: def  | Просмотров: 4 901 |

      »  Флюра Булатова


кинограмма

С.Марков
Статья из газеты Настольный теннис


Эффект неожиданности (Флюра Булатова)


Эффект неожиданности (Ф.Булатова)


Скачать


 

Рейтинг новости:2



Другие новости по теме

Комментарии (3)

  1.   #1 написал: rada (8 мая 2011 20:50)  
     
    Неизвестный автор (Марков? Или он только снимал?) пишет:

    «… Начальная ударная позиция на фото2 не несет в себе никакой убедительной информации: будет снова подрезка или атака».



    На мой взгляд, наоборот – позиция однозначно говорит о том, что будет атакующий удар. Причем показательно-тренировочный накат, для съемки. А вовсе не завершающий удар, какой на самом деле был бы в игре. Была бы и позиция чуть другая, и замах.

    А уж если бы спортсменка готовилась к подрезке, картинка была бы совершенно иной. Чему есть доказательства в статье: С.Гомозков – «Защита Ф.Булатовой»

    Подготовка к удару подрезкой слева.


    Но, эффект неожиданности в игре Булатовой был, да. Непривычен, в принципе, был ее стабильный удар слева, не предполагающий продолжения. У нее была коронная комбинация. Длинная подача слева на самый край стола якобы с сильным нижним вращением, (но сила вращения менялась в зависимости от того, какой стороной ракетки делалась подача) с притопом ногой. Кажется, «притопы» потом запретили? Противник откидывал неудобный, прилетевший в живот мяч, почти гарантированно высоко. Пытаясь справиться с нижним вращением, поднимал, а уж если подача была более плоской, то совсем не выгодно для себя. И Флюра очень быстро и резко выполняла хлесткий удар слева. Вроде соперники и знали, и ожидали, но видимо, у нее такие вещи были отработаны до автоматизма.
     
       
  2.   #2 написал: yurai (9 мая 2011 22:40)  
     
    На первом снимке "под цифрой 2" явно атакующий удар. А вот на втором "под цифрой 1" идет рука на запил... Но не видно конечную фазу удара. Можно и резко шлепнуть при таком замахе.
     
       
  3.   #3 написал: rada (10 мая 2011 05:38)  
     
    yurai, нажмите на указанную ссылку, там 7 картинок. А что можно "резко шлепнуть" при такой позиции, находясь в полунаклонном положении для подрезки - не знаю... :)
    Потому и пишу, что неожиданность Булатовой в другом. А вовсе не в том, что из позиции подготовки к одному удару - делается другой. По-моему, у Булатовой была как раз отточенная техника. С четкой подготовкой к тому или иному удару. Визуально очень хорошо помню, как выполнялись и ее подрезки, и удары.
    Другой вопрос, что делала она это быстро, была подвижна, легка и вынослива. Данные снимки - неудачны, тяжеловесны.
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2020 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис