Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » НТ: Инвентарь » НТ: Авторские обзоры инвентаря » Контрольная атака. Тест-драйв Friendship – LKT. Часть третья.- Friendship 8040 carbon,LKT Instinct+,Lion Defense,Friendship 729 Geospin, 729 Geospin Tacky, 729 SP Transcend, 729 Focus 1
 

 
 

Контрольная атака. Тест-драйв Friendship – LKT. Часть третья.- Friendship 8040 carbon,LKT Instinct+,Lion Defense,Friendship 729 Geospin, 729 Geospin Tacky, 729 SP Transcend, 729 Focus 1

6 января 2007 | Автор: Avaev  | Просмотров: 18 651 |

      »  729, Friendship, LKT, Роман Аваев


Тест-драйв Friendship – LKT. Часть третья.


Контрольная атака.


Основания:
Friendship 8040 carbon
LKT Instinct+
Lion Defense


Накладки:
Friendship 729 Geospin
Friendship 729 Geospin Tacky
Friendship 729 SP Transcend
Friendship 729 Focus 1




В рамках ветеранской и любительской модели настольного тенниса ( с моим любимым быстро-контрастным уклоном) от фирмы Спортхолл были получены следующие основания и накладки, как раз соответствующие максимальному контролю игры за счет не очень быстрого, но точного, хорошо вращающего инвентаря вышеупомянутых фирм – нового поколения.

Основания:

Friendship 8040 carbon – 7-слойка с разными свойствами справа и слева(справа офф, слева офф- за счет слоев карбона разной толщины), вес 88 граммов, толщина 6.3 мм

LKT Instinct+ - 7-слойка олл+, офф-, вес 85 граммов, толщина 6.7 мм

Также было получено очень мягкое вибрирующее медленное основание Lion Defense – в обзоре стоит несколько особняком.

Накладки:

Friendship 729 Geospin – легкая накладка с суперэластичной резиной.

Friendship 729 Geospin Tacky – аналогична предыдущей, но чуть медленнее и с более высоким показателем вращения и контроля.

Friendship 729 SP с губкой Transcend – очень быстрая и катапультирующая для китайского инвентаря резина.

Friendship 729 Focus 1 –накладка с новыми качествами для вращения за счет эластичности резины и упругости губки.


Резина для обучения. Следующий шаг.


В предыдущей части обзора идеальным инвентарем для обучения – по цене, весу и управляемости мной и коллегами была установлена накладка Friendship 729 fx Super Soft. Никоим образом не отказываясь от своих слов, предлагаю для тех, кто благодаря своим успехам достиг верха возможностей этой резиной, взять в качестве следующего этапа Geospin.
Например, во вращающей версии Tacky – на форхенд, а в более скоростной – на бэкхенд. Ну или по вкусу – возможны любые комбинации. Относительно Super Soft усилится вращение и скорость полета мяча, но потребуется более строгая техника. Сам я прошел через этот этап, успешно оттренировавшись Friendship 729 Geospin Tacky примерно полтора месяца. Почувствовал, что готов к переходу на более динамичную резину.
Некоторые из моих коллег используют эти резины для смены раздражителя на вторых тренировочных ракетах – чтобы восстановить ощущения маха и давления на мяч. Халявить этими накладками довольно сложно – отсюда их мощная воспитательная роль. За небольшую цену…

Юниоры знакомые также любят Geospin – играют ими на контрасте на бэкхенде, примерно до уровня кмс – очень успешно. На быстрых и жестких основаниях, обычно карбоновых или семислойных. Как раз на таких я их и пробовал – см. обзор.




Контрастная нападающая резина.


А уже с уровня кмс юниоры переходят на более серьезные китайские резины – путать ими или слева при срезках, скидках и блоках, или справа – нестандартным ныряющим топсом и перекрутом. Friendship предлагает здесь как серьезные накладки на довольно жесткой губке Transcend – Higher, Faster(см. предыдущие обзоры), и новинка - SP, так и упруго-мягкий вариант Focus 1.

Friendship 729 SP с губкой Transcend – занимает промежуточное положение по скорости между Higher и Faster, сохраняя самые высокие показатели вращения.
Friendship 729 Focus 1 – менее скоростная, зато более мягкая и прощающая огрехи техники, тесно сближается с японскими мягкими среднескоростными резинами типа Tackkiness D, Sriver fx – посему довольно сильно зависит от количества и качества клея при быстрой переклейке. Очень похожа на Geospin, только динамичнее.
При этом обе эти накладки в игре дают мяч, заметно отличающийся от обычной гладкой классики, что позволяет здорово путать соперника в , казалось бы, обычной топсово-перекрутной игре. Да и блоки тоже весьма разные – от китаянок мяч идет более стелющийся, с неприятным низким отскоком.
Отличия между этими двумя резинами довольно существенны – у Focus 1 высокая небыстрая траектория при топсе, мягкая, легко пробиваемая губка с достаточной динамикой. Средние топспины можно вращать сериями только так, причем позиционные и технические недоработки компенсируются самой накладкой. На нее хорошо переходить с Geospin и 729 fx Super Soft , особенно тем, кто любит мягкие губки. Подрезка цепляется очень надежно, но сверхмощи ждать не приходится – это типичная и приятная разыгрывающая резина.
SP – это уже серьезное оружие, главное достоинство – динамичный перекрут, практически в любой зоне, хоть со стола, хоть от фона. Хорошая короткая игра, но в атаке по подрезке она более капризна, чем Focus. И выигрыш может идти как за счет розыгрыша, так и за счет мощного первого хода. Правда, ход этот все равно будет смещен больше в сторону мощнейшего вращения, чем скорости.
Хуже всего эти накладки (как впрочем и ВСЕ китайские) годятся для медленного отыгрыша из 2-3 зоны по опускающемуся мячу. Динамики им тут явно не хватает, так что в такой ситуации либо надо рисковать агрессивным перекрутом (этот удар проходит на ура даже у меня с моей защитной моделью), либо отыгрывать мощным запилом – кто умеет.



Быстро, но контрольно.


Friendship 8040 carbon и LKT Instinct+ - основания в рамках от олл+ до обычного офф. То есть никак не ураган для игры в два удара, а инвентарь для вдумчивых розыгрышей. Выигрыш идет в основном за счет смены вращений, ритмов, длины игры. И все это делать этими досками крайне удобно. Жесткость этих оснований делает ракетку целиком удивительно невосприимчивой к чужим вращениям, а непредельная скорость резко повышает надежность и точность их приема.

Friendship 8040 carbon – более быстрый, одна сторона слегка пошустрее другой. Удобная ручка, большое пятно отскока. Топспин – как и у всех карбонов, очень ровный, без болтания в воздухе. Вращение достаточное для попадания в стол на вполне хорошей скорости, ну и липучки неплохо играют – особенно Focus 1. Ну а блок карбоном, да еще небыстрым – это просто песня. Как рукой кладешь! Для длинных шипов отскок быстроват – но это дело вкуса.
Friendship 8041 carbon – есть и такая версия карбонового основания. Оно чуть жестче и быстрее, чем быстрая сторона 8040. То есть уже офф, офф+. В своих характеристиках вполне классично, чем-то похоже на тибхаровский Самсонов карбон – некоторой стеклянностью.
Совсем непохожи эти доски на японские карбоны BTY – жестче, серийное вращение похуже, и лучше плоская и короткая игра. Здорово сочетаются и 8040, и 8041 с липучками – сильные стороны становятся еще сильнее. Рекомендую их в первую очередь любителям китайских резин – для пробы.

LKT Instinct+ - внешне в профиль похож на любимый нами всеми Стиговский клипер, но помедленнее. И пятно, и ручка тоже на уровне. Очень подходящий оказался вариант для использования стеклянных шипов – защита ими еще возможна, а кач и нападение заметно ускорились и стали надежнее. Для стеклошипов – вообще одно из самых удачных оснований, что я тестировал – очень жесткая семислойная доска с большим пятном дает ими могучий переворот спина при чоп-блоке и плотность со стабильностью в агрессивных тычках. Невысокая относительно скорость же позволяет, когда надо, играть вполне классическую защиту с достаточной силы запилом по топсу. Из гладких резин мне лично больше понравилась на нем более скоростная Friendship 729 SP( или Tibhar rapid X-press) - у Focus 1 вращение очень сильное, но скорость этого сочетания маловата. Хотя в комбинации с длинными шипами запутать соперника можно здорово любой липучкой – тем более что современная тенденция защитных оснований стремится точно стать олл+, а то и офф- (у фирм BTY и JOOLA, к примеру). Блоки и вращения хороши из1-2 зоны (перекрут со стола, в частности), защита запилами липучками и стеклошипами у меня тоже получалась неплохо, вес при довольно большой лопасти комфортен, цена располагает к тестированию - тех, кто не любит спешить в розыгрыше. Instinct+, как и 729 Sensor grip (но LKT поплотнее, семислойка!), похож на основание Мазунов у BTY, особенно по жесткости. По скорости – послабее.
Еще раз повторюсь – основания жесткие (отсюда слабая реакция на приходящее вращение – здорово для блока и приема подач), на ударах средней и слабой силы не очень быстрые, и резко добавляют при прожимании их на мощных махах. К этой китайской специфике надо быть готовым. Резины с мягкой губкой типа Focus 1 и Geospin (как впрочем и любые другие) на них здорово пробиваются – это тоже надо любить. И как ВСЕ жесткие основания, они требуют хорошей техники при выдергивании топсами сильных запилов!

Lion Defense – очень мягкое вибрирующее ультразащитное классическое основание с огромной лопастью 163 на 167 мм. Пятно благодаря форме ракеты смещено вниз – для качественного кача и запила. Как и любая классика, хорошо играет с классическими резинами. Шипы пробовал самые популярные - BTY Feint Long 2, в качестве гладкой – Tackiness C 1.3. Еще из гладких резин по ощущениям могу рекомендовать любые – до толщины 1.5 мм. и с жесткостью губки не больше, чем у обычного Сривера. То есть губка должна пробиваться, иначе нападение этим основанием (в основном плоское ) проблематично. Friendship 729 fx Super Soft с губкой 1.2 мм – вполне годится, особенно по цене. Более толстые губки дают специфический эффект подушки, а более жесткие – не дают играть мягкому основанию – отсюда резкая потеря и без того невысокой динамики ракетки.
Также и длинные шипы должны быть довольно быстрыми – типа 755 Faster, DHS CLOUD & FOG. Лучше версия на губке – с окса кач совсем медленный, просто на убой. Ну и игровая модель – запил из 2-3 зоны с одиночной контратакой (Евгений Щетинин – яркий представитель этого стиля). Прелесть этого основания в том, что кто привык к медленным дефенсам (типа Stiga def tube), тот его и купит, так как основные фирмы переключились уже давно на изготовление БЫСТРЫХ и жестких защитных оснований.

Так что в это раз диапазон получился у обзора достаточно широкий – выбирай, не хочу!

Р. Аваев, Спб.


Обсудить статью на форуме


 

Рейтинг новости:6



Другие новости по теме

Комментарии (0)

 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман Юлия Прохорова журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис